Войти

Санкции США потребовали пересмотра стратегии концерна "Калашников"

2531
0
0
Сайга-МК-107
Спортивный карабин «Сайга-МК-107».
Источник изображения: Ростех

МОСКВА, 7 августа. (АРМС-ТАСС). Третий этап американских санкций, в который попали часть холдингов госкорпорации "Ростех" и концерн ПВО "Алмаз-Антей", потребовал пересмотра стратегии концерна "Калашников", сообщил официальный представитель "Ростеха", глава информационно-аналитического департамента госкорпорации Василий Бровко.

"90 проц продаж гражданского оружия шло в США. Но уже есть понимание, куда можно перенаправить продажи. Это компенсируемые объемы", - сказал он. Бровко добавил, что в США "остались резервы оружия на складах". "С приходом новых акционеров концерн "Калашников" реализует программу повышения эффективности, которая в частности предусматривает оптимизацию около трех четвертей площадей, которое занимает предприятие", - добавил Бровко.

Запрет на продажу оружия производства ижевского предприятия в Соединенных Штатах вызвал ажиотаж на оружейном рынке США: американцы начали активно скупать продукцию "Калашникова". После чего Минфин США выступил с разъяснениями о том, что американцы, имеющие на руках продукцию подпавшего под санкции США российского оружейного концерна "Калашников", могут владеть ею и даже перепродавать, если товар был полностью оплачен. Запрет касается только новых контрактов на поставку оружия. При этом в "Калашникове" выразили сочувствие американским потребителям. "Данная ситуация еще раз показывает, что наше оружие очень популярно у американцев, и введенные санкции идут вразрез с их же интересами. Концерн "Калашников" сожалеет, что потребители столкнулись с такой проблемой", - сообщила ИТАР-ТАСС пресс-секретарь концерна Екатерина Бони.

Концерн "Калашников" поставлял в США гражданское охотничье и спортивное оружие, в том числе популярный карабин "Сайга". Помимо моделей "Сайги" под различные боеприпасы, российский оружейный концерн отправлял в США карабины "Лось", "Барс", "Соболь", "Рекорд", а также охотничьи ружья. "Калашников" изготавливал также полуавтоматические ружья "Сайга-12" для полицейских подразделений США.

16 июля министерство финансов США ввело дополнительный санкционный список, куда включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их число вошли четыре холдинга "Ростеха", в том числе оружейный концерн "Калашников".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом