Войти

У "рупийного долга" вырастают крылья. За счет него профинансируют проект MTA

2302
0
0

В рамках визита в Россию премьер-министра Индии Манмохана Сингха подписано соглашение между странами по созданию многоцелевого транспортного самолета. Каждая из сторон вложит в проект по $300 млн., причем российская часть будет профинансирована за счет рупийного долга Индии. Однако затормозить реализацию проекта может проблема выбора двигателя для нового самолета.

Вчера директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев и посол Индии в РФ Прабхат Шукла подписали соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве по программе создания многоцелевого транспортного самолета МТА (о его подготовке Ъ писал 15 октября). Соглашение позволит индийской корпорации HAL и ФГУП "Рособоронэкспорт" заключить до конца года контракт о работе по проекту. HAL и "Рособоронэкспорт" уже договорились, что Россия и Индия вложат в проект по $300 млн. Этого хватит на разработку самолета и создание опытных образцов. Как уточнил Ъ Олег Демченко, президент НПК "Иркут" (в нее входит ОКБ Яковлева, участвующее в разработке самолета), сертификация и подготовка производства МТА потребует дополнительных средств, объем которых еще предстоит согласовать.

Российско-индийский средний транспортный самолет MTA (Multirole Transport Aircraft) разработан на базе проекта транспортного самолета Ил-214. Должен заменить транспортные самолеты типа советского Ан-12 и американского C-130. Расчетная грузоподъемность - до 20 тонн. Ожидается, что первый полет МТА состоится в 2012 году, в 2013 году он будет сертифицирован.

"Большим достижением Минфина стало то, что он смог убедить индийскую сторону направить на финансирование российской доли в проекте МТА индийский рупийный долг",- пояснил господин Демченко. В Минфине Ъ подтвердили, что "пакет российско-индийских документов, необходимых для начала реализации проекта МТА, уже согласован". "Рупийный долг" Индии, возникший в основном по кредитам, полученным у бывшего СССР, составляет 81,4 млрд. индийских рупий, что по текущему курсу эквивалентно $2,06 млрд. Этот долг будет погашен Индией до 2037 года путем зачисления на счет Внешэкономбанка в Резервном банке Индии средств в индийских рупиях. "По состоянию на 1 октября 2007 года на счете Внешэкономбанка было накоплено 43,31 млрд. индийских рупий (чуть более $1 млрд.- Ъ) и 33,48 млн. расчетных долларов США,- пояснили в Минфине.- Эти средства могут быть использованы для поддержки российских предприятий, планирующих осуществить прямые инвестиции в Индии". В частности, с использованием рупийного долга будет финансироваться российско-индийский титановый проект (см. Ъ от 25 января).

Реализовывать проект MTA с российской стороны будут МАК "Ильюшин" и "Иркут". Где будет проводиться сборка российских MTA, пока не определено. "Это может быть либо Иркутский завод корпорации "Иркут", либо ульяновское ЗАО "Авиастар-СП", на котором сейчас собираются все российские транспортные самолеты",- заявили вчера Ъ в Объединенной авиастроительной корпорации (в нее входят "Иркут" и "Авиастар").

МТА включен в программу вооружения вооруженных сил РФ, российские ВВС планируют закупить 45 таких самолетов, ВВС Индии объявили о намерении купить 100 МТА. МАК "Ильюшин" оценивает мировой спрос на МТА в размере 400 машин. Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко считает, что прогноз оправдан. "Основной конкурент MTA на данный момент - С-130J, но он значительно дороже: Индия сейчас берет шесть С-130J за $1 млрд. (более $166 млн. за один самолет.- Ъ), тогда как MTA должен стоить $50-70 млн.,- отмечает эксперт.- Но MTA может активно выйти на рынок, только если проект будет развиваться нормальными темпами, так как разработки в том же классе есть у японцев и бразильцев".

По мнению руководителя аналитической службы агентства "Авиапорт" Олега Пантелеева, проблема может возникнуть с двигателем для MTA. Предполагается, что на свой вариант MTA Индия поставит мотор Rolls-Royce. Для российских вооруженных сил зарубежный двигатель неприемлем. НПК "Иркут" может рассматривать для самолета только российского или украинского поставщика: Пермский моторный завод, НПО "Сатурн" или "Мотор Сич". Но ни у одного из предприятий готового подходящего проекта нет.


/Корр. Константин Ъ-Лантратов, Александра Ъ-Грицкова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)