Войти

Россия и Куба определили приоритетные направления сотрудничества в сфере промышленности

7142
31
+9
Cuba_Russia
Флаги Кубы и России .

Для углубления российско-кубинского взаимодействия в области промышленности главы профильных министерств двух стран выработали стратегию и основные направления сотрудничества по приоритетным отраслям. Реализация договоренностей будет способствовать увеличению товарооборота между Россией и Кубой и придаст новый импульс партнерским отношениям дружественных государств.


Министр промышленности и торговли, сопредседатель российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству Денис Мантуров и глава Министерства промышленности Республики Куба Сальвадор Пардо Круз подписали Меморандум о взаимопонимании в области промышленности. Подписание соглашения состоялось в рамках визита на Кубу президента России Владимира Путина.

Приоритетными направлениями сотрудничества определены металлургия, химическая и легкая промышленность, а также транспортное и специальное машиностроение. Меморандум был разработан при участии заместителя председателя Совета министров Кубы Рикардо Кабрисаса.


Меморандум предполагает участие российских компаний в модернизации целлюлозно-бумажных заводов в разных городах Кубы и металлургического завода «Хосе Марти» в Гаване, организацию в стране сборочных производств запасных частей для автомобильной техники российского производства, поставку минеральных удобрений для сельскохозяйственной отрасли.


«Сегодня в присутствии руководителей двух стран подписан ряд двусторонних документов, в том числе Меморандум о взаимопонимании между Минпромторгом и Министерством промышленности Кубы. Этот важный документ открывает новые возможности для углубления российско-кубинского сотрудничества в области промышленности, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Принятый меморандум позволит конкретизировать те направления, по которым уже ведется активная совместная работа, а также расширить спектр взаимодействия наших стран новыми перспективными проектами по приоритетным отраслям».


Кроме того, стороны договорились о продолжении поставок в рамках долгосрочных контрактов авиационной техники, а также ткацкого оборудования российского производства. В частности, до конца 2014 года будут выполнены обязательства по поставке на Кубу трех самолетов Ан-158.


Справка:

По данным Федеральной таможенной службы, в 2013 году товарооборот между Россией и Кубой составил 185,1 млн долларов.

В структуре российского экспорта на Кубу по итогам прошлого года основная доля поставок приходилась на машины, оборудование и транспортные средства (74,8%) и продукцию химической промышленности (12,5%). Основу импорта составили продовольственные товары и сельхозсырье (93,4%).

В стоимостном выражении за 2013 год по сравнению с 2012 годом наибольший прирост российского экспорта на Кубу зафиксирован по следующим товарным группам: железнодорожный подвижной состав и его части (увеличение в 8,3 раза), древесина и изделия из нее (в 4,2 раза), черные металлы (в 3,2 раза), текстиль (в 2 раза).

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Похожие новости
25.02.2013
Кубинские долги улетели
07.11.2012
Д.Мантуров провел заседание российско-кубинской межправкомиссии по торговому и научно-техническому сотрудничеству
02.09.2011
МАКС-2011: подписано контрактов на более $16 млрд
26.08.2011
Юбилейный МАКС, часть 1
07.08.2008
Российские Ту-204-300 и Ан-148 будут поставлять на Кубу
06.08.2008
Замглавы Минпромторга России принял участие в мероприятиях в рамках рабочего визита Заместителя Председателя Российской Федерации И.Сечина в Республику Куба
31 комментарий
№1
16.07.2014 05:06
Россия договорилась с Кубой о возвращении на остров разведывательного центра

Россия и Куба достигли окончательной договоренности относительно возвращения в пользование РФ радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе, сообщает «Коммерсантъ». Российское руководство отказалось от него в 2001 году, не имея средств на его содержание и идя навстречу американцам. Этот центр находится всего в 250 километрах от побережья США и позволяет контролировать радио- и телефонную связь на большей части территории этого государства.

Переговоры по возвращению России в Лурдес длились в течение нескольких лет и закончились успехом в прошлую пятницу, 11 июля, во время визита на остров президента РФ Владимира Путина, когда было объявлено о списании Кубе Москвой 90 процентов государственного долга, что составило около 32 миллиардов долларов.

Один из чиновников, знакомых с ходом переговоров, сообщил «Коммерасанту», что решение о возвращении на Кубу связано с охлаждением российско-американских отношений, а также с укреплением экономики РФ. «Наши отношения испортились задолго до Украины. По сути, они и не налаживались вовсе, за исключением некоторых периодов, являвшихся, скорее, исключением», — заметил он.

Скорее всего, по данным «Коммерсанта», численность российского персонала на базе будет снижена по сравнению с советским периодом, когда там размещалось около трех тысяч специалистов, и 90-ми, когда в Лурдесе оставалось порядка полутора тысяч человек. Это связано с большим техническим прогрессом в этой области.

Радиоэлектронный центр в Лурдесе начал работу в 1967 году и закончил свою работу в 2001 году, когда Россия приняла решение сократить свое присутствие на острове. Кубинский лидер Рауль Кастро говорил о том, что Москва, благодаря Лурдесу, получает до 75 процентов всей информации о США

источник lenta.ru

p/s Завтра эта новость будет и на этом сайте и её однозначно надо в топ ставить ибо настроение поднимает:)
+7
Сообщить
№2
16.07.2014 07:25
Цитата, klezka сообщ. №1
p/s Завтра эта новость будет и на этом сайте и её однозначно надо в топ ставить ибо настроение поднимает:)

Согласен. Похож, перезагрузка похоронена к чертям.

Я не удивлюсь если в Никарагуа будет вполне себе военная база. Для "защиты нашего союзника". По примеру прибалтики, когда на ВМБ дежурит пара машин. Но принять она может несколько десятков, совпаденьице.
+6
Сообщить
№3
16.07.2014 09:38
Цитата, q
Похож, перезагрузка похоронена к чертям.
Заметьте коллега, не мы ЭТО начали ...
+1
Сообщить
№4
16.07.2014 17:19
Куба очень и очень недооценена нами, особенно после того как им простили 30 млрд долларов долга СССР, теперь в случае дальнейшего продвижения НАТО, на Кубе можно будет разместить РС-26ые (дальность ~6000км). Довод амеров, что дескать "РС-26 может применяться на дальность менее 5500 км, что противоречит договору РСМД" не выдерживает никакой критики - все ракеты могут применяться на дальность менее 5500 км.

+2
Сообщить
№5
16.07.2014 17:33
Ну похоже Кубинские грабли не только шрама или воспоминаний не оставили. Похоже они на лбу и синяк не посадили.
В такой ситуации как никогда подходит поговорка что: "История развивается по спирали..... но в некоторых местах по кругу (((".
+1
Сообщить
№6
16.07.2014 18:00
Уважаемый Андрей Л! Не могли бы Вы мне пояснить, почему у меня уже несколько дней как не работает функция оценки постов (плюс\минус)? Какие действия я должен подтвердить?
Просто очень хочется поставить пару жирных минусов под постами мэдмэта, а не получается))))
Если эти ограничения ввели Вы, то в чем моя заключается моя вина перед впк.нэйм?
0
Сообщить
№7
16.07.2014 19:12
Я хотел бы еще всем напомнить:
- на Кубе классная медицина;
- на Кубе классные воины, я еще помню как в Анголе они, с нашими инструкторами,  по кочкам раскатали наемников...
- Куба, не смотря ни на что, сохранила идеалы, которые превнёс Фидель Кастро и командантэ Че
- ребята - там классный, самый лучший отдых на пляжах побережья Карибского моря...........
+1
Сообщить
№8
16.07.2014 19:17
Цитата, q
Куба очень и очень недооценена нами
Цитата, q
на Кубе можно будет разместить РС-26ые (дальность ~6000км)
Не надо там ничего размещать, достаточно того, что там разместит ОАО "ГЛОНАСС", поверьте -  этого нам за глаза хватит.
Да и зачем хороших ребят подставлять!?
+4
Сообщить
№9
Удалено
№10
16.07.2014 19:52
А это однозначно! Когда начнут строить канал, мы будем обеспечивать его безопасность.
+1
Сообщить
№11
16.07.2014 22:51
Цитата, Сергей сообщ. №6
Какие действия я должен подтвердить?
Просто очень хочется поставить пару жирных минусов под постами мэдмэта,

Вам придется научиться аргументированно объяснять свое несогласие вместо банального плюсования и минусования за компанию.
0
Сообщить
№12
17.07.2014 07:11
Лурдес отпал.

Президент РФ Владимир Путин опроверг информацию о том, что Россия и Куба договорились о возобновлении работы радиоэлектронного разведывательного центра в Лурдесе, от которого Москва отказалась 13 лет назад. Об этом сообщает в четверг, 17 июля, РИА Новости.

«Ничего жалкого нет, мы способны решить стоящие в области обороноспособности задачи без этого компонента, здесь нет ничего необычного», — заявил российский лидер.

Ранее СМИ сообщили, что Россия и Куба достигли окончательной договоренности относительно возвращения в пользование РФ радиоэлектронного разведывательного центра, расположенного всего в 250 километрах от побережья США, что позволяет контролировать радио- и телефонную связь на большей части территории этого государства.
0
Сообщить
№13
17.07.2014 08:38
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Лурдес отпал.

Вроде где-то была информация (лень перелопачивать, особенно в силу того, что давно писалось) о том, что спецслужбы США прекрасно зная об этом центре умышленно сливали через неё дезинформацию и поэтому реальный КПД у этой станции был очень и очень низким, в силу чего от неё и отказались.
Но опять же повторюсь - не уверен в этом, потому что такие вопросы, как борьба спецслужб, особенно с подобной техникой имеет очень сложную структуру, поэтому тут вопрос скорее к крупным специалистам в подобной радиолектронной/радиолокационной технике.
0
Сообщить
№14
17.07.2014 08:39
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Лурдес отпал.

Я надеюсь, что произошла утечка и её прикрыли.
Все же в последнее время наши стали действовать по-другому, не раскрывая все карты.
+1
Сообщить
№15
Удалено
№16
17.07.2014 10:57
Цитата, mikhalich сообщ. №12
Лурдес отпал.
лучше там нормальную военно-воздушную и военно-морскую базу завести...вместо этого баловства с просушкой....чтоб амерское ПРО в Европе обесценить..
0
Сообщить
№17
17.07.2014 19:40
Цитата, q
лучше там нормальную военно-воздушную и военно-морскую базу завести...вместо этого баловства с просушкой....чтоб амерское ПРО в Европе обесценить..
И тем самым подставить Кубинцев под первый удар?
А они этого заслуживают?

В сегодняшнем мире так прямо действовать нельзя,
действовать нужно методами информационных войн, а вот здесь эта точка земного шара позволяет и ТВ вещание наладить, и какие-нибудь FM-каналы запустить с легкой музыкой, промежая её вливаниями в виде простых и понятных простым Алабамским парням истинами.
А там... капля камень точит, не только же им позволительно пудрить мозги всему миру.........
0
Сообщить
№18
17.07.2014 19:42
Цитата, q
Все же в последнее время наши стали действовать по-другому, не раскрывая все карты.
А вот за это Вам плюс и нам не надо светить все варианты.
Все-таки амеры-тупые, если мы им сами ничего не разжуем.
0
Сообщить
№19
17.07.2014 20:00
Цитата, Витязъ сообщ. №17
И тем самым подставить Кубинцев под первый удар?А они этого заслуживают?
:)))) им 30 ярдов баков долгов простили...для Кубы это не просто много, а сумма космического масштаба...за такие бабки пусть потерпят неудобства...да и потом, уж лучше кубинцев подставить, чем наша отечественная "жопка" будет в опасности...:))))

Цитата, q
действовать нужно методами информационных войн
тополь куда как эффективнее..))) ну или синева-булава...да и потом, как вы себе это представляете?...выиграть войну на их информационном поле...найдете способ отключить все западные телекомпании в США и крутить там только российское ТВ?
0
Сообщить
№20
17.07.2014 20:15
Как бы не называлась статья, Куба как торговского партнера для России пока не интересна. Страна бедная. Но для завоевания и укрепление позиции в Латинской и Центральной Америке, шаг своевременный и весомый, так, как в регионе Куба имеет авторитет и списывание долга придает этому факту большое доверие. Во внешней политике, за нескольких лет Путин ошарашил всех своей решительностю и адекватностью принимаемых мер. Можно считать, что в первые за последние 50 лет в ЕС и НАТО не могут принять совместные решения.
+2
Сообщить
№21
17.07.2014 20:22
Цитата, Витязъ сообщ. №18
Все-таки амеры-тупые, если мы им сами ничего не разжуем.
- При всем уважением, это вообще не так!
0
Сообщить
№22
17.07.2014 20:30
Цитата, q
- При всем уважением, это вообще не так!
Да конечно нет.
Мой приятель, хороший математик, сейчас во всю пашет на них, у него грин-карта и возвращаться не желает, и таких много, так-что согласен, что не так.
+2
Сообщить
№23
17.07.2014 20:31
На мой взгляд не надо там никакого Лурдеса, особенно в наш цифровой век, где всё зашифровано, там достаточно было бы иметь какую-то ВМБ, причём даже не базу постоянного базирования кораблей и ПЛ, а как некую военно-морскую базу снабжения на территории Кубы (пункт материально-технического обеспечения ВМФ (ПМТО) - как это называлось при Союзе и как это скорее всего называется сейчас), то есть в которую в определённое время могли бы прийти например 1-2 (а может и больше - чем чёрт не шутит?) ПЛА или ПЛАРБ, а то и смешанный отряд кораблей, к примеру 1-2 надводных корабля и 1-2 ПЛА/ПЛАРБ, они могли бы приплыть, пополнить запасы провизии, обозначить своё присутствие так сказать, (возможно даже с попутным условным уничтожением врага:)), отдохнуть и плыть обратно.
Ну естественно это по максиму, так сказать. В идеале. А если исходить из реалий, то я думаю флот наш будет в скором времени состоять из кораблей прибрежной зоны, поэтому эта ВМБ снабжения на Кубе использовалась бы преимущественно только для приёма ПЛА/ПЛАРБ, ибо отправлять в такие походы корветы и фрегаты - на грани разумного, хотя и такое довольно часто практикуется, а эсминцев и крейсеров у нас вскоре может и не быть.
+1
Сообщить
№24
18.07.2014 01:14
а мне другое интересно - АЭС в Сьенфуэгосе достраивать будут? лишняя реклама в ЛатАм не помешает да и предложиь Кубе затем энергозатратные поизводства или объекты можно будет. например Воронеж.
+1
Сообщить
№25
18.07.2014 01:32
Как понимаю для нас главное ГЛОНАСС и, наверное, дополнительные средства контроля за пусками ракет. Американцы еще не хотят пускать наши Ту-214 ОН по программе ОН, но это, надеюсь, разрулят.
0
Сообщить
№26
18.07.2014 02:11
Олейников в "городке" в роли боцмана перед учениками,чеканил-
Куба,Союза-нет!
Куба,верни наш хлеб!
Куба,возьми свой сахар!
Куба пошла ты....

имхо,не вечные же Кастро.Опять вбухаем у американцев под носом.А начнись там что?Понимаю ,там культурные обмены,туризм,пляжы...в инете проскакивала инфа,что на Кубе постоянно дежурит наш развед.корабль.Куда,что там строить,восстанавливать?А рассчитываться чем они будут?Очередными кредитами?Или вон этим с нашими "папиками-сыночками" недалёкими)))))) http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=170812&start=40#p3593154
0
Сообщить
№27
18.07.2014 19:39
Цитата, q
А рассчитываться чем они будут?Очередными кредитами?
Ну почему только этим, у них великолепная медицина по:
- пересадке органов
- лечением онкобольных
- продление жизни........
Я думаю многие олигархи захотят воспользоваться услугами их медиков, да и возможность лечения обычных людей не стоит сбрасывать со счетов.
0
Сообщить
№28
19.07.2014 11:22
Куба важна не столько тем что у нее есть (хотя есть там много чего - сахар, никель , нефть на шельфе и много нефти), а тем где есть Куба - это ключ к Америке к каналам к карибскому бассейну к южной части. САСШ.
0
Сообщить
№29
19.07.2014 15:49
имхо,ключ к америке уолл-стрит....а в военно-стратегическом:полноценные ВМБ,хотя бы на важнейших для нас судоходных районах,да и те же каналы.А лезть под брюхо к амерам с дубиной,самоубийство.
0
Сообщить
№30
19.07.2014 17:21
ключ к любой стране может быть разным например НКО. а куба ключ к макрорегиону
0
Сообщить
№31
20.07.2014 20:50
Ребята!
Куба -это Карибы.
А Карибы - это пираты, это романтика, ну вспомните юность.
Ё-хо-хо и бутылка рома........
:)-:)-:)
0
Сообщить