Войти

США воссоздают эскадру ПЛ в Австралии, австралийцы стажируются в Пёрл-Харборе

102
0
0

Источник изображения: topwar.ru

Соединенные Штаты возобновили деятельность 3-й эскадры подводных лодок, которая теперь будет базироваться не на Гавайях, а в Австралии. Это подразделение было расформировано в феврале 2012 года в рамках реорганизации тихоокеанских сил, и его возвращение спустя четырнадцать лет знаменует переход военно-политического соглашения AUKUS в плоскость практической военной инфраструктуры. Новая эскадра разместится на базе HMAS Stirling в Западной Австралии и займется координацией будущих ротационных развертываний атомных подводных лодок США и Великобритании.

Возрожденное командование получило иные функции, чем прежде. Если ранее эскадра отвечала за оперативное управление боевыми действиями, то теперь её основная задача заключается в создании тыловой инфраструктуры и организационных механизмов для приема союзных субмарин. ВМС США акцентируют внимание на том, что новая структура будет взаимодействовать с австралийскими коллегами и сосредоточится на обеспечении присутствия в стратегически важных водах Индийского океана и западной части Тихого океана.

Восстановление эскадры напрямую связано с программой Submarine Rotational Force-West, которая стартует в 2027 году. Согласно этому плану, на австралийской базе будут ротироваться одна британская и до четырёх американских атомных подводных лодок. Такое развертывание призвано дать австралийским морякам практические навыки обращения с атомными субмаринами до того, как Канберра получит собственные подводные лодки, построенные в рамках AUKUS.

Появление атомных субмарин требует масштабной подготовки обслуживающего персонала и создания сложных логистических цепочек. Для этих целей и была воссоздана 3-я эскадра, которая обеспечит координацию строительства ремонтных мощностей, складов запчастей и тренировочных центров. Подготовка австралийских специалистов уже ведётся: около двадцати гражданских техников и двадцати пяти военнослужащих ВМС Австралии прошли стажировку на верфи Пёрл-Харбора, а более двухсот тридцати австралийцев готовятся к выполнению технических задач в будущем. Одновременно австралийские работники проходят обучение непосредственно на действующих подводных лодках для получения опыта работы с современными системами.

Помимо восстановления эскадры, в конце мая была учреждена структура Naval Support Stirling для обеспечения бытовых нужд американского персонала и их семей. В середине 2026 года начнет работу подразделение промежуточного технического обслуживания Pearl Harbor Naval Shipyard, которое будет контролировать ремонт американских лодок в Австралии и продолжит обучать местных работников. Канберра планирует инвестировать до восьми миллиардов долларов в расширение базы HMAS Stirling на острове Гарден, что должно создать около трех тысяч рабочих мест и стать одной из крупнейших оборонных инвестиций в истории страны. Расположение базы у входа в Индийский океан делает её ключевым узлом для контроля морских путей, связывающих два океана, и превращает её в центральный элемент будущего подводного сотрудничества трех государств.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом