Войти

Беспилотник X-47B впервые испытали в паре с пилотируемым самолетом

4150
3
+3
БЛА X-47B и истребитель F/A-18 Hornet
Палубный беспилотник X-47B и истребитель F/A-18 Hornet на палубе авианосца «Теодор Рузвельт». 17 августа 2014 года.
Источник изображения: Northrop Grumman

Northrop Grumman и ВМС США впервые испытали палубный беспилотник X-47B совместно с пилотируемым самолетом — истребителем F/A-18 Hornet. Как сообщается в пресс-релизе американской компании, успешную серию пробных полетов провели 17 августа на палубе авианосца «Теодор Рузвельт», на котором базируется опытный БПЛА.


Очередные испытания X-47B прошли в восточной части Атлантического океана. Взлет и посадку беспилотника и истребителя координировали одновременно с пункта управления авианосца. В ходе пробных полетов БПЛА развивал заданную скорость в 193 километра в час и поднимался на высоту до 366 метров. По завершении испытаний оба аппарата успешно вернулись на палубу корабля.


Ранее сообщалось, что по плану испытаний X-47B будет осуществлять взлет и посадку как следом за пилотируемым самолетом, так и перед ним.

Палубный беспилотник X-47B и истребитель F/A-18 Hornet на палубе авианосца «Теодор Рузвельт». 17 августа 2014 года.
Источник: Northrop Grumman

Различные испытания X-47B запланированы до конца сентября 2015 года. В апреле 2014 года состоялся первый ночной полет опытного БПЛА, а до конца года ВМС США собираются испытать возможность его дозаправки в воздухе.


По завершении испытаний командование американских ВМС собирается определиться с требованиями к перспективным палубным беспилотным летательным аппаратам. Тогда же ожидается подписание первых контрактов на разработку новых образцов БПЛА. О планах создать такие аппараты уже заявили компании Northrop Grumman, General Atomics, Boeing и Lockheed Martin.


Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
20.08.2014 09:51
Первая весточка о реализации принципа самолётного роя. Во главе "роя" пилотируемый,остальные беспилотники. Замените Х-47В и F\A-18 на единый самолётофюзеляж Ту-95 и получим ударный стратегический самолётный рой. Часть летательных аппаратов задействовать на насыщение противоракетной обороны ,часть для прорыва и при этом управляющий персонал не будет входить в зону поражения.
0
Сообщить
№2
20.08.2014 11:09
Цитата, никодим сообщ. №1
Часть летательных аппаратов задействовать на насыщение противоракетной обороны

Начнем с того, что противоракетная оборона на этих гуррикапов внимания не обратит совсем.

Противовоздушная поднимет авиацию, расчехлит старые запасы ЗУР и будет не спеша отстреливать их. Цена такого БПЛА дофига выше, чем ЗУР, а сбить БПЛА может и су-25, было бы наведение с земли корректное, знал бы куда стрелять.

Смысл?
+3
Сообщить
№3
21.08.2014 16:45
№3 mikhalich   Часть летательных аппаратов задействовать на насыщение противоракетной обороны...И под этим понимается ,что сам Ту-95 как самолёт-беспилотник несёт пару десятков ракет. Стрельбовой расчёт находится в самолёте-матке. Ни беспилотник ,ни тем более пилотируемый Ту-95 не входят в зону поражения. Можно и потерять беспилотник,но сохранить экипажи. При этом надо помнить,что один самолёт(стратегический) это один носитель независимо от количества ракет на борту, в то время как на РПКСН все ракеты идут в зачёт "носитель"
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM