Войти

Индия пристреляла САУ «Мста-С», теперь приценивается

4629
3
+4
2С19 «Мста-С»
152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С».
Источник изображения: www.snariad.ru

Индийская армия завершила испытания четырех артиллерийских систем, которые предполагается принять на вооружение. В настоящее время представители сухопутных войск готовят соответствующий отчет для национального Министерства обороны.

Согласно заявлению официальных представителей оборонного ведомства два буксируемых артиллерийских орудия и две самоходные артиллерийские установки (САУ) калибра 155 миллиметров прошли испытания на определение уровня необходимого обслуживания и получили одобрение органа контроля качества DGQA (Directorate General of Quality Assurance). В середине 2013 года в Раджастхане были проведены испытания по эксплуатации всех четырех орудий, а в декабре и январе они были опробованы в условиях штата Сикким. Буксируемые орудия в рамках конкурса предложили французская компания «Некстер» (Nexter) и израильская «Элбит системз» – модифицированную версию «Трэджен» (Trajan) и ATHOS 2052 соответственно. Предполагается, что Индия напрямую приобретет 400 единиц. А по лицензии в соответствии с программой M&B (Make and Buy) закупочного плана DPP (Defence Procurement Procedures) индийская компания OFB (Ordnance Factory Board) произведет еще 1180 орудий. В тендере на поставку САУ принимают участие K-9 производства южнокорейской компании «Самсунг теквин» (Samsung Techwin) и российская «Мста-С» (2С19) на шасси основного боевого танка Т-72 со 155-миллиметровым орудием и длиной ствола 52-го калибра.

Предполагается, что индийская армия закупит 100 САУ. Согласно данным «IHS Джейнс» (IHS Jane`s) все четыре поставщика артиллерийских систем уже образовали консорциумы с локальными компаниями. Российская сторона предпочла договориться с OFB, «Некстер» и «Самсунг теквин» – с «Ларсен энд Тубро» (Larsen & Toubro), «Элбит системз» – с «Каляни груп» (Kalyani Group). Закупка артиллерийских систем является выполнением программы FARP (Field Artillery Rationalisation Plan) от 1999 года, согласно которой предполагалось приобрести 2820 различных орудий. Планировались как прямые закупки, так и местное производство. Общая стоимость программы оценивалась в шесть – восемь миллиардов долларов. В результате, как было объявлено, 200 артиллерийских полков должны получить новое вооружение.


Опубликовано в выпуске № 27 (545) за 30 июля 2014 года

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
  • В новости упоминаются
3 комментария
№1
30.07.2014 01:37
К-9 очень серьезный конкурент...
0
Сообщить
№2
30.07.2014 07:15
Цитата, q
К-9 очень серьезный конкурент...

Унификация шасси с Т-72 еще более серьезный аргумент.
+6
Сообщить
№3
30.07.2014 09:55
Да индусам не привыкать разводить зоопарк...
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM