Войти

В китайском интернете появились изображения танка, похожего на «Черного орла»

11237
28
+1

24 июля на форуме портала club.mil.news.sina.com.cn опубликовано фото танка, который ведет стрельбу (18 июля, учения «Скачок-2014» Пекинского военного округа, Внутренняя Монголия).


Неизвестный китайский танк ведет стрельбу (18 июля, учения «Скачок-2014» Пекинского военного округа, Внутренняя Монголия).
Источник: club.mil.news.sina.com.cn

Судя по приведенным фото и рисункам (по неоднозначным отзывам комментаторов это и «мощный танк», и «жирная корова»), это прототип танка со 140 мм пушкой, по внешнему виду похожий на нереализованную российскую разработку ОБТ «Черный Орел».


Рисунок прототипа китайского танка со 140 мм пушкой, который внешнему виду похож на нереализованную российскую разработку ОБТ «Черный Орел»
Источник: club.mil.news.sina.com.cn

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.10.2017
Новая Великая китайская стена
05.12.2016
Что ждет армию России в новом учебном году
12.12.2014
Глава российского Генштаба генерал армии Валерий Герасимов встретился с иностранными военными атташе
19.07.2013
Россия послала тысячу танков в Сибирь, чтобы показать свою силу Китаю – китайский источник
06.12.2012
В интересах обеспечения обороны и безопасности
28.03.2012
Военная мощь России
28 комментариев
№1
28.07.2014 02:36
Как мне показалось, "закос", все же,  по большей мере идет в сторону "Абрамса". Форма корпуса, практически "один в один". Только башня несколько более сложной формы, чем у М1, с большим углом наклона броневых листов.

+3
Сообщить
№2
28.07.2014 02:45
И чего наши так секретят "Армату"...
0
Сообщить
№3
Скрыто, низкий рейтинг.
№4
28.07.2014 10:47
Цитата, q
Думаю, потому, что показать нечего, кроме макета.. УВЗ бабки пилит с МО РФ.. Всякие кривые "модернизации" впихивает, вроде Т72Б3 и новой "спортивной версии", окрещенной Б4 - за цену новых танков. Лобби в МО делает свое..
Во всем кроме китайцев согласен. Те тоже любители попиарить "неимееманалогов" при этом до сих пор выпуская тип-59(т-54 в молодости) для своей армии..
-4
Сообщить
№5
28.07.2014 12:18
Цитата, q
Во всем кроме китайцев согласен. Те тоже любители попиарить "неимееманалогов" при этом до сих пор выпуская тип-59(т-54 в молодости) для своей армии..
Уже пекут Тип 99 (ZTZ-99), коих уже 700+ (Т90 только ~500, только ~100 из них укомплектованы тепловизорами первых поколений) и последние их мод как минимум не уступают Т90А, а по электронной начинке и подвижности превосходят! И нет, я не фанат китайского ВПК - но сложившаяся ситуация в бронетанковых войсках РФ и проводимая модернизация танкового парка (не отвечает реалиям и хуже того, что за эти выделенные средства, я думаю, можно было Т72 дотянут до нормально уровня), меня не сколько не радует! А такой стране как Россия, не иметь сильных современных танковых войск (для охраны территории) - это позор!
-4
Сообщить
№6
28.07.2014 12:46
Цитата, q
последние их мод как минимум не уступают Т90А, а по электронной начинке и подвижности превосходят!
Вот тут с Вами не согласен еще больше.
Чем могут превосходить модернизация китайской копии т-72 (сделанной методом копирования, а не лицензионного производства) те же 400 т-90а стоящих на вооружении РФ.
Даже учитывая что т-90 от т72 принципиально отличается 2 параметрами - движок (1 тыс. л.с.) и французская суо.
В плане огневой мощи я бы даже поставил на т-72б3 у того хоть АЗ для удлиненных снарядлов есть и пушка 2а46-5 на 20% точнее 2а46-1.
Вот куда китайцам с их подделкой до сих агрегатов я не понимаю. Ладно на свои тип59 они купили лицензию на л7. А для для т-72 ?
Тот же вопрос стоит в качестве электроники. Кстати кол-во т-72б3 с их сосной и указанной пушкой близитска к 1 тыс. + т-90а 400 ед.
О каком разрыве идет речь?
-3
Сообщить
№7
28.07.2014 14:23
У Т-90А французская СУО?! Что за бред! Даже у Т-90С французский только телевизор
+4
Сообщить
№8
28.07.2014 14:37
Grey_wolf готов спорить с Вами, начнем с того что:
Цитата, q
те же 400 т-90а стоящих на вооружении РФ.
Откуда такие цифры? Насколько мне известно, всего около ~500 Т90 всех модификаций на вооружении РФ и только около сотни Т90А, которые начали поступать с 2004г. Так же откуда данные об:
Цитата, q
Кстати кол-во т-72б3 с их сосной и указанной пушкой близитска к 1 тыс.
?
Цитата, q
Даже учитывая что т-90 от т72 принципиально отличается 2 параметрами - движок (1 тыс. л.с.) и французская суо.
Вообще то не этим отличаться от Т72.. А разве французская суо (или тепловизоры только) не на экспортные варианты ставятся?
Насчет китайских Тип99 - да, за основу взят Т72, но называть его полной копией.. у меня лично язык не поворачивается. Ведь Советская танковая школа тоже с копирования начинала. Также не забудем, что создавать его помогали Украина и Израиль, а у этих стран сильные школы танкостроения (Украине досталось от СССР самая сильная танковое КБ на пост советском пространстве). Насчет пушки я судить не могу приведу только слова заместителя генерального конструктора Тип99 - Ван Чжэжун:
Цитата, q
Заместитель генерального конструктора Ван Чжэжун с гордостью говорит, что танки Тип 99 целиком разработан китайцами. Если говорить об огневой мощи этого танка, то 125-мм гладкоствольная пушка при использовании снаряда с сердечником из вольфрамового сплава с хвостовым стабилизатором способна на дистанции 2000 м пробивать более 850 мм гомогенной брони, а с использованием пенетраторов из специального сплава — более 960 мм. Если говорить о системе управления огнем танка, то используется находящаяся на передовом мировом уровне система управления огнем типа hunter-killer. Ее важной особенностью является то, что командир танка может управлять оружием помимо наводчика — включая стрельбу, сопровождение цели, целеуказание и т.п.

Ван Чжэжун заявил, что пушка американских ОБТ М1А2 Abrams с 2000 м пробивает 810 мм брони, Leopard 2А6 около 900 мм, японского Типа 90 650 мм, так что в лидерстве в технических характеристиках нет сомнений.

О сосне-У мало инфо, так что и к ней стоит вопрос в качестве электроники.. Электронику китайцы разную производят и разного качества - вся зависит от ранка сбыта, так что.. На китайских танках все зоны прикрыты динамической защитой, а Т72б3, в плане защиты, выглядит как кастрация (извиняюсь за ворожения), мало того, что поскупились на "Реликт", так еще и дыр оставили:


0
Сообщить
№9
28.07.2014 15:16
beka
Проверить самому нет?))
Цитата, q
в качестве ночного прицела установлен тепловизор «Буран-М» на модификации 2004 года, впоследствии на модификации 2006 года начали устанавливать более современный тепловизор второго поколения «ЭССА» с матрицей «Catherine FC»
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90
«Catherine FC»
Катрин-ФC (Catherine FC) — тепловизор высокого разрешения.

Разработан французской компанией «Талес оптроник».

Цитата, q
Насколько мне известно, всего около ~500 Т90 всех модификаций на вооружении РФ и только около сотни Т90А, которые начали поступать с 2004г.
И все они числятся как т-90
Суть в том что это т-72 с обновленной суо где то  1А45 «Иртыш» (от т-80) где то эсса такой же разброс по движкам.
Так или иначе все модификации т-90 оснащены тепловизорами и другими движками сравнительно с т-72.
Цитата, q
Насколько мне известно, всего около ~500 Т90 всех модификаций на вооружении РФ
"более 500 Т-90 и Т-90А (из них 200 единиц находятся на хранении), по состоянию на 2013 год."
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2-90
Вот те что 200 ед. можете смело списывать.
Цитата, q
Кстати кол-во т-72б3 с их сосной и указанной пушкой близитска к 1 тыс.
?
Да всё просто.
Делать подборку новостей о поступлении т-72б3 в войска с моей стороны будет не разумно.
Зато проще сделать другое.
1. По реформе ВС РФ в строю (не нахранении) должно ноходится 2 тыс. танков.
2. К 2015 году к 2015 году на вооружении РФ останутся исключительно танки Т-72 и Т-90.
http://www.military-informant.com/index.php/army/3585-1.html
http://gurkhan.blogspot.com/2013/11/80.html
В общей сложности в соединения 20-й гвардейской общевойсковой армии, расположенных в Нижегородской области, в 2013 году поступило более 150 новых танков Т-72Б3.
http://sdelanounas.ru/blogs/42097/
https://vpk.name/news/98514_v_20yu_obshevoiskovuyu_armiyu_zvo_postavleno_bolee_150_modernizirovannyih_tankov_t72b3.html#m204959
Нехитрыми вычислениям можно прийти к выводу что 2015 году (сколько там осталось?) кол-во т-72б3=общее 2 тыс. - 400(500 пусть даже) т-90.
Цитата, q
Вообще то не этим отличаться от Т72.. А разве французская суо не на экспортные варианты ставиться?
Как не странно нет. Хотя сейчас уже используются "свои" наработки - сосна-у.
Цитата, q
Насчет китайских Тип99 - да, за основу взят Т72, но называть его полной копией.. у меня лично язык не поворачивается. Ведь Советская танковая школа тоже с копирования начинала.
Разница в том что ссср покупала/копировала технологию т.е. процесс/чертежи, а китайцы разобрали по винтику сам продукт.
Цитата, q
о 125-мм гладкоствольная пушка при использовании снаряда с сердечником из вольфрамового сплава с хвостовым стабилизатором способна на дистанции 2000 м пробивать более 850 мм гомогенной брони, а с использованием пенетраторов из специального сплава — более 960 мм.
И сколько у них таких снарядов? Может лучше напишут ттх КС и БПС?
И вот табличка для наглядности:
Бронепробиваемость (мм./60 градусов)
М1А2 - 350 БПС - 220 КС
Т-90А - 300 БПС - 350 КС.
http://btvt.narod.ru/4/t-90vsabrams.htm
А каков ресурс ствола и точность?
Цитата, q
мало того, что поскупились на "Реликт", так еще и дыр оставили
Насколько известно "дыры" были в 1 поставках на данный момент по лобовой проекции башни дыр нет - хотя опять же слухи.

Говорить то что т-72б3 может спорить с новейшими модернизациями не правильно.
С другой стороны китайские копии т-72 за исключением возможно последних пары сотен до т-72б3 явно не дотягивают.
Как минимум в надежности и защищенности. Кроме того возможность использования удлиненных боеприпасов в них явно отсутствует что уже говорит о меньшей огневой мощи.
0
Сообщить
№10
28.07.2014 16:20
Цитата, q
Нехитрыми вычислениям можно прийти к выводу что 2015 году (сколько там осталось?) кол-во т-72б3=общее 2 тыс. - 400(500 пусть даже) т-90.
Не понятны мне Ваши вычисления, т.к. только о поступления 150 Т72Б3 в 20-й гвардейскую общевойсковою армию нахожу информацию, о других поставках нет..
Цитата, q
Так или иначе все модификации т-90 оснащены тепловизорами
С того же вики, что Вы дали на Т90:
Цитата, q
Т-90 ранних выпусков оснащались устаревшими активными приборами ночного видения, уступавшими по своим возможностям, особенно в максимальной дистанции обнаружения цели, тепловизорам, являющимся стандартом на западных танках[102]. На Т-90А и Т-90СА с 2006 года устанавливаются французские тепловизоры Катрин-ФС.

Система управления огнём Т-90 оценивается экспертами как морально устаревшая (несмотря на возможность ведения стрельбы на ходу, с максимальными показателями и скорости и дальности и точности) поскольку командирский прицельно-наблюдательный комплекс не имеет горизонтальной стабилизации, дальномерный пост имеет ограниченные углы горизонтального наведения панорамного обзора, прицелы наводчика выполнены как отдельные комплексы (в зарубежных и новейших российских СУО и прицел наводчика — единый многоканальный прибор)[103]. В процессе модернизации на следующих модификациях часть проблем была устранена.
Цитата, q
Насколько известно "дыры" были в 1 поставках на данный момент по лобовой проекции башни дыр нет - хотя опять же слухи.
Слухи..


Новое творения УВЗ для биатлона Т-72Б3М (в некоторых источниках фигурирует как Т-72Б4). Отличается наличием панорамного тепловизионного прибора командира, увеличенной мощностью двигателя, автоматом переключения передач и системой управления движения с речевым информатором критических режимов работы узлов. Как видим никаких изменений в бронирование - те же дыры (неприкрытые участки дин защитой)..
Кстати:

Прицел командира закрыт защитным щитком на 4 болтах - даже на этом поскупились.. Бедному экипажу каждый раз снимать и прикручивать.

Цитата, q
С другой стороны китайские копии т-72 за исключением возможно последних пары сотен до т-72б3 явно не дотягивают.
Я не согласен. Т72Б3 даже Т72Б уступает, а насчет электронники -вопрос спорный.
0
Сообщить
№11
28.07.2014 16:43
Поправлюсь:
Я не согласен. Т72Б3 даже Т72Б уступает в плане защиты (борта вообще не прикрыты дин защитой у Т72Б3), а насчет электронники -вопрос спорный.
0
Сообщить
№12
28.07.2014 17:12
Grey_wolf, у Вас СУО танка состоит только из телевизора?!
+2
Сообщить
№13
28.07.2014 17:13
Цитата, q
Не понятны мне Ваши вычисления, т.к. только о поступления 150 Т72Б3 в 20-й гвардейскую общевойсковою армию нахожу информацию, о других поставках нет..
Посмотрим более близко гугл))
Цитата, q
18 декабря ВС России получили очередную партию танков, в которую вошли приблизительно 100 единиц танков Т-72Б3. До этого, в сентябре 2013 года, в Западный военный округ ВС РФ были поставлены 150 единиц танков Т-72Б3. После этого, в октябре 2013-го, 150 единиц танков Т-72Б3 были поставлены в Центральный военный округ. А 6 ноября 2013 года в СМИ сообщалось, что до конца 2013 года Восточный военный округ получит 50 единиц танков Т-72Б1. Таким образом, 3 из 4 военных округов ВС РФ получили на вооружение приблизительно 450 танков Т-72Б новой модернизации. (В целом в течение последних лет российские ВС получили приблизительно 1100 единиц модернизированных танков Т-72).
http://razm.info/ru/522
Цитата, q
Как видим никаких изменений в бронирование - те же дыры
Цитата, q
Новое творения УВЗ для биатлона Т-72Б3М
Вы сами ответили на свой вопрос.
Цитата, q
Прицел командира закрыт защитным щитком на 4 болтах - даже на этом поскупились.. Бедному экипажу каждый раз снимать и прикручивать.
А где я пишу что это хорошо?
Мое отношение к б3 такое же как у Вас. Разница в том что б3 в любом случае лучше серийных китайских копий т-72.
И я указывал чем - наличием удлиненных боеприпасов и сосны.

Если уже сравнивать указанные 500 ед. китайских танков последних моделей их нужно сравнивать с т-90а.
И там разницы принципиальной нет, кроме бОльшей надежности самого т-90а.
Кстати я ошибся в т-90а также пушка 2а46-5, что уже говорит о наличии достаточной огневой мощи.
Кроме того "засекреченность" ДЗ используемой у китайских машин не может гарантировать увеличение защиты от БПС и КС в отличии от т-90 и б3.
Вполне реально что китайцы используют свой аналог "контакт-1" который полноценно защищает только РПГ и то старых моделей.
0
Сообщить
№14
28.07.2014 17:16
Цитата, q
у Вас СУО танка состоит только из телевизора?!
А это не основная "деталь"?))
В условиях слабой видимости без тепловизора вести полноценный бой невозможно любая дымовая завеса закрывает визуальный контроль через приборы наблюдения - без тепловизора цель уже не видно.
Назовите еще более принципиальную деталь системы управления огнем?
Возможно за исключением автомата сопровождения цели и  системы корректировки огня.
-1
Сообщить
№15
28.07.2014 18:05
Grey_wolf спасибо за ссылку, о количестве Т72Б3 в войсках. Надеюсь, что все же эти танки будут доведены до ума - в плане защиты..
Цитата, q
И там разницы принципиальной нет, кроме бОльшей надежности самого т-90а.
Вот и я о том же! Только вот в чем суть - китайцы уровень Т90 достигли (это только вопрос времени, когда доведут до качества) и танки современные они будут печь как пирожки, а у РФ только ~2000 +- современных танков по уровню с китайскими и уступающим западным. Я не могу понять, почему выбрали Т72 модернизировать - а не Т90 доводить до уровня Т90СМ. Т72 распродали бы третим странам (ходовые послужили бы для Буратин МСТА-С и тд) за эти средства Т90 мод, а вот Т90 модернизированный был бы как раз до появление "Арматы" (если еще появиться). А то выходить все равно зоопарк из кучи мод Т72 и Т90 + Армата..
0
Сообщить
№16
28.07.2014 18:20
Цитата, q
Только вот в чем суть - китайцы уровень Т90 достигли (это только вопрос времени, когда доведут до качества) и танки современные они будут печь как пирожки
Только вот т-90 это уже не современный уровень.... Они просто догнали.
Цитата, q
а у РФ только ~2000 +- современных танков по уровню с китайскими и уступающим западным.
В 2015 уже будут первые образцы арматы. Которую китайцы опять лет 30 догонять будут.
Цитата, q
Я не могу понять, почему выбрали Т72 модернизировать - а не Т90 доводить до уровня Т90СМ
1. Т-90а кардинально по объему работ отличается от т-90мс.
2. Т-90 по сути своей т-72 с другим названием.

Мне казалось лучшим решением была бы модернизация т-80 и т-90 пакетом от б3.
И не спеша разрабатывать армату. Оставив на базах хранения т-72б1.
Цитата, q
А то выходит все равно зоопарк из кучи мод Т72 и Т90 + Армата..
Так или иначе всё равно вышел бы зоопарк.
Т-72б (остались в кол-ве 5 тыс на хранении), около 1 тыс. б3 +т-90 (зоопарк) + т-72б (старые).
И бороться с этой проблемой еще долго.
Кроме того задачи то разные т-72 машина мобилизационная армата всё же больше для локальных конфликтов.
Просто вот тот период пока не будет 2 тыс. ед. арматы нужно когда пережить.
В результате приняли самое "дешевое" решение делать т-72б3.
0
Сообщить
№17
28.07.2014 18:51
Цитата, q
Мне казалось лучшим решением была бы модернизация т-80 и т-90 пакетом от б3.
И не спеша разрабатывать армату. Оставив на базах хранения т-72б1.
Я все же выбрал бы Т90, т.к. он впитал лучшее от Т72 и Т80. Или бы Т72 "Рогатка" с новой электронной начинкой. Т80 очень хороший танк, на свое время, но с газатурбинным движком много хлопот, вот если бы РФ как в Украине - был бы создан дизель (6ТД) для Т80.. Насчет Т90мс/см (вечно путаю)  - да танк дорогой (поэтому МО и отказалось), но наработки могли применить (особенно по бронированию башни и бортов), заказать удешевленную версию хотя бы.. Может знаете, если планы насчет  Т90 первых мод - собираются доводить до версии Т90А?
0
Сообщить
№18
28.07.2014 20:10
Цитата, Grey_wolf сообщ. №14
Назовите еще более принципиальную деталь системы управления огнем?

Оспоби... Нести такую ахинею насчет матрицы... Что она является СУО...

1. Система управления огнём (СУО, СУВ) — автоматизированная система, объединяющая комплекс датчиков и технических средств. Обеспечивает поиск, обнаружение и опознавание целей; подготовку вооружений к стрельбе, их наведение и решение задачи поражения цели.
2. Более принципиальные детали - это танковый баллистический вычислитель, приборы наведения.

пы.сы. Как же раньше танки стреляли без такой важной принципиальной детали, как французская матрица. Наверное, Богу помолясь? )))))))))))))))))))
0
Сообщить
№19
28.07.2014 20:44
Цитата, q
это танковый баллистический вычислитель
т.е.
Цитата, q
автомата сопровождения цели и  системы корректировки огня.
Цитата, q
Как же раньше танки стреляли без такой важной принципиальной детали, как французская матрица. Наверное, Богу помолясь? )
На глаз=))
События в Ираке и принципиальный вопрос по тепловизору напомнить?
-1
Сообщить
№20
28.07.2014 21:11
Grey_wolf, т.е. по Вашему можно на танк установить целик , мушку и тепловизор то и будет счастье!?
+3
Сообщить
№21
28.07.2014 22:05
Цитата, q
т.е. по Вашему можно на танк установить целик , мушку и тепловизор то и будет счастье!?
Т.е. по моему полноценная современная суо не на китайских ни на наших б3 не присутствуют.
В моем мнении самое главное целевыявление и попадание.
Вот то самое выявление и решается за счет тепловизора, а не простенького ночного прицела.
Так доступнее?
Относительно защиты и прочего у меня есть наверное целый список.
0
Сообщить
№22
28.07.2014 22:33
Цитата, Grey_wolf сообщ. №19
События в Ираке и принципиальный вопрос по тепловизору напомнить?

Зачем?! )))) ему про Фому, а он про Ерёму ))))

Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Даже учитывая что т-90 от т72 принципиально отличается 2 параметрами - движок (1 тыс. л.с.) и французская суо.

Веселуха)))))
0
Сообщить
№23
28.07.2014 23:17
Цитата, q
Веселуха)))))
Ну я ж о чем:
Цитата, q
По контракту сентября 2007 года Россия закупила 100 тепловизионных камер предшествующего поколения Thales Catherine FC, устанавливавшихся на электронно-оптических тепловизионных прицелах "Эсса" (производства белорусского ОАО "Пеленг") для танков Т-90А.
http://bmpd.livejournal.com/257817.html
0
Сообщить
№24
29.07.2014 00:22
тричетыре доказывать Grey_wolf что-то бесполезная трата времени! Он даже не пытается вникнуть, в то, что ему говорят.

Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
Даже учитывая что т-90 от т72 принципиально отличается 2 параметрами - движок (1 тыс. л.с.) и французская суо.
Чет Grey_wolf кажись переиграл в WoT. Походу совсем флаг снесло!
+1
Сообщить
№25
29.07.2014 01:03
Цитата, q
Он даже не пытается вникнуть
А что мне угадывать?
Не нравиться выражение французская суо? Ну хорошо из французских комплектующих собранных в Белоруссии. Пойдет?)

Или мне упорно пытаются доказать что т-90а это не тот самый т-72 с новой электронной начинкой и более мощным двиглом?

Вот почему то МО думает точно так же заказывая модернизацию уже имеющихся машин, другой вопрос в откатах и наплевательском отношении исполнителя.
0
Сообщить
№26
29.07.2014 01:31
А причем тут исполнитель? МО именно такое г-но одобрило, оно ему нравится. Никто насильно не втюхивает.
0
Сообщить
№27
29.07.2014 01:53
Цитата, q
А причем тут исполнитель? МО именно такое г-но одобрило, оно ему нравится. Никто насильно не втюхивает.
Потому что нормальный исполнитель г-но не делает.
Я могу на вскидку сказать, где исполнитель наплевал на результат.
Установка сосны на месте запасного прицела (хотя вообще думалось его делать основным) и самой крышки той сосны, при том что крышка на т-72 откидная имелась изначально.
Хорошо ходят слухи дыры в башне залатали в новых моделях - поскупились на кусочек дз.

Ну, а про МО вообще говорить не приходится.
0
Сообщить
№28
29.07.2014 02:02
Grey_wolf

Ну да, ну да...



По ходу вы используете в своем компьютере или ноутбуке вот такой "процессор" ))))))
+1
Сообщить