Войти

ВВС России вскоре получат перспективный скоростной вертолет - главком ВВС

8717
17
+12
mi-54
Российский многоцелевой вертолёт Ми-54 Источник: http://airspot.ru/.

БАЛАШИХА (Московская обл.), 11 августа. (АРМС-ТАСС). ВВС России в ближайшем будущем получат перспективный скоростной вертолет, работа над ним уже ведется. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС главком ВВС Виктор Бондарев, получивший звание генерал-полковника.

"Работы по этому вопросу идут, у нас есть хороший двигатель, который позволит выходить на более высокие скорости. Все у нас с этим вертолетом нормально", - сказал Бондарев.

Он пояснил, что речь идет об увеличении скорости машин в 1,5-1,8 раза.

В феврале вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин рассказал о разработке нового скоростного вертолета, не исключив, что он будет применяться не только гражданской авиацией, но и военными. Тогда Рогозин отметил, что вооружение перспективной машины - "это второй вопрос". СМИ отмечали, что, согласно конкурсной документации, вертолет должен развивать скорость до 360 км/ч, брать на борт 21 пассажира или 3,5 т груза.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.02.2013
На МАКС-2013 выступит пилотажная группа на Як-130
22.01.2013
ПАК ФА: есть дальний перелёт!
11.01.2013
ВВС России пополнятся дюжиной истребителей Су-35С
25.12.2012
"Русские витязи" и "Стрижи" перейдут на новые истребители
13.08.2012
100 лет ВВС России: что есть, и что ожидается
23.07.2012
Юбилейный полет фантазии
28.06.2012
Россия сформировала облик нового бомбардировщика
17 комментариев
№1
12.08.2014 06:11
))) Хоть бы макетные лопасти на масштабный макет "пришпандорили" - а то даже как то куцевато смотрится. Догадывайся, что за пепелац изобрели.
К стати,
Цитата, Авиация + Новые разработки
развивать скорость до 360 км/ч
Lockheed AH-56 Cheyenne, совершивший свой первый полет в сентябре далекого 1967 года, мог развивать внушительные 393 км/ч.
Знаменитый Chinook — двухвинтовой двухмоторный тяжелый транспортник — состоит на вооружении ВВС США с 1960-х. И в те времена, и даже сегодня эта махина способна обогнать многие вертолеты традиционной конструкции — максимальная скорость CH-47 достигает 315 км/ч. Аппарат может взять на борт до 55 пехотинцев или до 13 т груза.
Максимальная скорость V-22 достигает 638 км/ч., а это и самолёт и вертолёт в одном лице. Замечу, что скорость вертолёта 360км/ч.Это в 4 раза меньше, чем скорость самолёта.
Вот такая "арифметика" )))
0
Сообщить
№2
12.08.2014 07:56
Не путайте пожалуйста серийные и экспериментальные машины. Наш МИ-24 тоже может передвигаться со скоростью 350-370 км в час, хотя крейсерская 280-310. Здесь речь идет о гражданской версии (которая ни куда не торопиться и не от кого не скрывается).
+3
Сообщить
№3
12.08.2014 08:02
Ну мы тоже не лыком шиты. А-10 (экспериментальный образец Ми-24) развил 368 км/ч, если мне память не изменяет. Абсолютный мировой рекорд скорости полета для "чистых" вертолетов (без тянущих/толкающих винтов, реактивных движителей).
Кстати, ровесник Chinook - Ми-6 не уступал ему ни по скорости, ни по грузоподъемности. В 1961 году за абсолютный рекорд скорости 320км/ч, установленный на вертолете Ми-6, американским вертолетным обществом конструкторскому бюро М.Л. Миля был присужден Международный приз имени И.И. Сикорского "как признание выдающегося достижения в развитии вертолетостроительного искусства".
+4
Сообщить
№4
12.08.2014 11:41
А, что там про жёсткие лопасти слышно?
0
Сообщить
№5
12.08.2014 12:56
Если нужна скорость. то нужно строить конвертоплан. В США, кроме серийного V-22, сейчас проектируются:
Bell/Agusta BA609

V-280 Valor

C соосными:
Sikorksy S-97 Raider

4-х моторный Bell Boeing Quad TiltRotor — винтокрыл, проектируемый корпорациями Bell Helicopter и Boeing:
+2
Сообщить
№6
12.08.2014 19:28
Нет. Конвертоплан- смесь бульдога с носорогом...
И вообще, вертолетная схема для скорости не годится.
Нужны новые решения, типа "тарелок" хотя бы...
0
Сообщить
№7
14.08.2014 22:33
Цитата, прохожий
Не путайте пожалуйста серийные и экспериментальные машины. Наш МИ-24 тоже может передвигаться со скоростью 350-370 км в час, хотя крейсерская 280-310.

...только в пологом пикировании - закритические скорости для вертолётных лопастей.

Цитата, ss19
А-10 (экспериментальный образец Ми-24) развил 368 км/ч, если мне память не изменяет.

...тоже самое

Цитата, serzhik
А, что там про жёсткие лопасти слышно?

Длинные лопасти, жёсткими сложно (невыполнимо) сделать. А вот жёсткий подвес лопастей (без шарнирный) возможно лишь с торсионом и эластомерными подшипниками. Хотя у Во - 105 - жёсткий подвес лопастей, что делает его очень пилотажным,



при кажущейся неповоротливости )))


Цитата, Demon_Blood
Если нужна скорость. то нужно строить конвертоплан. В США, кроме серийного V-22, сейчас проектируются:
Bell/Agusta BA609

AgustaWestland выкупила весь пакет на BA609, и теперь монополия за ними.
Цитата, http://www.bizavnews.ru/230/11988
...а также гражданского конвертоплана AW609. Программа создания последнего сейчас находится под полным контролем компании AgustaWestland, которая в 2011 г. выкупила долю Bell Helicopter в этой разработке. Кроме того, AgustaWestland начала работы по созданию 2,5-тонного легкого вертолета совместно с "Вертолетами России".
http://www.bizavnews.ru/230/11988 Естественно и сам конвертоплан сейчас именуется AW609. И не "проектируется" он - уже проходит сертификацию. 2016 г, после окончания её, будет в продаже.

+1
Сообщить
№8
15.08.2014 06:02
У Вас ошибочка, уважаемый @прохожий ))) Вы настаивали, что

Цитата, q
Не путайте пожалуйста серийные и экспериментальные машины. Наш МИ-24 тоже может передвигаться со скоростью 350-370 км в час, хотя крейсерская 280-310. Здесь речь идет о гражданской версии (которая ни куда не торопиться и не от кого не скрывается).

Однако, читаем:
Цитата, ВВС России вскоре получат перспективный скоростной вертолет - главком ВВС
ВВС России в ближайшем будущем получат перспективный скоростной вертолет, работа над ним уже ведется.
Внимательнее нужно быть, особенно когда пытаешься спорить! ;)
0
Сообщить
№9
15.08.2014 08:33
Здесь нужно понимание, у нас есть вертолеты боевого применения и грузо-пасажирские либо комбинированные и все это ВВС. Так что речь идет о версиях для перевозки груза и л.с.
-1
Сообщить
№10
15.08.2014 10:05
Угу... Угу...!
Хм! Т.е, в "вашем случае", ВВС - это неспешные, прогулочные покатушки, с лицезрением местных достопримечательностей???!!! ))))
Военно Воздушные Силы - это не турагенство! Странное у вас "понимание" об армии )))
-1
Сообщить
№11
15.08.2014 11:30
Смешно будет, если речь идёт о RACHEL...
0
Сообщить
№12
18.08.2014 09:21
SVVP, Вы меня простите, но походу живете не в России, в советское время у нас вообще не было такого понятия, как чисто транспортная авиация вооруженных сил (в частности вертолеты), в России же этот вид транспорта как то решили выделить, т.е. создать так сказать пассажирско-транспортную ветвь , где на борту не предусмотрено какое либо вооружение. Вот про эту ветвь и разговор.
-1
Сообщить
№13
18.08.2014 10:33
Цитата, прохожий
но походу живете не в России, в советское время у нас вообще не было такого понятия, как чисто транспортная авиация вооруженных сил

;D ;D ;D Нет! Это Вы меня простите! А в каких же Я тогда войсках служил???!!! Вообче то ВВС, ВТА(военно транспортная авиация!), судя по записи в военном билете! Так что "проходя мимо - мимо проходите!", если не имеете понятия о предмете разговора!)))
-1
Сообщить
№14
18.08.2014 10:36
Наберите в любом поисковике, ВТА Завитая (Завитинск), боюсь, вы будете О-о-о-о-очень изумлены! Речь как раз о военно транспортной авиации пойдёт!)))

P.S.

Цитата, http://www.forumavia.ru/
Поздравляю всех с наступающим днем ВТА.Ни чуть не жалею что попал в эту авиацию.Она дала задел на всю жизнь.Вот уже семь лет на пенсии , но с любимой работай не расстаюсь.Не изменяю и любимому самолету ИЛ-76.Заранее пишу поздравления,так как в ночь в полет.РАБОТА-ЕСТЬ РАБОТА.тем более если она любимая.Еще раз ВСЕХ с праздником,здоровья ,счастья, летного долголетия.
К-ста! Ещё в советские времена счастливо праздновали!, так шта "...и вам не хворать!" ;)
-1
Сообщить
№15
18.08.2014 11:44
Хорошо, речь изначально велась о разработке скоростного вертолета и на сколько я понимаю о грузопасажирской версии. Если речь ведется об аппарате огневой поддержки, то извиняйте. И да об вертолетах я знаю немного, служил в Черняховске, срочную. ШМАС, ну и по жизни этим интересуюсь.
-1
Сообщить
№16
18.08.2014 13:20
Чё ж тогда "афтаритетно"-то???!!! Сеете смуту, как на базаре! Речь только о скоростном - и фсё! Ми-8, вон, тоже
Цитата, прохожий
грузопасажирской версии.
был - да сплыл! Особенно когда ракет на него понавешали.
-1
Сообщить
№17
18.08.2014 15:32
На п.11
И Вы еще в этом сомневаетесь!?
0
Сообщить