Войти

"Тундра" пятого поколения

8425
1
+25
Спутник 73Д6
Спутник 73Д6 - компонент систем "Око" и "Око-1".
Источник изображения: www.kik-sssr.ru

Уже в этом году Россия начнет испытания своей новой системы глобального контроля за ракетами

Как стало известно "Ъ", уже в 2014 году войска воздушно-космической обороны (ВКО) должны запустить на орбиту космический аппарат "Тундра". С этого момента начнется развертывание Единой космической системы (ЕКС), одной из функций которой станет предупреждение о ракетном нападении. Сейчас у России на геостационарной орбите не осталось ни одного спутника, способного засекать пуски ракет с территории вероятного противника, а на высокоэллиптической орбите остались только два аппарата, запущенных еще в 2007-2008 годах.

По данным "Ъ", вывод "Тундры" (изделие 14Ф142) на высокоэллиптическую орбиту запланирован на четвертый квартал 2014 года. Запуск аппарата будет осуществлен с космодрома Плесецк при помощи ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат". Разработка этого спутника происходит при участии центрального научно-исследовательского института "Комета" (полезная нагрузка) и ракетно-космической корпорации "Энергия" (платформа). Создание аппарата ведется уже несколько лет: в годовом отчете ОАО "РНИИ "Электростандарт"" еще за 2010 год упоминается проведение "дополнительных и сертификационных испытаний электронных радиоизделий отечественного и иностранного производства, предназначенных для комплектования радиоэлектронной аппаратуры 14Ф142". В "Энергии" от комментариев отказались, а официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин на звонки "Ъ" не отвечал.

Аппараты типа "Тундра" должны прийти на замену системе "Око-1" с ее геостационарными спутниками 71Х6 и высокоэллиптическими 73Д6. Первых военные уже лишились — последний из восьми аппаратов системы вышел из строя из-за технических неполадок в апреле этого года. Вторые же были запущены в 2007-2008 годах и пока, по словам источника "Ъ" в Минобороны, способны выполнять задачи по предназначению, хотя и с серьезными ограничениями — они могут работать только три часа в сутки.

К старой системе "Око-1" у военных были серьезные претензии: дело в том, что даже при полном развертывании ее спутники 71Х6 были способны только лишь засечь сам факт пуска ракеты с территории противника, но не определить параметры ее баллистической траектории.

Иными словам, после выдачи сигнала о пуске вражеской ракеты в работу включались наземные радиолокационные станции и до тех пор, пока ракета не оказывалась в поле их видения, отследить ее полет было невозможно. Изделие 14Ф142 эту проблему снимает: по сведениям "Ъ", спутник сможет с большой долей вероятности указать район поражения не только баллистическими, но и иными ракетами, в том числе пуск которых происходил с подводных лодок. При этом на "Тундре" будет установлена система боевого управления, и в случае необходимости через аппарат можно отдать сигнал о нанесении ответного удара.

Этот спутник должен стать первым в формировании ЕКС. Напомним, что в январе 2008 года командовавший тогда космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин говорил, что запуск спутников СПРН следующего поколения должен начаться с конца 2009 года. Этого, впрочем, не произошло: представители космической промышленности через СМИ обвиняли Минобороны в постоянных изменениях технического задания, что приводило к смещению графика. Так или иначе, но сейчас, по словам собеседника "Ъ" в военном ведомстве, работа над "Тундрой" практически вышла на финишную прямую и аппарат должен оказаться на орбите уже в этом году. Кроме того, сейчас ведется активная работа по обустройству центрального командного пункта СПРН в Серпухове-15 под задачи ЕКС: командующий войсками ВКО генерал-лейтенант Александр Головко проводит инспекции на объекте практически каждую неделю.


Иван Сафронов, Сергей Горяшко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
23.07.2014 10:16
Космос - космосом, а на территории Кубы что нибудь планируется для этого использовать? Или там будет только ГЛОНАСС?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)