Войти

Китай интересует не столько Су-35С, сколько 117С — китайский эксперт

5565
11
+5
117с
Авиационный турбореактивный двухконтурный двигатель (ТРДДФ) с управляемым вектором тяги (УВТ) поколения 4+ 117С.
Источник изображения: ВКонтакте

На выставке «Рособоронэкспо-2014» российская сторона заявила, что переговоры о поставке Китаю истребителей Су-35С близятся к завершению, но сами переговоры были очень сложными, сообщает сегодня августа.

Китайский эксперт (автор статьи) не скрывает, что Пекин в первую очередь заинтересован в приобретении вместе с истребителями двигателей 117С (АЛ-41Ф-1С), который обладает значительно лучшими характеристиками чем ТРДДФ семейства АЛ-31Ф и разработанный на его базе китайский FWS-15.

По сравнению с АЛ-31Ф примерно 80% компонентов и узлов двигателя АЛ-41Ф-1C созданы заново, двигатель имеет новые компрессоры низкого и высокого давления, камеру сгорания, диаметр увеличен от 0,905 м до 0,932 м, двигатель имеет цифровую систему управления. Тяга без форсажа 86 кН, на форсаже 142 кН (АЛ-31Ф соответственно 75 кН и 122,5 кН), расчетный срок службы 4000 часов (АЛ-31Ф — 900 часов), первый техремонт после 1000 часов работы (АЛ-31Ф — после 300 часов).

Сообщается, что 117С должен стать «резервной силовой установкой» для китайского истребителя нового поколения J-20, так как форсажная тяга FWS-15, созданного на базе АЛ-31ФН-1М (им оснащен истребитель J-10, форсажная тяга 122,5 кН) достигает всего 135 кН, что недостаточно для самолета этого типа. В этой связи отмечается, что переход J-20 на 117С будет лучшим промежуточным решением.

«ВП». Сообщалось, что Китай стремится закупить 24 самолета Су-35С в расчете на пять двигателей к каждому (два комплекта плюс один резервный двигатель), то есть 120 двигателей 117С (АЛ-41Ф-1С).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.11.2012
Успехи военного авиастроения Поднебесной
20.03.2012
Нуждается ли Китай в импорте истребителей Су-35?
24.01.2011
"Дракон" пятого поколения встает на крыло
19.01.2011
Это не истребитель пятого поколения
29.12.2010
Какими двигателями может быть оснащен новый китайский истребитель?
06.12.2010
Обещать - не значит жениться
11 комментариев
№1
18.08.2014 01:51
Вот оно чё! J-20 испытывает "сердечную недостаточность"... Какой оригинальный способ приобретения двигателей!
+3
Сообщить
№2
18.08.2014 09:15
Для эскадрильи даже не хватит, неужели надеются так быстро скопировать. Только спецы могут знать реальные возможности китайцев, может поэтому и продают?
0
Сообщить
№3
18.08.2014 10:47
А может это тандемная сделка? Покупаешь Х Су-35 - позволяем купить Х двигателей отдельно.
0
Сообщить
№4
18.08.2014 11:55
Цитата, NANOBOT сообщ. №2
Для эскадрильи даже не хватит, неужели надеются так быстро скопировать.

Не, они хотят покупать 5  двигателей к 1-му самолету, из них 3 (с одного) - вставлять в свои новые J-20.
0
Сообщить
№5
18.08.2014 12:23
Цитата, q
Не, они хотят покупать 5  двигателей к 1-му самолету, из них 3 (с одного) - вставлять в свои новые J-20.
Это мы и сами поняли из текста, но вот намерения китайцев понятны не до конца.., Даже 120 двигателей, это не много!
Интересно, как сейчас у китайцев состоят дела. Рано или поздно они и 117С скопируют, но вопрос когда?
0
Сообщить
№6
18.08.2014 12:47
Цитата, Alex-андр сообщ. №5
Даже 120 двигателей, это не много!
Для первых серий J-20. вполне достаточно. А там предполагают, что к 2020 закончат разработку WS-15 с тягой 18 т.
0
Сообщить
№7
18.08.2014 12:55
Цитата, Alex-андр сообщ. №5
Даже 120 двигателей, это не много!

Ну а потом придут и купят еще, в чем проблема? Неизвестна судьба получателей этих двигателей, потому большие объемы заказывать опрометчиво.
0
Сообщить
№8
18.08.2014 13:07
Цитата, q
который обладает значительно лучшими характеристиками чем ТРДДФ семейства АЛ-31Ф и разработанный на его базе китайский FWS-15.
На базе АЛ-31Ф это вряд ли. Не может авиадвигатель класса 18т  разрабатываться на на базе двигателя с тягой 12.5 т.
Проходила информация что WS-15  разрабатывается  с использованием технологий российского ТРДДФ Р-79-300 (тяга на форсаже 15500 кг).
0
Сообщить
№9
18.08.2014 13:46
BrIg,  Р-79-300, потяжелее будет.
Хотя, скрипя зубами, я все же буду рад что у таких советских проектов есть продолжение, хоть и не у нас!
Цитата, q
. А там предполагают, что к 2020 закончат разработку WS-15 с тягой 18 т.
Не надо недооценивать китайцев, но хочется верить что и наши к тому времени создадут "Изделие 129"  или как бы он там не назывался!
0
Сообщить
№10
18.08.2014 13:50
Цитата, Alex-андр сообщ. №9
BrIg,  Р-79-300, потяжелее будет.
Ну так и J-20 позиционируется вроде как тяжёлый истребитель.
Цитата, Alex-андр сообщ. №9
Не надо недооценивать китайцев
Я всегда об этом говорил.
0
Сообщить
№11
18.08.2014 14:56
Цитата, BrIg сообщ. №8
На базе АЛ-31Ф это вряд ли. Не может авиадвигатель класса 18т  разрабатываться на на базе двигателя с тягой 12.5 т.Проходила информация что WS-15  разрабатывается  с использованием технологий российского ТРДДФ Р-79-300 (тяга на форсаже 15500 кг).
А еще все эти двигатели с радным диамтером и, соответственно потребуют изменения основных частей планера и обводов фюзеляжа
В общем J-20 пока некая модель для обкатки технологий, лет еще на 5-10
0
Сообщить