Войти

Для коммуникации с Крымом предлагают создать флот экранопланов

5849
20
+5
Экраноплан «Орленок»
Экраноплан «Орленок» бортовой номер «26».
Источник изображения: Дмитрий Гринюк

Осенью в Госдуме депутаты профильных комитетов и специалисты в машиностроении обсудят перспективы возрождения производства высокоскоростных судов

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности и вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев во время осенней сессии нижней палаты парламента проведет круглый стол по вопросам целесообразности возрождения программы строительства экранопланов и перспектив использования этих машин. Как планируется, в заседании круглого стола примут участие депутаты комитетов по промышленности и транспорту, специалисты из Минобороны, Минтранса и других заинтересованных ведомств. По мнению Гутенева, в перспективе флот экранопланов может использоваться не только в Российской армии, но и для решения проблем коммуникаций с Крымом.

Технология экранопланов — судов на динамических воздушных подушках — была разработана одним из самых талантливых советских изобретателей Ростиславом Алексеевым более полувека назад. Суда, более похожие на пассажирские самолеты, передвигались над морем на определенной высоте благодаря эффекту аэродинамического экрана, что позволяло морскому судну развивать скорость в сотни километров в час.

— Экранопланы — это гениальная разработка. Как пролонгированный вариант она может помочь и с сообщением между Крымом и остальной Россией, и в других отраслях. В октябре-ноябре с привлечением специалистов мы проведем круглый стол, чтобы сделать анализ текущего состояния разработок, просчитать их экономическую актуальность и оценить, в каких отраслях эта разработка сможет пригодиться нашей стране, — рассказал Гутенев. — Мы проработаем вопрос о необходимости создания экранопланов для нужд национальной безопасности. Они могут пригодиться Минобороны в силу малозаметности и своей скорости.

Кроме военных нужд, по мнению Владимира Гутенева, экранопланы могут использоваться и как крупные транспортные средства гражданского назначения.

После присоединения Крыма остро встал вопрос о создании механизмов коммуникации полустрова и остальной России. Аэропорты южного региона стали принимать рекордное количество рейсов со времен СССР, правительство планирует строительство моста через Керченский пролив, стоимость которого уже сейчас оценивается в 283 млрд рублей. Также налажена паромная переправа, которая в летний период испытывает сильные нагрузки.

Многокилометровые автомобильные очереди у паромной переправы — тема для обсуждения в соцсетях и в СМИ на протяжении всего лета.

Флот экранопланов, считает Владимир Гутенев, смог бы значительно снять проблемы с транспортировкой пассажиров и грузов в Крым.

В 1986 году был спущен на воду ракетный корабль-экраноплан «Лунь», созданный для военных нужд. Эта машина могла развивать на море скорость 500 км/ч, передвигаться на дальность 2 тыс. км и нести груз в 140 т. Сейчас ЦКБ по судам на подводных крыльях имени Алексеева разрабатывает морской пассажирский экраноплан «A-050», который сможет развивать скорость 450 км/ч и брать на борт 100 пассажиров.

В самом ЦКБ Алексеева не смогли дать оперативный комментарий. Ранее генеральный директор бюро Сергей Платонов заявлял, что подготовка опытного образца пассажирского экраноплана должна завершиться к 2017 году.

Академик Российской академии транспорта и гендиректор ОАО «Гипроречтранс» Владимир Рудометкин считает, что возрождение производства экранопланов поможет стране в решении многих проблем.

— Экраноплан — это одна из основополагающих разработок Советского Союза, и если в Госдуме возникла идея возрождать его производство и ставить выпуск на широкую ногу, то только честь им и хвала, — сказал он. — Машина станет большим козырем в руках нашего Министерства обороны, а также поможет в перевозке грузов.

Член комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев заявил «Известиям», что все заброшенные разработки прошлого, способные еще принести пользу, имеют право на возрождение.

— Это очень правильно, когда мы не забываем об уникальных разработках отечественных специалистов прошлых лет, а дорабатываем их до эффективного результата. Наш комитет с удовольствием поможет в организации и проведении анализа нынешнего состояния этой технологии и инвестиционной сметы. Поколение, которое не помнит прошлого, не имеет будущего, — заметил Васильев.


Дмитрий Рункевич, Елена Малай

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
31.07.2015
Возрождение производства ударных экранопланов выглядит сомнительно
30.10.2014
«Каспийский монстр»: гроза американского флота возвращается на службу в ВМФ России
14.08.2014
Осенью специалисты обсудят перспективы экранопланов
12.08.2014
Летящие по волнам
29.09.2010
Экранопланов громадье
27.09.2010
"Гидроавиасалон-2010"
20 комментариев
№1
11.08.2014 04:56
Бред сивой кобылы. Там даже какая нибудь скоростная ракета на подводных крыльях выгорит в трубу в современных экономических реалиях (по затратам на топливо) не говоря об экранопланах. Маниловщина сплошная, отдельная реальность.
+1
Сообщить
№2
11.08.2014 10:46
Почему бы не использовать суда на воздушной подушке, можно было бы сэкономить на портовом и причальном оборудовании, раскатав грейдером прибрежную полосу для выхода.
+3
Сообщить
№3
11.08.2014 11:47
из раздела: "а танки у нас хорошие, потому что дороги плохие".
зачем вкладываться в экранопланы, если нужно строить хороший путепровод? мост нужен!
а экранопланы нужны, но не такой ценой.
+1
Сообщить
№4
11.08.2014 12:23
А вот интересно. Почему больше никого не интересуют экранопланы? Только малые формы размера кукурузника вроде как. Да и то у Китайцев и технологической державы - Ирана. Ведь по большому счёты это просто низколетящий самолёт. Были проекты других форм, но наши экранопланы классической самолётной схемы - фюзеляж-крыло-хвост.

А депутатов понять можно. Сейчас кто не выказывает должной движухи рискует вылететь из очень доходной обоймы...." понять... и простить...."(с)
0
Сообщить
№5
11.08.2014 12:24
Если бы можно было сесть в экраноплан на Москве-реке, а выйти - Севастополь или Ялта, то было бы удобно...
0
Сообщить
№6
11.08.2014 12:25
Для Крыма нужен и мост и скоростные паромы на воздушной подушке или подводных крыльях.
Мост будут строить лет 5-7, а паромы можно быстро "наклепать" на крымских судостроительных заводах.
Морские грузовые перевозки пока остаются самыми экономически выгодными.
Мост со стратегической точки зрения очень уязвимая мишень и от террористов и от крылатых ракет...
+3
Сообщить
№7
11.08.2014 12:26
Экраны нужны 100%, как боевые единицы. Им как раз место в морях, типа Черного.
Думаю натовцы 300 раз подумали бы, зхаодить к нам или нет, если бы были сейчас действующие боевые
экранопланы.
Если в современной
вариации его сделают экономичным, почему бы и не повозить пассажиров, вполне себе идея.
+1
Сообщить
№8
11.08.2014 12:35
Цитата, MaoDz сообщ. №7
Экраны нужны 100%, как боевые единицы.

И на них ставить НК-93 из соседнего поста! 8)
-1
Сообщить
№9
11.08.2014 12:36
Цитата, MaoDz сообщ. №7
Думаю натовцы 300 раз подумали бы, зхаодить к нам или нет, если бы были сейчас действующие боевые
А что бы их заставило 300 раз подумать? Ну взяли бы фотики, пофоткали бы. Дальше-то что???
+1
Сообщить
№10
11.08.2014 13:38
Ну как что, если они от облета су25 списали в ближайшем порту 27 человек, представьте что бы было от
экраноплана ))))))
-3
Сообщить
№11
11.08.2014 14:12
так ведь и экранопланы в СССР были двух школ - Алексеевской, они как раз и летали, и Бартини - у него он планировался ВВП, то есть ему не нужен даже протяжённый водоём или аэродром - более мобильный (но так и не летавший из-за смерти Роберта Людвиговича Бартини).
к чему я - ударный и десантные, как раз для акватории Чёрного и Балтийского морей, для создания "зоны безопасности" проливов. плюсы скорость, вместимость, небольшая высота полёта.
а вот стоит ли их использовать как транспортники-паромы?
0
Сообщить
№12
11.08.2014 15:13
Цитата, MaoDz сообщ. №10
Ну как что, если они от облета су25 списали в ближайшем порту 27 человек, представьте что бы было от
экраноплана ))))))
Ааа, та давняя сказка ))). Ну тут боюсь весь пентагон подаст в отставку от такого страха )))
+3
Сообщить
№13
11.08.2014 15:37
Вообще не понятно почему не возраждают эти проекты.
Если подумать, экран, как никто другой, отвечает концепции современной войны.
Быстрый, незаметный, с мощным вооружением. Я на каспии видел как Лунь летает, это же абзац. товарищи.
Уйти от него не сможет ни один надводный корабль. С современными ракетами это вообще убийца.
И дешевле он выйдет, чем подлодка, например. С десятка два экранов, перекроют напрочь черное море,
например. Жаль.
+1
Сообщить
№14
11.08.2014 16:49
Цитата, MaoDz сообщ. №13
Уйти от него не сможет ни один надводный корабль. С современными ракетами это вообще убийца.И дешевле он выйдет, чем подлодка, например. С десятка два экранов, перекроют напрочь черное море, например. Жаль.
Уйти от ракеты ПВО не сможет ни один экраноплан, сколько бы он не отрывался от экрана и не выполнял "противовоздушные маневры" :)

Заметность - да любым спутником посчитать количество на базе, а на закрытых ТВД, таких как Черное и Каспийское море им деться особо некуда.
Времена когда экранопланы использовались как носители ПКР прошли (обнаружение сейчас развито несколько лучше,чем 60 лет назад, быстро найдут и покарают), сейчас с этим лучше справится авиация.

Сегодняшняя ниша экранопланов: спасательные операции, быстрые перевозки в интересах МО, десант (на подготовленном побережье)
0
Сообщить
№15
11.08.2014 19:20
Я тоже хочу показать всем патрiотiзьм (пишу без "ять", т.к. собственности и детей за границей нет ) и предлагаю:
- обеспечить каждого взрослого крымчанина двухместной сессной;
- несовершеннолетним выдать по ручному дельфину;
- депутатам и местным слугам народа по косяку сорта "Ялта-Москва".

В СССР если военный ехал в отпуск или ещё куда, на расстояние 300 км полагалось покупать ж/д билет, а если дальше - можно было на самолёте. Ездить в Крым за  несколько км  на лунях чересчур даже для арабских шейхов. Мост и паромы, по Балтике на паромах не зазорно даже немцам и скандинавам.
+4
Сообщить
№16
12.08.2014 00:29
Цитата, q
В СССР если военный ехал в отпуск или ещё куда, на расстояние 300 км полагалось покупать ж/д билет, а если дальше - можно было на самолёте. Ездить в Крым за  несколько км  на лунях чересчур даже для арабских шейхов. Мост и паромы, по Балтике на паромах не зазорно даже немцам и скандинавам.
Цитата, q
Остаётся добавить, что мост построят гораздо быстрей чем экранопланы.
0
Сообщить
№17
12.08.2014 02:45
Цитата, q
Бред сивой кобылы.
-- Ну, это очевидная истина, и предмета обсуждения я даже не вижу...

А вот почему десантные корабли ЧФ не помогают "снимать напряжение" на переправе?!
(в форме тактического учения - было бы полезно...)
-- Это интересный вопрос...

Количество десантных судов в ЧФ, более чем достаточное...
Время на приведение их в относительно-приличное тех.состояние -- было
(и рем-база теперь своя рядом...)...

Да и задачи эти по сложности "плёвыми" представляются...
-- Грузовики через пролив в штиль "катать" (всего-то пару часов "ходка" в оба конца),
это-же не танки через всё море, в шторм, на Курилы десантировать на неподготовленное побережье... (под огнём противника!)

Если уж наш ВМФ даже на такое "тактическое учение" "не тянет", -- то какие там "нахрен экранопланы" могут быть...?!
+2
Сообщить
№18
12.08.2014 07:36
Цитата, q
А вот почему десантные корабли ЧФ не помогают "снимать напряжение" на переправе?!

тогда можно будет ДК использовать на большее расстояния - не Тамань-Керчь, а Тамань-Феодосия, или Ялта или Севастополь, то есть сортировать, как раз не только тренировка по транспортировке, но и по построению логистики.
+1
Сообщить
№19
12.08.2014 12:30
Цитата, q
"...не только тренировка по транспортировке, но и по построению логистики."
-- Логистика, это инструмент "миминизации издержек" и "извлечения Максимальной прибыли"... -- Десантный флот, в этой "бухгалтерии" - плохой помошник...

А вот ТРЕНЕРОВАТЬ ЧФ для выпонения ЭТОЙ-же задачи (переброска войск и СНАБЖЕНИЕ войск через пролив) -- необходимо самым серьёзным образом, с качественным оборудованием мест погрузки и разгрузки!.

Если Укры "задавят" Донецк, то попрут в КРЫМ однозначно!
И тогда, "отлаженная на максимальную пропускную способность" "флотская переправа", очень пригодиться!
-- Ведь для ДК и матросов, разницы между "камазами с капустой" (сейчас) и "уралами со снарядами" (потом) --- НИКАКОЙ НЕТ!
+1
Сообщить
№20
13.08.2014 08:01
увы не всегда самоё короткое расстояние самое лучшее. если сосредоточить слишком много кораблей только в проливе, это несколько минусов в том числе построенная система снабжения только одного района условного ТВД. а более длительные маршруты позволят в том числе отработать систему снабжения дальних районов, и систему патрулирования и охранения конвоев кораблями ПЛО и ПВО.
0
Сообщить