Войти

Объединенной ракетно-космической корпорации нашли консультанта

1877
0
-1
roscosmos-logo
Логотип компании Федеральное космическое агентство.

«Нексиа Пачоли» займется реорганизацией ФГУПов перед их включением в состав госкорпорации

Аудиторская и консалтинговая компания «Нексиа Пачоли» будет работать с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК). Как сообщил «Известиям» директор по информационной политике ОРКК Игорь Буренков, «Нексиа Пачоли» сначала проведет инвентаризацию ФГУП «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», о дальнейшем взаимодействии говорить пока рано. Буренков отметил, что конкурс проводился самим «Центром Хруничева», который по завершении процедур акционирования войдет в состав ОРКК.

В «Нексиа Пачоли» эту информацию подтвердили.

— В рамках решения задачи по преобразованию ФГУП в ОАО специалисты ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» разработали адаптированную под реалии ракетно-космической промышленности России методологию проведения процедур инвентаризации и приватизации, а также специальный программный продукт, позволяющий в установленные сроки осуществить необходимые процедуры, — рассказал директор направления управленческого и финансового консультирования ООО «Нексиа Пачоли Консалтинг» Андрей Коровенков. — Как известно, президентом Российской Федерации была поставлена задача по преобразованию ведущих ФГУПов в открытые акционерные общества, с последующим внесением 100% акций минус 1 акция в качестве вклада РФ в уставный капитал открытого акционерного общества ОРКК. Реализация этой задачи предполагает последовательное проведение во ФГУПах ряда обязательных процедур, в числе которых — инвентаризация имущества и обязательств, последующее формирование передаточных актов для целей приватизации.

Информированный источник в Роскосмосе рассказал, что фирму «Нексиа Пачоли» в качестве консультанта и исполнителя ряда процедур по подготовке активов перед их внесением в уставный капитал ОРКК рекомендовал Андрей Клепач, в марте этого года назначенный председателем совета директоров ОРКК. В корпорации это предположение оставили без комментариев, отметив, что конкурсные процедуры, в результате которых «Нексиа Пачоли» получила контракт, проводились в строгом соответствии с законодательством. В конкурсе тем не менее приняла участие единственная компания, которая его и выиграла. В ОРКК считают, что тендер был проведен без конкуренции в силу специфичности задачи, поставленной перед его участниками.

«Нексиа Пачоли» в действительности владеет обширной экспертизой в части реорганизации госпредприятий: среди клиентов компании есть «Росатом» со всеми дочерними структурами, РЖД, Сбербанк, «Ростехнологии», «Ростелеком».

По словам руководителя пресс-службы «Центра Хруничева» Александра Бобренева, завершить процедуру акционирования предприятия планируется во второй половине следующего года.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM