Войти
Day.Az

Хорватия отремонтирует азербайджанские подлодки

5575
8
+1
ПЛ «Тритон-2»
ПЛ проекта 908 «Тритон-2» во Владивостоке.
Источник изображения: Andshel / wikimedia.org

Азербайджанские подлодки будут ремонтироваться в Хорватии. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на АПА. Как сообщает АПА со ссылкой на "Intelligence Online", азербайджанские подлодки недавно были отправлены на верфь хорватской компании "Adria Mar". Верфь "Adria Mar" осуществляла ремонт судов, построенных во времена СССР.

Отметим, что в настоящее время в арсенале Азербайджана имеются сверхмалые подлодки "Тритон-2" проекта 908 производства бывшего СССР.

Права на данный материал принадлежат Day.Az
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
17.05.2011
Салон «Комплексная безопасность» расширяет масштабы
16.05.2011
В салоне средств обеспечения безопасности "Комплексная безопасность-2011" примут участие 269 российских и 34 иностранные компании
11.03.2009
Кого вооружает Россия
19.09.2008
На Международном Салоне вооружения и военной техники «МВСВ-2008» присутствовали деловые посетители из 77 стран
09.04.2008
Безо всяких НАТО оснований. Борьба с Североатлантическим альянсом отвлекает внимание россиян от реальных угроз безопасности страны
31.08.2007
"Рособоронэкспорт" расправляет крылья. ФГУП начинает развитие своей авиакомпании
20.04.2007
Т-72
8 комментариев
№1
05.08.2014 01:12
Вот они где всплыли. А я думал Бакинские лодки пропали. Знать бы ещё сколько их у Азербайджана?
0
Сообщить
№2
05.08.2014 11:16
а зачем на каспии подводные лодки?? есть где плавать?)))
0
Сообщить
№3
05.08.2014 11:35
В Гражданскую на Каспии несла службу "Минога", а она значительно крупнее была.
0
Сообщить
№4
05.08.2014 13:27
Цитата, леон сообщ. №2
а зачем на каспии подводные лодки?? есть где плавать?)))
Вообще странный вопрос ))).
Для начала неплохо вспомнить что советы там испытывали дизельные океанские подлодки постройки города Горький(Н.Новгород). И в составе Каспийской флотилии было минимум 60 таких лодок(на короткий срок).
Во вторых площадь Каспия ненамного уступает площади Чёрного или Балтийского морей.
В третьих тут указана только Тритон-2, а в других источниках говорится и о Тритоне-1.
И если Тритон-2М ещё как-то напоминает подлодку, то Тритон-1М с массой порядка 1 тонна(как легковушка) ..... короче смотрите сами.


Тритон-2 в, принципе, может дойти примерно до середины Каспия ))) Естественно поперёк а не вдоль. Тритон-1 вдвое меньше.
Так что такое аппараты можно даже в лесных озёрах применять. Если будет необходимость ))).

Плюс, хочу напомнить, что сейчас кроме Азербайджанских Тритонов массой 1 и 4 тонны есть рядом Иранские Гадиры массой порядка 120т. Да это всё на фоне Российских гигантов корветов Гепард под 2000т и МРК Буян-м под 1000т. Так что.....

Цитата, HOLLANDER сообщ. №3
В Гражданскую на Каспии несла службу "Минога", а она значительно крупнее была.
Ну там советы в те годы вообще аквариум развели. Там были минимум одна Минога, две Макрели и две Касатки ))).
+2
Сообщить
№5
05.08.2014 16:12
вопрос такой средний , с юморком:)   Просто я не понимаю что там эти лодки будут делать.... , если тока эти малыши диверсии будут устраивать)
0
Сообщить
№6
05.08.2014 17:04
Цитата, леон сообщ. №5
Просто я не понимаю что там эти лодки будут делать.... , если тока эти малыши диверсии будут устраивать)
Ну как что? Диверсии ))) Они именно как диверсионные и создавались в период расцвета СССР. И в Баку в 1991г их не морским бризом занесло. Там они базировались в советские времена. Правда не знаю сколько их там было.
Так что они именно для диверсионной деятельности. Если верить написанному, то дальность хода большей лодки более 100 км.
А вот типичный представитель Азербайджанской погран. службы. У них таких погранцов штуки 4-5, точно не знаю.


На фотке видно что он может быть идеальным носителем таких аппаратов. Только вот зачем их использовать? Для каких диверсий? Вышки взрывать?
+1
Сообщить
№7
05.08.2014 18:27
нее)))) вышки взрывать не надо)))))  я тока для диверсий придумал как применять эти боевые подводные лодки))))))  
madmat благодарю за ответы:)
0
Сообщить
№8
05.08.2014 23:45
В советские времена , парни браконьерничали на каспии с махачкалы . так они реально поймали в свои сети такого рода субмарину, коротьше те всплыли помахали кулаками и калашами , обрезали сети и уплыли
0
Сообщить