Войти

Алабино. Индусы обиделись, что проиграли китайцам

5047
12
+4
Танковый биатлон - 2014
Танковый биатлон - 2014.
Источник изображения: Военный паритет

Международный танковый биатлон, который проходил 4-16 августа на подмосковном полигоне Алабино (Россия), посетили в общей сложности до 70 тыс зрителей, сообщает сегодня mil.news.sina.com.cn.

Первое место заняла команда России, второе — Армении, третье — Китая, четвертое - Казахстана. Индийцы не смогли пробиться даже в финал и выразили претензии, что китайский танк Тип 96А имеет более мощный двигатель, чем Т-72Б1, на которых выступала их команда - 1200 л.с. против 800. Однако другие команды, выступавшие на таких же танках, не высказали претензий по организации турнира.

Представитель китайской команды полковник Тан Хэюань заявил, что китайские танкисты были счастливы участвовать в турнире и планируют дальнейшее сотрудничество с организаторами соревнований. Бывший заместитель командующего Нанкинским военным округом Ван Хонгянь в своей статье в Global Times пишет, что конкурс выявил уровень мастерства экипажей в вождении танков и стрельбе, но не в полной мере испытывались возможности боевых машин разных типов в броневой защите, информационным технологиям, ремонтопригодности на поле боя, мощности танковых боеприпасов. Соревнования не отражали всего спектра возможностей, которые будут востребованы в реальном бою, заявил генерал.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
02.08.2018
Гид по АрМИ-2018. Где поболеть за наших на Армейских играх
15.07.2016
Китайские танки проверят биатлоном
20.06.2016
Подготовка к Армейским международным играм выходит на финишную прямую
18.08.2014
Модернизированный танк Т-72Б показал свой высокий потенциал на танковом биатлоне
04.08.2014
Танки на низком старте
08.05.2014
Майские приоритеты
12 комментариев
№1
19.08.2014 10:24
Цитата, q
но не в полной мере испытывались возможности боевых машин разных типов в броневой защите, информационным технологиям, ремонтопригодности на поле боя, мощности танковых боеприпасов.
Так  это уже не соревнования, а полноценные сравнительные испытания будут. Все-таки смысл данного мероприятия - выявление лучшего экипажа.
+7
Сообщить
№2
19.08.2014 11:38
Цитата, HOLLANDER сообщ. №1
Все-таки смысл данного мероприятия - выявление лучшего экипажа.
Выявление лучшего экипажа происходит только на одинаковых машинах одинаково укомплектованных.
А смысл данного мероприятия?.............. Наверное поднять боевой дух.
Если в следующий год те же самые приедут(или больше) то это получилось. Если нет то.....
-2
Сообщить
№3
19.08.2014 12:30
Плохому танцору всегда , что то мешает. На сколько я понял, все танки Т-72 готовились в России и были одинаковы, со своим приехали только китайцы. Значит обижаться надо на всех кто впереди индусов, ни кого не выделяя.
0
Сообщить
№4
19.08.2014 12:37
Цитата, прохожий сообщ. №3
Плохому танцору всегда , что то мешает. На сколько я понял, все танки Т-72 готовились в России и были одинаковы, со своим приехали только китайцы. Значит обижаться надо на всех кто впереди индусов, ни кого не выделяя.
Я не танкосек. А что, про то что Российские Т-72 заметно отличались от "гостевых" в частности на треть более мощным движком это Китайская брехня? Если брехня - вопросов нет. Если не брехня то ......
В моём понимании такие вещи должны делаться или на тех танках которые есть у каждой армии, тогда это соревнование военных возможностей. Или на АБСОЛЮТНО одинаковых машинах, тогда это соревнования мастерства экипажей. Иначе показуха, причём дешёвая.
В любом случае посмотрим кто приедет повторно. Китайцы, наверное, прокачают свои 3 танка до 2000лс на следующий год )))))))
+1
Сообщить
№5
19.08.2014 12:56
Цитата, q
А что, про то что Российские Т-72 заметно отличались от "гостевых" в частности на треть более мощным движком это Китайская брехня? Если брехня - вопросов нет. Если не брехня то ......

Безотносительно брехня не брехня, имхо, каждый по собственному выбору ездил на том на чем умеет. Ибо даже при пересадке с Т-72Б на Т-72Б3, наврядли ты сможешь составить конкуренцию (если вообще сможешь пользоваться танком) экипажу, который именно на этом танке тренировался. Уж лучше на проверенной машине, не такие уж там и различия кардинальные.
А кому хочется странного, дак нехай свои танки везут или Т-72Б3 себе в войска закупают. Нисколько не против.
+1
Сообщить
№6
19.08.2014 13:02
Во время соревнований был комментарий организаторов, скорее всего повторят в выходной при показе соревнований. Так там утверждали, что все танки Т-72 российские и прошли техническое обслуживание в одинаковой степени и все по техническим характеристикам одинаковы, на сколько это соответствует действительности утверждать не буду, но исходим из той информации которая есть.
0
Сообщить
№7
19.08.2014 13:03
Цитата, Hazzard сообщ. №5
А кому хочется странного, дак нехай свои танки везут
Ну так и я про то же самое. Надо или чтобы танки были одинаковыми или чтобы лично на своих(да хоть на Т-34). Как на гонках. Там же каждый на своём болиде и идёт соревнование.
А в том же Топ Гире соревнование наоборот на одной и той же машине. Но это соревнование.
А тут получается показуха.
С другой стороны если сделать только свои танки, то превратится в "Париж-Даккар" где носятся несерийные уникальные экземпляры. Ну хотя бы интересно будет. А так..... Приезжать чтобы гарантированно проиграть? А смысл? Ну разве что командировочные Африканцам проесть на широкую ногу.
Цитата, q
Так там утверждали, что все танки Т-72 российские и прошли техническое обслуживание в одинаковой степени и все по техническим характеристикам одинаковы
ну заявить можно многое. Главное чтобы поверили. Интересно было бы мнение именно всех остальных.
Тут-то в статье Индусы именно заявили что их танк имел 800 сильный движок. Хотя с Индусами странно. Ладно там Ангола или Армения или другие беднейшие участники. Но вот Индусы -то могли привезти свои личные танки!!! Что теперь бубнить? Везите свои или требуйте 100% идентичности. Ну или делайте свои соревнования.

Насколько я знаю в НАТО давно что-то подобное. Соревнования танкистов. Так там все страны выступали на том на чём служат.
-2
Сообщить
№8
19.08.2014 14:08
Цитата, q
А тут получается показуха.

Ну почему, все же выступали на тех танках, что у них состоят на вооружении (Кувейт?). Единственно, что у индусов на вооружении экспортные Т-72М1 (ну или и нам и им надо было на Т-90 гонять, но это вообще бы избиение младенев бы было), а у нас такого гчуда в зоопарке нет, разве что с храниения Т-72А выдать.

Цитата, q
С другой стороны если сделать только свои танки, то превратится в "Париж-Даккар" где носятся несерийные уникальные экземпляры.

Не факт. Ввести ограничения на не серийные, да и все. В том же ралли "Даккар", емнип, разделяют серийные и не серийные по классам.

Цитата, q
Насколько я знаю в НАТО давно что-то подобное. Соревнования танкистов. Так там все страны выступали на том на чём служат.

Было дело. Канадиан Арми Трофи (вроде так), который проводился в ... ФРГ и был чем-то вроде чемпионата расквартированных там танковых частей НАТО. Здесь же другой случай.
+4
Сообщить
№9
19.08.2014 19:06
Цитата, q
Индусы обиделись, что проиграли китайцам
В принципе кто мешал индусам свои Т-90С притащить? Китайцы ведь приперли свой Тип 96А... ...или вообще свой арджун – вот и посмотрели бы как он из канавы с водой да на горку заезжал.

Цитата, madmat сообщ. №7
А тут получается показуха.
С чего ради? Вы в курсе как китайцы вообще на 3 место попали? Помимо езды на танках там был спортивный этап, соревновались чисто команды без танков, где Китайцы дали всем прикурить, в том числе и нашим. Если бы ни это, то они бы даже в финал не попали.
+1
Сообщить
№10
19.08.2014 19:59
Цитата, madmat
Надо или чтобы танки были одинаковыми или чтобы лично на своих(да хоть на Т-34). Как на гонках. Там же каждый на своём болиде и идёт соревнование.
А в том же Топ Гире соревнование наоборот на одной и той же машине. Но это соревнование.
А тут получается показуха.

Есть вопросы:
1.В зимнем биатлоне все выступают на одинаковых лыжах и с одинаковыми винтовками, как Вы предлагаете для танкового биатлона?
2.Лыжный биатлон также показуха на олимпийских и международных соревнованиях?
3.Что такое ограничения условий по применяемой технике для танкового биатлона автор поста знает?

Если автора не забанили в электронной почте за спам, то можно написать организаторам и выяснить вопросы организации соревнований. Или позвонить.
+2
Сообщить
№11
20.08.2014 09:28
Цитата, Hazzard сообщ. №5
А кому хочется странного, дак нехай свои танки везут или Т-72Б3 себе в войска закупают. Нисколько не против.
;) Вот-вот. С деревянных лыж на "фишерский" пластик.;)
+1
Сообщить
№12
20.08.2014 09:43
а ведь РФ могла бы и т-90 выставить))) однако пошли на милость и выкатили 72ые.
и это, выиграть помогает крутящий момент (особенно у тяжёлой техники) и полка момента.
0
Сообщить