Войти

Боевой самолет 6-го поколения создадут в России через 12 лет

9787
6
+1
5-6 поколения
Аэрокосмический самолёт 5-6 поколения, с электромагнитными двигателями.
Источник изображения: topwar.ru

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) рассчитывает, что первый отечественный образец боевого самолета шестого поколения будет создан примерно через 12 лет. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС глава дирекции программ военной авиации ОАК Владимир Михайлов.


"Речь, скорее всего, может идти о второй половине 2020-х годов", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента ИТАР-ТАСС.


При этом, по данным СМИ, ожидается, что в США истребители шестого поколения придут на смену нынешним самолетам лишь в 2030-х годах.


В. Михайлов уточнил, что требования к самолету следующего - шестого поколения пока только определяются. "Сейчас это скорее научный вопрос, чем конструкторский", - констатировал представитель корпорации. Он подчеркнул, что каждое поколение боевой авиации существенно отличалось от предыдущего.


"Например, пятое поколение отличалось от предыдущего целым рядом характеристик: это малая заметность, конструкция из композиционных материалов, сверхманевренность, внутреннее размещение оружия, это новые интеллектуальные возможности, это совершенно другой радар и комплекс постановки помех, это крейсерская сверхзвуковая скорость полета на бесфорсажном режиме", - пояснил собеседник.


По данным СМИ, в США сейчас истребители 6-го поколения разрабатывают компании "Боинг" (Boeing) и "Локхид Мартин" (Lockheed Martin). Ожидается, что в 2030-х годах эти машины придут на смену самолетам 5-го поколения F-22 "Рэптор" (Raptor), находящимся на вооружении ВВС США, и палубным истребителям 4-го поколения ВМС F/A-18E/F "Супер хорнет" (Super Hornet).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
17.07.2014 11:50
Старфайтер блин! :)))
Мы еще не реализовали до конца всю концепцию 5-го поколения. Там есть еще что делать и реализовывать. И потом, 6-е поколение это беспилотник :)))
Действительно:
Цитата, q
"Сейчас это скорее научный вопрос, чем конструкторский"
.
0
Сообщить
№2
17.07.2014 12:07
Одним из новых условий может стать, например действие самолета на сверх больших высотах, допустим близко к нижней границы мезосферы, и большая дальность боевого применения. Мне вот только интересно, если Боинг и Локхид постоянно тратят много денег на разработку самолета, а побеждает и получает прибыль только одна из них, то вторая как это может компенсировать? Только завышенными ценами на произведенную продукцию, соответственно потратились на один самолет, а денег требовать как за два, или есть более хитрые схемы?
0
Сообщить
№3
17.07.2014 12:12
Цитата, Conqueror сообщ. №2
или есть более хитрые схемы?
Обе фирмы получают от правительства деньги на разработку. Фирмы редко рискуют своими деньгами и то, почти наверняка зная, что заказы будут. Могут в частной инициативе что-то инвестировать на доработку или модернизацию. Не более....
+2
Сообщить
№4
17.07.2014 12:49
Замахиваться так сразу уж на 7ое поколение, чего уж там мелочится-то...
Чтобы разом через две головы перепрыгнуть).
+2
Сообщить
№5
17.07.2014 15:47
Спасибо за ответ! Но получается, что правительство платит за исследования для создания одного самолета(в смысле одной модели) двум фирмам, я понимаю в СССР, МиГ и Сухой были государственными структурами, но здесь то компании частные по идее, получается расходы удваиваются.
0
Сообщить
№6
17.07.2014 16:37
Доведите отечественные ТТХ  БЛА до уровня американских 2000 годов
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 07:08
  • 8
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)