Войти

"Фаворит" среди ракет

2279
0
+3
С-300
ЗРК С-300.
Источник изображения: AP

Россия передаст Белоруссии четыре дивизиона С-300

Части ПВО белорусской армии будут дополнительно усилены зенитными ракетными системами С-300. Четыре дивизиона "Фаворитов" Россия передаст соседям безвозмездно.

Об этом сегодня сообщил замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Константин Бирюлин. По его словам, контракт на поставку "трехсоток" Белоруссии наши представители уже завизировали. "Сейчас дело за белорусской стороной. Как только она контракт подпишет, в этот же день все будет передано", - сказал чиновник.

Напомним, что решение по "Фаворитам" принимали президенты двух стран, а объемы и сроки таких поставок осенью прошлого года обнародовал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Тогда же он рассказал о перебазировании в Белоруссию российских истребителей Су-27 для несения боевого дежурства в рамках Единой региональной системы ПВО.

Кроме того, интересы России на территории соседнего государства обеспечивают радиолокационная станция "Волга" в поселке Ганцевичи и пункт дальней связи с российскими подлодками в Вилейке. Военно-космическая РЛС - элемент национальной системы раннего предупреждения о ракетном нападении. С октября 2003 года она отслеживает полеты над Европой всех баллистических ракет и космических аппаратов, а также контролирует районы патрулирования натовских подлодок в Северной Атлантике и Норвежском море. Дециметровый "взгляд" станции бьет на 4800 километров; скорость получения, обработки и передачи информации ограничивается секундами. По межправительственному соглашению все движимое имущество и земля под "Волгой" на двадцать пять лет переданы в безвозмездное пользование наших военных. Соседи обязались бесплатно предоставить им и каналы связи.

Однако считать, что данные объекты работают только в интересах России, в корне неверно. Например, та же "Волга" прикрывает от ракет не только РФ, но и саму Белоруссию. Защитой воздушного пространства обеих стран занимаются и расчеты наземных комплексов ПВО. Несколько лет назад наши военные уже поставили в Белоруссию системы С-300, правда, ранних модификаций. Тогда же минобороны РФ помогло коллегам выучить специалистов для работы на этой технике.

Теперь группировку "Фаворитов" на западных границах Союзного государства усилят еще четырьмя дивизионами системы С-300. А для практических пусков ее ракет белорусы будут приезжать на наш военный полигон Ашулук в Астраханской области.

Справка "РГ"

Зенитно-ракетная система С-300 предназначена для защиты важных административных, промышленных и военных объектов от ударов с воздуха. Она обеспечивает поражение самолетов, крылатых ракет, баллистических и других целей, летящих со скоростью до 1200 м/с, на расстоянии до 90 километров. Может работать в условиях массированного налета авиации противника и сложной помеховой обстановке.


Юрий Гаврилов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM