Войти

Россия успеет поразить американские ракеты в случае атаки из Польши

2082
0
0

МОСКВА, 8 ноя - РИА Новости. Средства российской противовоздушной обороны успеют поразить американские ракеты в случае атаки на Москву с базы ПРО, которую США планируют разместить в Польше, сказал на пресс-конференции в РИА Новости первый вице-президент Академии военных наук РФ генерал-полковник Варфоломей Коробушин.


США утверждают, что намерены разместить в Польше десять противоракет для перехвата якобы создаваемых Ираном баллистических ракет с ядерными боеголовками. Однако ряд экспертов считает, что противоракеты без труда можно оснастить специальной боевой частью и использовать как ударное средство. По мнению экспертов, это будет ударное оружие с предельно малым временем ответного реагирования для российской системы предупреждения о ракетном нападении.


"Вообще у нас нет данных о том, чтобы американские противоракеты, которые США планируют разместить в Польше и Чехии, производились с ядерным боезарядом... При этом эти ракеты имеют большое подлетное время и не имеют настильной траектории. Время на их уничтожение в случае атаки на Москву у России есть", - сказал генерал-полковник Коробушин.


Он сообщил, что противоракеты создаются на базе межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Минитмен".


"При взлете ее нельзя отличить от межконтинентальной баллистической ракеты", - сказал Коробушин.


По его словам, эти противоракеты имеют низкую эффективность. "Из трех-четырех ракет только одна поражает боеголовку межконтинентальной баллистической ракеты", - сказал генерал.


Ранее в интервью РИА Новости российский специалист в области противоракетной обороны - доктор технических наук, профессор Владимир Завалий высказал мнение, что американские противоракеты, которые США планируют разместить на территории Польши, являются ударным оружием и представляют реальную угрозу для России.


"Противоракеты, которые планируется разместить в Польше, - это ракеты, которые способны лететь по баллистической траектории, и их можно считать ударным оружием. Их без труда можно оснастить специальной боевой частью и добиться хорошей точности попадания, после чего их можно будет использовать как ударное средство", - сказал профессор Завалий.


По его словам, это будет ударное оружие с предельно малым временем ответного реагирования для российской системы предупреждения о ракетном нападении.


"Фактически возможности системы предупреждения среагировать на пуск этих ракет с целью оповещения высшего руководства страны будут сведены до минимума - две-три минуты. За это время ничего нельзя будет сделать в плане ответных действий", - отметил эксперт.


По его словам, никто со стороны американцев сейчас не говорит о подобном сценарии, но реальные технические возможности для этого существуют.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM