Войти

Начались испытания анаэробного двигателя для новейшей испанской подлодки

132
0
0

Испанская судостроительная компания Navantia начала испытания воздухонезависимой (анаэробной) силовой установки, предназначенной для оснащения дизель-электрической подлодки "Косме Гарсия". Как уточняет Naval Today, это третья субмарина нового поколения класса S-80, заказанная для ВМС Испании.

Сейчас секция подлодки, оснащенная анаэробной силовой установкой, находится на специальном испытательном стенде IPS3 на верфи в Картахене, где многопрофильная рабочая группа провела все необходимые проверки для начала испытаний.

Дизель-электрическая подлодка "Исаак Пераль", Испания

Infodefensa


По данным компании Navantia, испытания позволят провести необходимые корректировки системы на ее фактическом месте установки перед соединением 12-метровой секции массой около 400 тонн с остальной частью прочного корпуса подводной лодки.

Испытания воздухонезависимой установки начались с первой заправки жидким кислородом и биоэтанолом, из которых система производит водород для заправки топливных элементов и движения субмарины под водой.

Компания Navantia отмечает, что воздухонезависимая силовая установка позволит субмаринам класса S-80 работать под водой в течение нескольких недель, что значительно превышает возможности традиционных ДЭПЛ, оснащенных свинцово-кислотными аккумуляторами.

Напомним, что программа создания новых подлодок для испанского флота стартовала еще в 2004 году. Тогда с компанией Navantia заключили контракт на поставку четырех субмарин. Головную подлодку "Исаак Пераль" заложили в декабре 2007 года, еще через два года – вторую, а оставшиеся две – в 2010-м и 2011-м. Предполагалось, что к 2015 году флоту передадут все четыре ДЭПЛ. Но в 2013 году выяснилось, что масса каждой из них почти на 100 тонн превышает проектную и критически снижает запас плавучести в подводном положении.

На сроках реализации программы сказались не только ошибки при проектировании, но и сокращение финансирования. С 2014 года строительство подлодок оказалось заморожено вплоть до 2019 года, когда его возобновили после исправления конструктивных недочетов. В итоге головную субмарину нового поколения "Исаак Пераль" передали испанскому флоту в ноябре 2023 года. В ноябре 2025-го на воду спустили вторую ДЭПЛ, названную "Нарсис Монтуриоль".

Первые две ДЭПЛ типа S-80 оснащены обычной дизель-электрической энергетической установкой, в то время как вторая пара субмарин получит водородные воздухонезависимые двигательные установки.

Надводное водоизмещение подлодок S-80 – 3100 тонн (подводное – 3372 тонны), длина корпуса – 80,1 метра, ширина – 7,3 метра. Под водой субмарина должна развивать скорость до 19 узлов. Заявленная максимальная глубина – 460 метров. Дальность плавания – 5000 миль.

Подлодки оснащены шестью 533-мм торпедными аппаратами для торпед DM2A4. Также в арсенал включены противокорабельные ракеты "Гарпун".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"