Войти

"Радиоэлектронные технологии" настроены на заем

2244
0
0
Логотип Концерна «Радиоэлектронные технологии»
Логотип Концерна «Радиоэлектронные технологии».
Источник изображения: http://kret.com/

Банки дадут компании 18 млрд руб. на модернизацию

Как стало известно "Ъ", концерн "Радиоэлектронные технологии" (входит в госкорпорацию "Ростех") займет у госбанков около 18 млрд руб., которые необходимы для старта реализации новой стратегии и на модернизацию производства. Сама стратегия, как ожидается, будет представлена сегодня на выставке "Оборонэкспо-2014". Замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь заявил вчера "Ъ", что концерн со стороны его ведомства получит "всю необходимую поддержку".

О том, что ряд крупнейших российских госбанков предоставят концерну "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) порядка 18 млрд руб. на ускоренную модернизацию производства, "Ъ" рассказал источник, близкий к госкорпорации. По его словам, финансирование обеспечат три банка — ВТБ, Сбербанк и Новикомбанк. В КРЭТ эту информацию "Ъ" подтвердили, отметив, что "сделка в настоящий момент все еще структурируется".

В целом, как пояснили "Ъ" в концерне, для реализации обновленной стратегии (которая, как ожидается, будет представлена сегодня в рамках выставки "Оборонэкспо-2014"), в частности на перевооружение производственной базы, потребуется 140 млрд руб. до 2020 года. Основной смысл стратегии заключается в значительном увеличении доли гражданской продукции, а также в переходе от поставок отдельных компонентов к комплексным решениям. Так, в концерне будет создано три рыночно-ориентированные дирекции, работающие непосредственно с заказчиками. Это "КРЭТ Avionics" (системы для вертолетов, самолетов, наземной техники), "КРЭТ Electronics" (комплексные поставки средств радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры, соединителей и кабелей), а также "КРЭТ Security" (госопознавание, интегрированные системы безопасности, кибербезопасность).

Госпрограмма вооружений рассчитана только до 2020 года, и в концерне опасаются, что впоследствии гособоронзаказ может сократиться. "Мы уже сегодня задумались над тем, какой будет основная деятельность КРЭТ после 2017-2020 годов, когда госпрограмма вооружений на 2011-2020 годы будет реализована,— пояснил "Ъ" гендиректор КРЭТ Николай Колесов.— Главным вопросом станет, чем занять модернизированные производственные мощности, чтобы сохранить положительную экономическую динамику и социальную стабильность". Поэтому в качестве ключевых клиентов по линии поставок гражданской продукции в КРЭТ видят Федеральное космическое агентство, поставщиков РЖД, а также ряд других структур и компаний, в частности "Роснефть" и "Транснефть". В концерне отмечают, что с учетом санкций, вводимых западными поставщиками ключевых технологий в нефтяной отрасли, сегмент высокотехнологичного производства является крайне привлекательным для российской промышленности, готовой к импортозамещению.

Обновленную стратегию концерна одобряют в Минпромторге. Как заявил "Ъ" замминистра Юрий Слюсарь, ведомство "в рамках государственных программ и соответствующих ФЦП окажет предприятиям КРЭТ всю необходимую поддержку". При условии реализации задуманного в компании ожидают к 2025 году роста совокупной выручки более чем в три раза по сравнению с нынешними показателями, которая составит около 326 млрд руб. Сама же стоимость компании за ближайшие десять лет должна увеличиться в три-пять раз и достигнуть порядка 300 млрд руб.


Иван Сафронов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 14:14
  • 16187
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету