Войти

Команд с Земли не слышит

1534
0
0
Подготовка к запуску ракеты «Союз-2.1а»
Подготовка к запуску ракеты «Союз-2.1а» с космическим аппаратом «Фотон-М» № 4. Космодром Байконур.
Источник изображения: Роскосмос

Потеряна связь с биоспутником "Фотон"

Восстановить управление биоспутником "Фотон-М" №4 на данный момент не удается, сообщили ИТАР-ТАСС в Роскосмосе. Впрочем, аппарат находится вне опасности - все системы работают нормально, спутник функционирует в автоматическом режиме.

Напомним, что 24 июля и накануне сотрудники ЦУП и специалисты самарского ракетно-космического центра (РКЦ) "Прогресс", где создан российский биоспутник "Фотон-М" №4, пытались сообща восстановить контроль над этим космическим аппаратом, который перестал реагировать на команды с Земли.

По официальной информации, размещенной на сайте предприятия-разработчика и продублированной "Роскосмосом", 19 июля в 00:50 по московскому времени с космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя "Союз-2" с научно-технологическим аппаратом "Фотон-М" №4. Той же ночью, примерно через восемь минут, спутник с биологическими объектами на борту (пять ящериц-гекконов, мухи-дрозофилы, семена растений и микроорганизмы) был выведен на орбиту. Однако после нескольких витков была нарушена связь наземного комплекса управления с космическим аппаратом "по каналу выдачи команд".

Признали это, увы, только вчера - спустя четыре дня после запуска. А все прошедшее время поступала лишь телеметрическая информация с борта самого аппарата о функционировании его систем. В РКЦ "Прогресс" утверждают, что "все служебные системы спутника функционируют в строгом соответствии с логикой работы бортового комплекса управления". При этом "конструкция и бортовой комплекс космического аппарата "Фотон-М" №4 позволяют обеспечить работоспособность и длительное его функционирование в автономном режиме". То есть, какая-то надежда восстановить управление аппаратом еще сохраняется, полагают оптимисты. Сейчас "Фотон-М" №4 вращается вокруг Земли по так называемой опорной орбите с мнимимальной высотой (перигеем) в 258,12 километра и максимальной высотой (апогеем) в 571,68 километра. Чтобы поднять его на расчетную круговую орбиту, необходимо включить установленную на аппарате собственную двигательную установку, а команды на нее не проходят.

И если не случится технического чуда, научный аппарат, не выполнив своей миссии, сойдет с орбиты через 3-4 месяца. Все живые организмы на его борту, скорее всего, уже погибнут - биокапсула "Фотона" рассчитана на 60 суток полета, и лишь в течение этого времени жизнедеятельность животных на борту аппарата будет поддерживаться автоматически.


Александр Емельяненков

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"