Войти

В ответ на санкции США, Россия может продать Ирану С-300

8253
16
+8
ЗРК С-300
ЗРК С-300.
Источник изображения: МО РФ

Переговоры о возобновлении поставок уже идут

Ответом на санкции США против российских оборонных предприятий, может стать возобновление российско-иранского контракта на поставку Тегерану комплексов ПВО С-300. По крайней мере, Иран на это рассчитывает. Как заявил посол Ирана в России Мехди Санаи, вопрос об этом сейчас прорабатывается.

По словам Мехди Санаи, в Тегеране ожидают, что Россия поставит Ирану зенитные ракетные системы С-300 или даже более современные. «Наши представители министерства обороны неоднократно проводили переговоры со своими партнерами в России, - сообщил посол агентству «Интерфакс». - Я думаю, что у них хорошее взаимопонимание. Я надеюсь, что мы получим С-300 или более современную систему. Этот вопрос решается».

Дипломат напомнил, что «Иран считает контракт по С-300 до сих пор действующим, потому что те санкции, которые были введены согласно резолюции СБ ООН 1929, не включают контракт по С-300. Он был подписан до введения санкций и отметил, что «этот комплекс носит оборонительный, а не наступательный характер».

Напомним, что контракт на поставку систем С-300 Москва и Тегеран подписали в 2007 году. Руководители Израиля и США выступили против реализации этого контракта. В июне 2010 года Совет Безопасности ООН принял четвертую по счету резолюцию с санкциями в отношении Ирана. Впервые в ней были введены ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану, включая ракеты и ракетные системы, танки, штурмовые вертолеты, боевые самолеты, корабли.

Российская сторона заявила, что ограничения в новой резолюции распространяются и на контракт, предусматривающий поставки Тегерану С-300ПМУ1.

22 сентября 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ «О мерах по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН 1929 от 9 июня 2010 года». 7 октября Россия аннулировала контракты на поставку С-300 Ирану. Иск на $4 млрд к российской компании «Рособоронэкспорт» о срыве контракта на поставку С-300 был подан Ираном в Международный третейский суд Женевы.

Российские эксперты так же не исключают, что в связи с международной ситуацией, сложившейся после объявления США санкций в отношении российских предприятий ОПК, прежние договоренности с Ираном по поставкам систем С-300 могут получить новый импульс.


Ольга Божьева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
15.04.2015
Россия расстается с комплексами
11.06.2013
"Тор" здесь неуместен
20.07.2012
Принуждение к С-300
19.07.2012
Принуждение к поставкам
23.01.2012
Россия заплатила Ирану неустойку за срыв поставок С-300
15.03.2011
Улетая от Китая
16 комментариев
№1
21.07.2014 08:36
че тут сиськи  мять .давно бы продали. лучшего союзника в исламском мире нам не найти.иран ,ирак и сирия. с этими союзниками можно и колапс нефте-газовый амерам устроить. да и не только им.
+10
Сообщить
№2
21.07.2014 11:13
6 дивизионов С-300ПМУ-2 и 6 дивизионов С-300В4 на прикрытие 8 дивизионов БУК-2М и 8 дивизионов ТОР-2М .... а потом пусть попробуют Янки или Израиль нанести авиаудары по Ирану. в добавок к этим оборонительным комплексам организовать поставку 2-х -4-х бригад ОТРК Искандер для ответных действий (уничтожение аэродромов и т.д.
+2
Сообщить
№3
21.07.2014 12:17
А пойдёт ли сейчас Иран на эту сделку? Израиль проиграл, Ирану сняли часть санкций, разблокировали миллиардные счёта. Покупка ЗРК поможет израильскому лобби в США вернуться к санкциям. Для начала ему стоит купить побольше панцирей. Поставка С-300 может осуществиться в угрожаемый период. Это скорее вброс Москвы, чтобы не особо визжали  про бук ополченцев. В Иране с экономикой сейчас не очень, санкции сильно по ней ударили.
+4
Сообщить
№4
21.07.2014 13:06
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
А пойдёт ли сейчас Иран на эту сделку?
Не пойдет, а побежит. Настроения Израиля переменчиво как ветер в мае. 8)
0
Сообщить
№5
21.07.2014 14:04
М-да, России теперь можно многое из того, что было НЕ - ЗЯ !!! Враг моего врага - мой друг! Только продавать надо по предоплате, а то проблем не оберешься. Ну хотя бы с солидным авансом. :)
Предлагаю им еще и "бастион" подкинуть. Как весело будет в Персидском заливе....... :() Я себе США представил.... Классная шутка выйдет!!! Можем и Су-35 продать и Т-50 обещать.
Валяй Россия!!! Оторвемся и денег заработаем! А у США пусть голова болит с похмелья......
+4
Сообщить
№6
21.07.2014 14:26
Цитата, TAMERLAN сообщ. №5
:D Забавно, да, но вероятно NANOBOT прав, у них там с экономикой не очень, поэтому и смягчили позицию к Западу, за что тот разблокировал счета на несколько миллиардов, причем как я понял не сразу на все средства, а частями выдавать Ирану будут, эдакая страховка.
А денег на Бастионы, Су-35 и !Эскандеры им точно не хватит. Тут хотя бы С-300 им пропихнуть, уже было бы не плохо. Но наше руководство боится ухудшения имиджа страны, мол все против Ирана а одна Россия за, но зря, видя как ведет себя Запад на Украине.
0
Сообщить
№7
21.07.2014 15:47
время настало,пора продавать.И заодно поспособствовать трубе с газом в  Индию через Пакистан.Европа о газе забудет навсегда.Пора наконец собирать камни.
+1
Сообщить
№8
21.07.2014 16:41
Цитата, prorab сообщ. №1
че тут сиськи  мять .давно бы продали.
сиськи мнут потому, что понятно что будет и ответные поставки. в грузию, украину. чем парировать потом патриоты и томагавки у неадекватов под боком ?
0
Сообщить
№9
21.07.2014 16:53
Цитата, Orion сообщ. №8
в грузию, украину.

В прошлый раз это совершенно не помогло. А тогда армия РФ была совершенно другой. Волков бояться - в лес не ходить. Рискнут ли продавать грузинам и хохлам - вопрос. Рискнут ли они применить - еще больший вопрос. И там еще вопрос и еще вопрос.
+1
Сообщить
№10
21.07.2014 17:11
Цитата, mikhalich сообщ. №9
В прошлый раз это совершенно не помогло. А тогда армия РФ была совершенно другой. Волков бояться - в лес не ходить. Рискнут ли продавать грузинам и хохлам - вопрос. Рискнут ли они применить - еще больший вопрос. И там еще вопрос и еще вопрос.
да ладно, в грузию ничего серьезного не поставили. в первую очередь из-за ирана. так, что иран серьезная карта, которую пока лучше иметь на руках. вы же не думаете, что хунте не идет вооружение потому, что у западу совесть не позволяет ?
0
Сообщить
№11
21.07.2014 17:26
Цитата, NANOBOT сообщ. №3
А пойдёт ли сейчас Иран на эту сделку?

А что там с соглашением по нефти с Ираном слышно?

Вроде как звучало так:
Цитата, q
Иран будет продавать России 500 тысяч баррелей сырой нефти в день и в обмен на это каждый месяц импортировать товаров на сумму полтора миллиарда долларов.

А самая ближайшая новость:

Цитата, q
Россия и Иран до конца августа могут подписать крупный пакет документов в торгово-экономической сфере, передает "Интерфакс" со ссылкой на посла Ирана в РФ Мехди Санаи.
"Шесть последних месяцев между Ираном и Россией идут переговоры по большому торгово-экономическому соглашению. Здесь речь идет об энергетике, электричестве, атомной энергии, о газе и нефти, а также о сотрудничестве в области железных дорог, промышленности, сельского хозяйства", - сказал он. Дипломат выразил надежду, что соглашения по всем сферам будут подписаны до конца августа.
+4
Сообщить
№12
21.07.2014 21:54
Цитата, Orion сообщ. №10
в грузию ничего серьезного не поставили.

А ничего серьезного им бы и не помогло. Будь у них Спайки и Меркавы - их бы и дудонькали гораздо крепче, с крылатыми ракетами, а там и грады и прочее веселье.
0
Сообщить
№13
21.07.2014 22:50
Не знаю причем здесь санкции ,но С-300 уже давно должны били бы стоять у иранцев на дежурстве....
0
Сообщить
№14
22.07.2014 10:24
Селекат, С-300 не панацея, для этого надо иметь эшелонированную систему с обученными (!) офицерами и солдатами. А офицеры в Иране часто владеют лавочками и прочими источниками доходов (официально). Санкции вызвали резкое снижение доходов населения, у них же даже своих НПЗ нет в стране. Аятоллы и то поняли, что намаз на лепешку не намажешь и если не снять санкции, то их скинут. Помните волнения несколько лет назад? Там хватает своих противоречий, даже внутри армии. Вики говорит, что "по оценке справочника ЦРУ «Всемирная книга фактов» , в стране живут: персы (61 %), азербайджанцы (16 %), курды (10 %), луры (6 %), арабы (2 %), белуджи (2 %), туркмены и тюрки (2 %)".
Если дать тем же кочевникам-белуджам ПЗРК и баксы, мало не покажется. США активно раскачивают эту лодку.
Аятоллам нужно удержать власть, а с С-300 или с Хизболлой возле Израиля, неважно. Если США решат сделать ставку в регионе на Иран, то нам придётся не договоры с ним подписывать и АЭС строить, а вооружать КФ. Сейчас это пока нереально, но лет через 15-20 очень даже. Государство с 25 вековой историей не может долго стоять на задворках исламского мира. А история вдохновляет новое поколение. Что может дать Россия, чтобы полностью компенсировать те ограничения  развития Ирана из-за конфронтации с Западом на перспективу 50 лет?
0
Сообщить
№15
22.07.2014 19:54
Цитата, mikhalich сообщ. №12
А ничего серьезного им бы и не помогло. Будь у них Спайки и Меркавы - их бы и дудонькали гораздо крепче, с крылатыми ракетами, а там и грады и прочее веселье.
спасти может бы не спасло, но с нормальным ПВО, ПКР и дальнобойной артиллерией они вполне могли бы завалить тоннель и пару дней покромсать Сочи, например. они и без серьезного вооружения почти успели к тоннелю тогда.
если мы сбрасываем козырь Ирана, нужно понимать, что ответ будет на  украине, грузии, странах проебалтики и не факт, что наша позиция станет сильней. пока этот козырь разумней придержать, раз уж он держит серьезные хлопушки в дали от границ.
0
Сообщить
№16
22.07.2014 22:47
Цитата, Orion сообщ. №15
с нормальным ПВО, ПКР и дальнобойной артиллерией они вполне могли бы завалить тоннель и пару дней покромсать Сочи,

В здравом уме бы не решились. Тут пахнет вбамбливанием Грузии в каменный век. Когда начнут рваться электростанции, пропадать вода и свет - воевать сразу расхочется.

И будь у них оружие покрепче - подготовка была бы иной. Никакого чудо оружия, которое могло бы раскатать нападющих в блин, я не припоминаю.
0
Сообщить