Войти

Эксперты назвали примерное число американских ядерных авиабомб B61-12 в Европе

100
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Согласно данным Федерации американских ученых, Соединенные Штаты в настоящее время располагают в Европе арсеналом примерно из ста модернизированных тактических ядерных авиабомб B61-12, которые размещены на шести авиабазах в государствах, входящих в Североатлантический альянс. Мощность этих боеприпасов варьируется от 0,3 до 50 килотонн, и они являются составной частью сил ядерного сдерживания НАТО на европейском театре военных действий.

Распределение авиабомб по базам выглядит следующим образом: от десяти до пятнадцати единиц находятся на авиабазах в Бюхеле в немецкой земле Рейнланд-Пфальц, в Кляйне-Брогель в Бельгии, в Волкеле в Нидерландах и в Геди в Италии. От двадцати до тридцати бомб размещены на авиабазах Авиано в Италии и Инджирлик в Турции. Носителями этих боеприпасов могут выступать истребители F-35A, F-15E, F-16 и Tornado. Хранилища для авиабомб находятся под полным контролем вооруженных сил США, и в случае военного конфликта эти средства могут передаваться союзникам для нанесения воздушных ударов по противнику.

Помимо тактических авиабомб, американские силы ядерного сдерживания в Европе располагают примерно двадцатью боеголовками W76-2 малой мощности, каждая из которых имеет мощность 8 килотонн. Эти боеголовки установлены на баллистических ракетах Trident II D5, размещенных на стратегических подводных лодках класса Ohio, несущих боевое дежурство вблизи европейского континента. Одновременно с этим данные субмарины оснащены межконтинентальными баллистическими ракетами с боеголовками большой мощности, которые варьируются от 90 до 455 килотонн.

Подобное размещение передового ядерного оружия у границ Российской Федерации объективно несет угрозу стратегической стабильности, поскольку сокращает время подлета к целям и затрудняет своевременное реагирование систем предупреждения, что на фоне продолжающейся модернизации наступательных вооружений повышает риски просчетов и эскалации в условиях кризиса.

В ходе встречи в Брюсселе министры обороны стран НАТО договорились продолжать модернизацию сил ядерного сдерживания в Европе. Соответствующее заявление было опубликовано по итогам заседания Группы ядерного планирования Североатлантического альянса. Участники встречи подтвердили намерение укреплять миссию ядерного сдерживания путем модернизации ядерного потенциала, расширения возможностей ядерного планирования и адаптации к текущим вызовам в сфере безопасности. Союзники, входящие в Группу ядерного планирования, также подтвердили приверженность разделению ответственности, рисков и бремени коллективной обороны, что предполагает инвестирование в ресурсы, возможности и силы, необходимые для выполнения ядерной миссии НАТО и демонстрации единства и решимости альянса.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM