Войти

Успешный дебют системы активной защиты «Трофи» в секторе Газа

18514
81
+1
Комплекс активной защиты Трофи
Комплекс активной защиты Трофи.
Источник изображения: www.idfblog.com

Система активной защиты Trophy разработки компании Rafael перехватила пять противотанковых ракет, нацеленных на бронетехнику ЦАХАЛа в Газе. Об этом сообщает globes.co.il.

В то время, когда девять батарей «Железный Купол» по всему Израилю защищают жизнь миллионов граждан страны, танки и бронемашины Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), действующие в секторе Газа, имеют свой собственный «Железный купол». Операция «Рубеж обороны» (Protective Edge) является первым реальным испытанием Wind Jacket («Ветровка», в мире больше известна как Trophy), первой в своем роде системой активной защиты для танков и бронемашин. Система защиты создана и производится компанией Rafael Advanced Defense Systems Ltd. – разработчицей «Железного купола», и впервые была испытана в конце 2010 года. С тех пор система была объявлена действующей и устанавливается на танках «Меркава-4» - новейших танках ЦАХАЛа, и на БТР «Намер» (создан на основе «Меркавы»). По сообщениям с передовой, с начала наземной операции система успешно перехватила пять противотанковых ракет, которые были направлены на бронетехнику ЦАХАЛа в Газе.

Система защиты основана на радаре компании Israel Aerospace Industries Ltd. (IAI) – Elta Systems, который засекает стрельбу противотанковой ракетой или РПГ по бронированной машине. Когда угроза идентифицируется, система срабатывает автоматически, без необходимости участия экипажа танка: система вычисляет траекторию ракеты и перехватывает её на безопасном расстоянии от бронемашины. Первое успешное применение было в марте 2011 года, когда реактивная граната РПГ-7 была перехвачена танком ЦАХАЛа во время патрулирования вдоль границы с Газой. Кроме того, система информирует танковый экипаж о точном месте, откуда была запущена ракета или реактивная граната, так что экипаж может открыть ответный огонь точно и поразить цель.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.01.2019
Новый контракт на поставку комплексов активной защиты Trophy для танков Abrams вооруженных сил США
13.06.2018
Американские танки М1А2 Abrams с комплексом активной защиты Trophy уже в Европе
09.04.2018
Танки "укроются" стреляющими "Ветровками"
19.02.2018
Планируется закупка еще 261 комплекса активной защиты Trophy для танков Abrams армии США
16.10.2017
Танк M1A2 SEPv2 Abrams с комплексом активной защиты Trophy
03.10.2017
Контракт на оснащение КАЗ Trophy бригадного комплекта американских танков M1A2 SEPv2
81 комментарий
№1
24.07.2014 08:51
РПГ-29


Корнет
0
Сообщить
№2
24.07.2014 09:06
По сообщениям с передовой, с начала наземной операции система успешно перехватила пять противотанковых ракет, которые были направлены на бронетехнику ЦАХАЛа в Газе.

Почему не пишут из какого количества выпущенных ракет были перехвачены эти пять? Потому как одно дело перехватить 5 ракет например из 10, а другое дело 5 из 25. Я не думаю, что с начала наземной операции боевики выпустили всего 5 ракет, которые и были перехвачены.
+4
Сообщить
№3
24.07.2014 09:09
Жертвы есть только в одном старом М-113 потерявшим ход и подбитым РПГ.
0
Сообщить
№4
24.07.2014 09:25
Снайперы тоже опасны.


Сирийские танкисты уже практически не пользуются зенитным пулемётом. Научены горьким опытом городских боёв.
0
Сообщить
№5
24.07.2014 09:30
Цитата, q
Снайперы тоже опасны.
Какое это имеет отношение к КАЗ?
+1
Сообщить
№6
24.07.2014 10:20
Цитата, Ангел сообщ. №5
Какое это имеет отношение к КАЗ?

Думаю самое прямое... снайперы выводят танки из строя не хуже специализированных средств, путем уничтожения оптических приборов. Думаю, что КАЗ в этом плане не исключение.
0
Сообщить
№7
24.07.2014 10:37
Цитата, q
снайперы выводят танки из строя не хуже специализированных средств, путем уничтожения оптических приборов
Вывести танк из строя снайперским огнем? Вы серьезно? Обсудим дуель снайпер-танк?


Может ещё обсудим на сколько опасны ручные гранаты?


Или всё же останемся в теме КАЗ?
-1
Сообщить
№8
24.07.2014 11:12
Цитата, Ангел сообщ. №7
Обсудим дуель снайпер-танк?

Эмммм.... то есть уничтожение оптики танка не сказывается на его эффективности ?


Ну а эта мондула вообще не убиваемая видимо ?
0
Сообщить
№9
24.07.2014 12:13
Всё в мите убиваемо, но "снайперы выводят танки из строя не хуже специализированных средств, путем уничтожения оптических приборов" это просто смешно.
Вы сначала попадите ему в оптику.
-3
Сообщить
№10
24.07.2014 12:28
Не удивлюсь, если появятся новые противотанковые комплексы с пуском двух ракет: первая перехватывается КАЗ и образуется облако из отражающей металлической пыли, а вторая стартует с задержкой и поражает ослепленный танк.
0
Сообщить
№11
24.07.2014 12:32
Цитата, q
Не удивлюсь, если появятся новые противотанковые комплексы с пуском двух ракет: первая перехватывается КАЗ и образуется облако из отражающей металлической пыли, а вторая стартует с задержкой и поражает ослепленный танк.
РПГ-30 призван преодолевать КАЗ. Однако создатели КАЗ тоже не будут сидеть на месте.
0
Сообщить
№12
24.07.2014 12:33
Цитата, Ангел сообщ. №9
Вы сначала попадите ему в оптику.
Нет ничего проще для снайпера чем выбить оптику стоящего на месте танка. А он стоит 90% времени городского боя. 8)

Кстати, бронебойная снайперская 12,7 мм пуля с высокой вероятностью еще и вызовет детонирование активной брони.
0
Сообщить
№13
24.07.2014 12:40
Цитата, q
Нет ничего проще для снайпера чем выбить оптику стоящего на месте танка. А он стоит 90% времени городского боя. 8)
Это вы как снайпер стрелайвший по танку заявляете?

Цитата, q
Кстати, бронебойная снайперская 12,7 мм пуля с высокой вероятностью еще и вызовет детонирование активной брони.
Нет не вызовет. Там не динамит заложен ;)
0
Сообщить
№14
24.07.2014 12:48
Цитата, Ангел сообщ. №9

Вы сначала попадите ему в оптику.

В той же Сирии снайперы по трипликсам работают, да же интерьвью вроде есть где танкист рассказывает об этом.

В чем трудность снайперу попасть в радар этого сарая вы мне расскажите ?

На практике той же Сирии - создаются целые группы "охотников на танки" в чем проблема включить в такую группу снайпера ? Думаю всякие голодранцы так и будут делать.
0
Сообщить
№15
24.07.2014 13:10
Цитата, q
Жертвы есть только в одном старом М-113 потерявшим ход и подбитым РПГ.

так может в меркавы никто и не стрелял, а снятый ролик просто пропагандистский трюк цахала. Это евреи умеют делать очень неплохо. Все-таки самый хитрый народ в истории человечества) Думаю так оно и было...
0
Сообщить
№16
24.07.2014 13:49
Цитата, q
Это евреи умеют делать очень неплохо. Все-таки самый хитрый народ в истории человечества) Думаю так оно и было...
А вы не думайте, у вас это плохо получается.
0
Сообщить
№17
24.07.2014 13:56
Цитата, q
В той же Сирии снайперы по трипликсам работают, да же интерьвью вроде есть где танкист рассказывает об этом.
Снайперы и по оптике работают и антены сбивают и прочие навесы, но не "выводят танки из строя не хуже специализированных средств, путем уничтожения оптических приборов". Сравнили блин ПТУР или РПГ-29 и снайпера.
0
Сообщить
№18
24.07.2014 13:57
Цитата, q
А вы не думайте, у вас это плохо получается.

Согласен, плохо. Но все-таки лучше чем у Вас)
0
Сообщить
№19
24.07.2014 14:30
Цитата, q
Нет не вызовет. Там не динамит заложен ;)

Ну если тупо болванкой, то да. А вот трассером или бронебойно-зажигательной, то скорее всего, рванет. Интересно, проводились ли такие испытания.
0
Сообщить
№20
24.07.2014 14:40
Цитата, q
Ну если тупо болванкой, то да. А вот трассером или бронебойно-зажигательной, то скорее всего, рванет. Интересно, проводились ли такие испытания.
Проводились, детонации не вызывает. Вы по тротиловой шашке стреляли "в детстве"?
0
Сообщить
№21
24.07.2014 14:42
Цитата, q
Согласен, плохо. Но все-таки лучше чем у Вас)
Да нет, не лучше. Я ролик хамасовский выложил, а не израильский. Именно хамас показывает обстрел танка Меркава, а не наоборот. Попробуйте думалку прочистить и вновь включить. о результатах доложить.
-1
Сообщить
№22
24.07.2014 14:47
Цитата, q
Проводились, детонации не вызывает.

Например, Б-32 содержит состав №7 - это азотно-кислый барий 50% и 50%AlMg температура вспышки 360*С. Чтож там тогда за взрывчатка такая, которая при 360 не детонирует?

Цитата, q
Вы по тротиловой шашке стреляли "в детстве"?

Хм. Да как-то не приходилось. (и Слава Богу)
+1
Сообщить
№23
24.07.2014 15:04
Цитата, Ангел сообщ. №17
Снайперы и по оптике работают и антены сбивают и прочие навесы, но не "выводят танки из строя не хуже специализированных средств, путем уничтожения оптических приборов". Сравнили блин ПТУР или РПГ-29 и снайпера

То есть если танк не дымится с выгоревшим БК то он не выведен из строя ? Просто я всегда считал, что машина не способная продолжать вести эффективно бой может считаться выведенной из строя, буть это повреждение двигателя, сбитие трака или уничтожение приборов наблюдение. Не стоит цепляться к словам, вы спросили какое имеет отношение снайпер к КАЗу я вам ответил - что он тупо выводит его из строя и сделать это не сложнее чем сбить антену или разбить прожектор.
+1
Сообщить
№24
24.07.2014 16:05
Цитата, q
Чтож там тогда за взрывчатка такая, которая при 360 не детонирует?
Одной темпаратуры мало, давление ещё надо.

Цитата, q
Хм. Да как-то не приходилось. (и Слава Богу)
Мне приходилось и стрелять по ней и поджигать. Вообще без детонатора взорвать её не получилось. Только недавно один "умелец" научил как это сделать "в домашних условиях".
0
Сообщить
№25
24.07.2014 16:08
Цитата, q
Не стоит цепляться к словам, вы спросили какое имеет отношение снайпер к КАЗу я вам ответил - что он тупо выводит его из строя и сделать это не сложнее чем сбить антену или разбить прожектор.
Нет не выводит танк из строя снайпер даже работающий по оптике. Заменил трипликс и в бой.
-1
Сообщить
№26
24.07.2014 16:59
Цитата, Ангел сообщ. №25
Нет не выводит танк из строя снайпер даже работающий по оптике. Заменил трипликс и в бой.
Ну и за одно прожектор, антену и КАЗ поменял и дальше поехал :))))) Так же и про трак можно сказать, поменял и поехал.... можно и двигатель заменить в случае чего.
+1
Сообщить
№27
24.07.2014 17:13
Цитата, q
Одной темпаратуры мало, давление ещё надо.

Ну тут же экзотермическая реакция идет. Ударная волна может появится в ходе химической реакции горения, или же, температура за фронтом ударной волны может превысить температуру самовоспламенения вещества, и в веществе начинаются химические реакции горения. Тоесть, как давление может вызвать взрыв, так и горение. Тот же самый тротил  при любом давлении сдетонирует при превышении температуры в 260 (или 240, не помню) - именно поэтому он взрывчатка, а не топливо.

З.Ы. Хотя, подумав, опять же зависит от плотности брикета тротила, иначе просто не пойдет ударная волна во внутрь. Надо считать.
З.З.Ы.  Опять же, брикет в герметичном корпусе, в этот брикет прилетает 12,7мм пуля и под давлением загоняет зажигательную смесь и бронебойный сердечник внутрь брикета на всю его длину. В общем есть какая-нибудь инфа, как испытывали?
0
Сообщить
№28
25.07.2014 03:55
Цитата, Ангел сообщ. №9
Вы сначала попадите ему в оптику.

Это не сложнее, чем попасть в высунувшегося из люка стрелка. Прицел здоровенный у "Меркавы".

+1
Сообщить
№29
25.07.2014 03:59
Цитата, Ангел сообщ. №7
Вывести танк из строя снайперским огнем? Вы серьезно? Обсудим дуель снайпер-танк?
Насколько боеспособен танк с разбитым прицелом и дырявой пушкой?
http://rutube.ru/video/97c2c0bdbcbf13ccd00339ae63bd591f/
0
Сообщить
№30
25.07.2014 06:06
Цитата, q
Проводились, детонации не вызывает. Вы по тротиловой шашке стреляли "в детстве"?
ничего себе у вас в детстве игрушки были.
+3
Сообщить
№31
25.07.2014 06:22
Люди ну что вы за глупости пишите. Снайпер выводит танк из строя, пуля вызовет детонацию активной брони. Давайте уже на землю спускайтесь. Что думаете все эти танки и защиты на танки ДУРАКИ делали.
0
Сообщить
№32
25.07.2014 06:43
Цитата, q
Что думаете все эти танки и защиты на танки ДУРАКИ делали.

Есть такое сообщество Шушпанцер. Там можно посмотреть на результаты сумеречного гения которые не дураки делали. А что касается Трофи, то нужная и полезная штука, но уж очень узкоспециализированная. Получается, что применение совместно с пехотой или легкобронированной техникой невозможно, а это сильно сужает функционал.
+2
Сообщить
№33
25.07.2014 07:51
Ангел , не стоит думать что ты умнее всех в этом мире , и ты один в белом стоишь красивый , а остальные идиоты , трофи это такая же КАЗ как и Арена и другие , у нее есть и плюсы и минусы , поэтому на Армату хотят пихнуть что то типа украинского ножа (который переделка еще совесткой системы) . а реальност такова что для снайпера , да и вообще для мотострелков , стрельба по оптике и навесному оборудованию это штатная работа , почитай хотя бы советские учебники по НВП (там нет про КАЗ , там есть стрельба по прицелам и прочему) , и КАЗ не может это предотвратить . если ты считаешь что трофи это вундерброня , то советую тебе прокатиться на такой меркаве по району где тебя сначала обстреляют снайперы , а потом уж и гранатометчики .
это путешествие вернет тебя в реальность . и это . КАЗ типа трофи и арены могут поражать близстоящую (близлежащую) пехоту , это была одна из причин по который арену не ставили массово на наши танки .
-2
Сообщить
№34
25.07.2014 07:53
Цитата, Hazzard сообщ. №32

Есть такое сообщество Шушпанцер. Там можно посмотреть на результаты сумеречного гения которые не дураки делали. А что касается Трофи, то нужная и полезная штука, но уж очень узкоспециализированная. Получается, что применение совместно с пехотой или легкобронированной техникой невозможно, а это сильно сужает функционал.

Кнопку Выкл и все. По Намеру он уже разок выстрелил, это да.

А так КАЗ штука нужная, имхо на данный момент до 80% противотановых пукалок может помножить на ноль. Благо медленные и простые. Афганит вот с прицелом на более серьезные "проблемы" строится, будем посмотреть.
+1
Сообщить
№35
25.07.2014 07:54
Цитата, просто экспл сообщ. №33
, поэтому на Армату хотят пихнуть что то типа украинского ножа

Нож это вроде ДЗ, которая является Контактом в два слоя и все.
0
Сообщить
№36
25.07.2014 09:54
Цитата, q
Кнопку Выкл и все.

Что Выкл-то когда ты как елка взрывчаткой обвешан?
0
Сообщить
№37
25.07.2014 09:59
Цитата, q
Это не сложнее, чем попасть в высунувшегося из люка стрелка. Прицел здоровенный у "Меркавы".
0
Сообщить
№38
25.07.2014 10:03
Цитата, q
КАЗ типа трофи и арены могут поражать близстоящую (близлежащую) пехоту , это была одна из причин по который арену не ставили массово на наши танки .
Как много текста и как мало знаний. Арена и Трофи действуют по разному принципу, первый шрапнелью, второй ударными ядрами. Вероятность поражения пехоты у Трофи менее процента.
+1
Сообщить
№39
25.07.2014 10:14
Цитата, q
Вероятность поражения пехоты у Трофи менее процента.

Да ладно. Вы посмотрите на видео которые сами же выложили в первом посту. Какое там менее процента?
0
Сообщить
№40
25.07.2014 10:44
Цитата, Hazzard сообщ. №36
Что Выкл-то когда ты как елка взрывчаткой обвешан?

Я не взрывных дел мастер, но

"Например, поджигание C-4 приводит к медленному сгоранию ВВ (примерно такому же как при сгорании древесины). Даже при стрельбе пулями в С-4 взрыва не произойдёт. "

Т.е. можно иметь взрывчатку, которая устойчива к огню и пулям.
0
Сообщить
№41
25.07.2014 10:45
Цитата, Ангел сообщ. №38
второй ударными ядрами.

Т.е. по ядру на цель?
0
Сообщить
№42
25.07.2014 11:00
Цитата, q
Да ладно. Вы посмотрите на видео которые сами же выложили в первом посту. Какое там менее процента?
Так заявляет Рафаэль, а он своей репутацией дорожит и на лжи пойман не был.
The systems’ average collateral damage is estimated at a <1% chance of a dismounted soldier being injured by Trophy or an incoming threat.
http://www.rafael.co.il/Marketing/349-963-en/Marketing.aspx

Цитата, q
Т.е. по ядру на цель?
ага
Multiple Explosive Formed Penetrators- MEFP
http://www.rafael.co.il/marketing/SIP_STORAGE/FILES/5/1155.pdf
0
Сообщить
№43
25.07.2014 11:08
Цитата, mikhalich сообщ. №40
Т.е. можно иметь взрывчатку, которая устойчива к огню и пулям.

"Например, во время Войны во Вьетнаме солдаты использовали мину M18A1 «Клеймор». Эта мина состоит из блока C-4 и убойных элементов в виде стальных шариков."

Да даже сфера применения подходящая. Черт знает, черт знает.

Цитата, Ангел сообщ. №42
Multiple Explosive Formed Penetrators- MEFP

Из мурзилки таки не оче понятно, потому поверю вашим словам больше, не силен в их терминологии. Если он применяет ограниченное количество "поражающих" элементов на цель, то я понимаю, почему "не всем" Трофи нравится. Впрочем, время покажет, посмотрим новые варианты Корнетов и прочей шушеры, если увижу, что хочу увидеть - значит правильно понял.
0
Сообщить
№44
25.07.2014 11:16
Цитата, q
"Например, поджигание C-4 приводит к медленному сгоранию ВВ (примерно такому же как при сгорании древесины). Даже при стрельбе пулями в С-4 взрыва не произойдёт. "

Если поджечь снаружи литой и плотно сжатый брусок С-4, то таки да. А если такой же брусок находится в герметичном металлическом ящике и в него под давлением 12,7мм пулей впрыскивается 360С смесь, то меня сомнения терзают. Хотя допускаю, что раз на раз не приходится.

Цитата, q
The systems’ average collateral damage is estimated at a <1% chance of a dismounted soldier being injured by Trophy or an incoming threat.

Ну не знаю. Как минимум, контузия обеспечена - пол кило взрывчатки, есть полкило взрывчатки.  Да и все равно осколки разлетаться будут, просто по любому.
0
Сообщить
№45
25.07.2014 11:30
Цитата, Ангел сообщ. №37
И как воюется с закрытым прицелом? Крычечка выдержит попадание пули патрона Б-32?
+1
Сообщить
№46
25.07.2014 11:33
Цитата, Hazzard сообщ. №44
Хотя допускаю, что раз на раз не приходится.

Ну я про то, что устойчивую взрывчатку сделать можно. Евреи могли заморочиться и заделать взрывчатку с более скромными возможностями, но существенно более стойкую к вторичным факторам и так далее. Это можно исследовать, этим можно заниматься, об этом же.
0
Сообщить
№47
25.07.2014 11:40
Цитата, Имран сообщ. №45
И как воюется с закрытым прицелом? Крычечка выдержит попадание пули патрона Б-32?

НА самом деле срач про снайпера - это подмножество срача на тему "ударить фугасом по современному танку - с него сдуло все барахло - танк бесполезен". Снайпер просто частный случай.
0
Сообщить
№48
25.07.2014 12:01
Цитата, q
Ну я про то, что устойчивую взрывчатку сделать можно. Евреи могли заморочиться и заделать взрывчатку с более скромными возможностями, но существенно более стойкую к вторичным факторам и так далее. Это можно исследовать, этим можно заниматься, об этом же.

Вот и я про то. Я не спец, да и тут уже чистые эмпирические исследования нужны, но это очевидно относительно слабое место КАЗ. Так что, имхо, в этом направлении в вечном споре мечVSщит  можно тоже покопать.
0
Сообщить
№49
25.07.2014 12:05
Цитата, Hazzard сообщ. №48

да думаю просто в правила применения запретят врубать КАЗ  в толпе, что они, что мы с афганитом.

А про меч - думаю, будут бить по точности. Существует целый класс помех, направленных на понижение точности РЛК противника. Если у Трофи малое количество элементов и ставка на точность - его может ждать неприятный сюрприз даже в не самой сложной помеховой обстановке. Та же Арена, если не путаю, просто должна вычислить сектор - дальше там все превращается в фарш, точность до сектора +\-, а это обеспечить нетрудно.
+1
Сообщить
№50
25.07.2014 12:13
По Арене

Цитата, q
Приняты меры для обеспечения безопасности сопровождающей танк пехоты: опасная зона комплекса (20-30 м) — относительно мала, при срабатывании защитных снарядов не образуется побочных убойных осколков. имеется внешняя световая сигнализация, предупреждающая пехотинцев, находящихся позади танка, о включении комплекса.

Да, защита реализована на уровне организационных мер.
Цитата, q

Для обнаружения целей в комплексе использована многофункциональная РЛС с «мгновенным» обзором пространства во всем защищаемом секторе и высокой помехозащищенностью.

Так так, об этом в СССР уже задумывались.

Цитата, q
Каждый защитный боеприпас обстреливает свой сектор, причем сектора близкорасположенных боеприпасов перекрываются, что обеспечивает перехват нескольких целей, приближающихся с одного направления.

Вот собсна, об этом и говорил. Советы создавали танк против "серьезных ребят", потому на точность предпочли не уповать. Симптоматично.
+2
Сообщить
№51
25.07.2014 13:14
Цитата, q
И как воюется с закрытым прицелом? Крычечка выдержит попадание пули патрона Б-32?
В городе самое то. Сомневаюсь что выдержит. Мы от снайперского огня уже першли к 50-му калибру? Давайте опустим этап искандеров и сразу к Тополям.
0
Сообщить
№52
25.07.2014 13:29
Цитата, q
Сомневаюсь что выдержит. Мы от снайперского огня уже першли к 50-му калибру?

Б-32, это 12,7
-1
Сообщить
№53
25.07.2014 13:51
Цитата, q
Б-32, это 12,7
КЭП, а что тогда 50-й калибр?

ПС
КСВК у палестинев уже есть?
0
Сообщить
№54
25.07.2014 14:16
Цитата, q
Нож это вроде ДЗ, которая является Контактом в два слоя и все.
Михалыч , я Нож и Заслон все время путаю .
0
Сообщить
№55
25.07.2014 14:20
По Арене ОКР заканчиваем. Разговор уже о серии стоит. Причём, как всегда ребром и сроки вчера... Оно конечно радостно. Но..., как-то грустно. Опять пол отпуска не отгуляю.:(
+3
Сообщить
№56
25.07.2014 14:32
Цитата, ash сообщ. №55

Арена, не Афганит? А как они будут нишу делить? Один на экспорт утопает?
0
Сообщить
№57
25.07.2014 14:38
У нас идёт как Арена. Мы там немножечко другие материалы и технологии используем. Коллеги-заказчики немножечко эффективность "подкрутили". Ну вроде как та, но не совсем та. Немножечко другая.;)
0
Сообщить
№58
25.07.2014 14:46
Цитата, ash сообщ. №57

У нас идёт как Арена

Ага, то есть из семьи Афганита (может это просто сборное название, черт их разберет), но иной конфигурации? Наверное для другого класса техники(сужу по мурзилке по Трофи, там отдельные семйства для легкой техники, например).
0
Сообщить
№59
25.07.2014 15:42
Цитата, q
Что Выкл-то когда ты как елка взрывчаткой обвешан?
Так пехота наверное еще дистанцию должна выдерживать?
Кстати на тему каз я тоже считаю что должна быть кнопка вкл выкл. На случай близкого нахождения пехоты возле машины.
Относительно ДЗ то она не дает такого разброса осколков как каз.
Цитата, q
Б-32, это 12,7
12.7мм калибр для снайпера в общевойсковом бою редкое явление. Т.е. это снайпер одиночка работающий с дальних дистанций и откуда ему взять РПГ эффективность которого начинается от 500м. для меня лично загадка.
Да попортить оптику стоящему (что уже нонсенс) танку он может, а вот вывести его из строя нет.
Экипаж просто воспользуется запасным прибором у нас на танках так - есть и основной есть и вспомогательный.
Ежели все таки такой снайпер возьмется то скорее всего он окажется под огнем артиллерийского вала, да и в дыму боя попасть в двигающийся танк будет непросто.
Относительно городского боя винтовка 12.7мм имеет один большой недостаток - мобильность, сомнительно что кто то будет менять жизнь снайпера на разбитый триплекс.
Относительно пуль 7.62 СВД я думаю говорить не стоит.

Вот та "коробочка" с болтами прицел сосна-у вот то со стеклом прицел ТПД-К1.
Правда по дурости Сердюковской команды и наплевательского отношения к армии всех руководящих лиц ТПД-К1 (с дальностью в 300-500м.) стоит там где стоял т.е. на месте основного , а вот сосну вкрутили на место вспомогательного=)))
Это как купить новую вещь положить в шкаф и продолжать носить старую .....
Хотя суть понятна.
У мехвода триплекс меняется изнутри.
0
Сообщить
№60
25.07.2014 23:27
На п.55,57
ash, речь идет о варианте Арены с уменьшенной массой и антеннами РЛС разнесенными по башне?
0
Сообщить
№61
26.07.2014 06:03
Цитата, Ангел сообщ. №53
КЭП, а что тогда 50-й калибр?
Это натовский 12,7x99 мм. Б-32 калибра 12,7x108мм.
0
Сообщить
№62
26.07.2014 06:17
Цитата, Ангел сообщ. №51
В городе самое то. Сомневаюсь что выдержит. Мы от снайперского огня уже першли к 50-му калибру? Давайте опустим этап искандеров и сразу к Тополям.
Вы говорите так, как будто снайперская винтовка крупного калибра - это что-то вроде Звезды Смерти. 12,7-мм калибры не используются в снайперском оружии? Думете, ПТУР-ы у них нашлись, а крупнокалиберные снайперские винтовки не найдутся? Ну тогда вот Вам сюрприз: http://defence.pk/threads/palestinian-fighters-with-iranian-made-sayyad-2-anti-material-rifle.292770/

0
Сообщить
№63
26.07.2014 06:29
Цитата, Ангел сообщ. №1
РПГ-29

Корнет
Не вижу тут работы "Трофи".
0
Сообщить
№64
26.07.2014 08:31
Цитата, q
КЭП, а что тогда 50-й калибр?

Имран выше ответил.

Цитата, q
Так пехота наверное еще дистанцию должна выдерживать?

Не всегда возможно, тем более в городе, где как раз наибольшая опасность от ПТУР и РПГ.

Цитата, q
12.7мм калибр для снайпера в общевойсковом бою редкое явление.

Тенденция идет к тому, что будет все больше и больше не редкая штука. А сейчас ПТРД или ПТРС что проблема штоль? В городе на 200-300 метров 14,7мм ружьями, при желании, хоть каждого второго вооружи, даже учить особо не надо, уж в какую-нибудь из коробочек КАЗ попадут.

Цитата, q
Да попортить оптику стоящему (что уже нонсенс) танку он может, а вот вывести его из строя нет.

Разговор о КАЗ.

Цитата, q
КСВК у палестинев уже есть?

ПТРД, ПТРС...
0
Сообщить
№65
26.07.2014 10:21
Я уже давно говорю что в КАЖДЫХ снаряде и ракете, неважно, противотанковых,  зенитных или просто фугасных для артиллерии или танков должны стоять ЭМИ взрывогенераторы. Это будет стоить совсем немного, а эффект будет окупать все затраты. И одной ракеты, даже если её собьёт КАЗ, вполне может хватить, чтобы этот КАЗ сжечь, а заодно и хорошенько поджарить другую электронику ББМ.
0
Сообщить
№66
26.07.2014 17:14
Цитата, Hazzard сообщ. №64
ПТРД, ПТРС...
Или "Shaher".
0
Сообщить
№67
27.07.2014 16:22
Цитата, Имран
Это натовский 12,7x99 мм. Б-32 калибра 12,7x108мм.
12.7мм и есть 50-й калибр так как составляет 50% инча. Длина пули к калибру отношения не имеет.

Цитата, Имран
Вы говорите так, как будто снайперская винтовка крупного калибра - это что-то вроде Звезды Смерти.
Я сужу по трофеям. РПГ и ПТУРов там на порядки больше чем крупнокалиберных снайперских винтовок. С такой дурой по подземным ходам таскаться чтобы бить по оптике даже хамасовцы не додумались.

Цитата, Имран
Не вижу тут работы "Трофи".
Смотрите лучше. Сами израильтяне сообщали о минимум 5-и случаях успешного перехвата.

ПС
перейдем к 20-мм?


а потом и к противотанковым ружьям?
0
Сообщить
№68
27.07.2014 17:28
Цитата, Ангел сообщ. №67
Я сужу по трофеям. РПГ и ПТУРов там на порядки больше чем крупнокалиберных снайперских винтовок. С такой дурой по подземным ходам таскаться чтобы бить по оптике даже хамасовцы не додумались.
Они и автомобили по подземным ходам перегоняют.

Цитата
ПС
перейдем к 20-мм?
0
Сообщить
№69
27.07.2014 18:19
Израильтяне сделали систему защиты танков!
Честь им и хвала!
Опять танковые армии могут дойти до индийского океана!, так сказал Жириновский.
А так же:
-лучшая ПВО это танки на аэродроме противника!
0
Сообщить
№70
27.07.2014 22:00
Цитата, Витязъ сообщ. №69
Израильтяне сделали систему защиты танков!
Это называется КАЗ.

В СССР КАЗ появился ещё в конце 70-х.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Дрозд_(активная_защита)
0
Сообщить
№71
28.07.2014 10:12
Цитата, q
Они и автомобили по подземным ходам перегоняют.
Не путайте подземные ходы под египетской границей и границей с Израилем. Причем Египет на эти тоннели раньше закрывал глаза, а теперь уничтожил их более тысячи. Только вчера уничтожил 13.

Цитата, q
В СССР КАЗ появился ещё в конце 70-х.
А в Америке и того раньше.


А вот из Израиля с середины 70-х.

0
Сообщить
№72
28.07.2014 11:10
Цитата, Ангел сообщ. №11
РПГ-30 призван преодолевать КАЗ. Однако создатели КАЗ тоже не будут сидеть на месте.
Судя по схеме против Трофи сойдёт. Но с Ареной этот трюк вряд ли "прокатит". Будет уничтожена и "открывашка", и сам выстрел.
0
Сообщить
№73
28.07.2014 14:33
Цитата, Ангел сообщ. №71
Не путайте подземные ходы под египетской границей и границей с Израилем. Причем Египет на эти тоннели раньше закрывал глаза, а теперь уничтожил их более тысячи. Только вчера уничтожил 13.
На границе с Израилем тоже неплохие туннели. Есть даже с рельсами.



Впрочем, это не имеет значения. Потому как таскать контейнеры с ПТУР-ами и треногу весом в 26 посложнее будет. Сколько весит это хозяйство Вы знаете.

Цитата
А в Америке и того раньше.
Внимательно прочитайте описание внизу картинки. Так ясно говорится: система сконструирована для обнаружение противотанковых ракет/снарядов и запуска дымовых гранат или тепловых ловушек в качестве меры противодействия.

Цитата
А вот из Израиля с середины 70-х.
Опять же...
http://www.army-guide.com/eng/product3820.html
Цитата, q
The Pedestal-Operated Multi-Ammunition Launching System (POMALS) has been developed by Israel Military Industries as a private venture and can be installed on MBTs and other AFVs to improve their battlefield survivability.

An МВТ would typically have two pedestals mounted each side of the turret to give coverage to the front and sides of the vehicle.

POMALS is slaved to an automatic detection system which spots incoming radiation emitted by laser range-finders, laser designators or infra-red sources. POMALS can also be slaved to automatic detectors designed for ultraviolet radar or other electromagnetic radiation.

When a signal is detected, the POMALS instantly responds by launching smoke grenades, chaff and/or flares, decoys, anti-personnel grenades, high-explosive grenades or other special munitions.
Где говорится, что это КАЗ? В комментах какого-то болтуна на "Топваре"?
0
Сообщить
№74
28.07.2014 14:53
Спаренный СПГ-9.


А вы говорите РПГ-32.
0
Сообщить
№75
30.07.2014 18:04
Цитата, q
Внимательно прочитайте описание внизу картинки. Так ясно говорится: система сконструирована для обнаружение противотанковых ракет/снарядов и запуска дымовых гранат или тепловых ловушек в качестве меры противодействия
КАЗ бывают двух видов soft kill и hard kill. На фото пример КАЗ относящийся к первому виду. Тем не менее это комплекс активной защиты по определению..

Цитата, q
Где говорится, что это КАЗ? В комментах какого-то болтуна на "Топваре"?
Опять же. КАЗ есть комплекс активной защиты. Не правда ли? When a signal is detected, the POMALS instantly responds by launching smoke grenades, chaff and/or flares, decoys, anti-personnel grenades, high-explosive grenades or other special munitions и есть АКТИВНАЯ защита по определению.особенно с high-explosive grenades or other special munitions. Фотографии эти тоже  какой-то болтун на "Топваре" сделал? ;)
0
Сообщить
№76
30.07.2014 18:07
Цитата, q
Спаренный СПГ-9.
А вы говорите Спаренный СПГ-9.
0
Сообщить
№77
30.07.2014 18:12
Цитата, q
Впрочем, это не имеет значения. Потому как таскать контейнеры с ПТУР-ами и треногу весом в 26 посложнее будет. Сколько весит это хозяйство Вы знаете.
Вы это своим хамасавцем расскажите. Вчера они через тоннель протащили именно ПТРК, а не крупнокалиберную винтовку и атаковали пограничную вышку.
0
Сообщить
№78
31.07.2014 23:59
Цитата, Ангел сообщ. №75
КАЗ бывают двух видов soft kill и hard kill. На фото пример КАЗ относящийся к первому виду. Тем не менее это комплекс активной защиты по определению.
Это в англоязычной терминологии к active protection system относят даже дымовые гранатомёты. В русскоязычной терминологии это не так.
Цитата, q

Опять же. КАЗ есть комплекс активной защиты. Не правда ли? When a signal is detected, the POMALS instantly responds by launching smoke grenades, chaff and/or flares, decoys, anti-personnel grenades, high-explosive grenades or other special munitions и есть АКТИВНАЯ защита по определению.особенно с high-explosive grenades or other special munitions. Фотографии эти тоже  какой-то болтун на "Топваре" сделал? ;)
Теперь найдите нам источник, когорый говорит что high-explosive grenades or other special munitions в POMALS использовались для того чтобы сбивать противотанковые боеприпасы, а не скажем, уничтожать живую силу противника, как anti-personnel grenades.
На фотографиях не видно как эти якобы КАЗ-ы сбивают ПТУР-ы. Выглядит как устройство отстрела дымовых гранат.

На army-guides,com POMALS фигурирует в качестве КАЗ:
Цитата
Type: Screen Laying Systems
0
Сообщить
№79
01.08.2014 14:02
Цитата, Имран сообщ. №78
На army-guides,com POMALS не фигурирует в качестве КАЗ:
Поправочка.
0
Сообщить
№80
02.08.2014 10:46
Цитата, q
Это в англоязычной терминологии к active protection system относят даже дымовые гранатомёты. В русскоязычной терминологии это не так.
Но даже это делает их пассивной защитой.

Цитата, q
На army-guides,com POMALS не фигурирует в качестве КАЗ:
И из за этого она стала пассивной защитой?
0
Сообщить
№81
04.08.2014 01:46
Цитата
Но даже это делает их пассивной защитой.
Это позволяет их не относить к КАЗ. Из того, Термин "пассивная защита" первым на этой ветке употребили Вы. И не думайте, что если подсистему защиты танка нельзя отнести к пассивной броне, то она непременно является комплексом активной защиты.

http://tankoff.ru/zashita-tanka.html

Цитата
И из за этого она стала пассивной защитой?
Нет, она была системой постановки дымовых завес, ею и осталась. Аrmy-guides.com лишь констатирует сей печальный факт.
0
Сообщить