Войти

Попытки навредить России дорого обходятся ВМС Франции

1363
0
0
ВМС Франции
ВМС Франции.
Источник изображения: @ Marine Nationale/Handout/REUTERS

Всего лишь на несколько дней французские власти осмелились задержать россиянина – капитана танкера «Тагор», захваченного ВМС страны в Атлантическом океане. Париж не скрывает, что настоящая цель подобных захватов – попытка увеличить расходы покупателей российской нефти. Но в итоге реальные убытки несут ВМС Франции и Великобритании.

На прошлой неделе французские СМИ облетели торжествующие кадры: местные военные захватили в международных водах танкер "Тагор". О задержании весь мир оповестил лично президент Франции Эммануэль Макрон. Капитан танкера, являющийся гражданином России, был задержан. Прокурор Бреста заявлял, что капитану грозит "до года лишения свободы и штраф в размере 150 тыс. евро", а также конфискация судна.

Претензии к судну изначально выглядели надуманными. Сообщается, что "Тагор" находится под санкциями США, Европейского союза и Великобритании, а также то, что он неоднократно менял свой флаг (появлялся под флагами Мадагаскара, Маршалловых Островов или Панамы).

Что касается санкций – то они далеко не "международные", как это провозглашает Париж, а только части западного блока стран, и остальные страны их де-факто не признают и соблюдать не обязаны. Смена же флага и вовсе обычная практика: судовладельцы ищут налоговые гавани, чтобы не переплачивать государству флага. Действия же Франции, по сути, граничат с пиратством.

Французские ВМС захватывают гражданские танкеры, прикрываясь статьей 110 Конвенции ООН по морскому праву. Конвенция действительно дает право военному кораблю осмотреть иностранное судно в открытом море – но только при наличии "разумных оснований" подозревать, что оно не имеет национальности (ходит без флага). Представитель российского МИД Мария Захарова уже отмечала, что международное морское право допускает досмотр судов военными кораблями в открытом море лишь в исключительных случаях (например, обоснованное подозрение в пиратстве). Причем изменение маршрута и конвоирование в зоне неограниченной свободы судоходства недопустимы.

Неограниченная свобода судоходства – ключевой момент с чисто юридической точки зрения. "Тагор" был перехвачен более чем в 400 морских милях (740 км) к западу от Бретани. Иначе говоря – в нейтральных водах, вне юрисдикции французских законов. С юридической точки зрения в случае, когда Франция захватывает чужие танкеры в международных водах, заставляет их перенаправляться в свои порты и затем выписывает штрафы, речь фактически идет об экстерриториальном применении национального права.

И это уже было замечено судом одной из стран Евросоюза. В 2024 году финские военные задержали танкер Eagle S, причем в тот раз обвинения были предъявлены серьезные – якобы танкер намеренно повредил энергетический кабель, который соединяет Эстонию и Финляндию.

В итоге, однако, суд Хельсинки вынес вердикт, что "так как предполагаемые преступления были совершены до прибытия танкера в территориальные воды Финляндии, то применение финского уголовного права не может основываться на правовых нормах, касающихся территориальных вод".

Впрочем, во Франции на закон смотрят в последнюю очередь. Реальная цель захвата и "Тагора", и других танкеров провозглашается официальным Парижем совершенно открыто: создать России сложности с экспортом нефти, а прежде всего – увеличить издержки морской торговли.

Дело в том, что поставщики нефти платят собственнику судна за каждые сутки фрахта танкера. Задержание танкера – под любым предлогом – ведет к удорожанию груза. И хотя российский нефтяной экспорт обслуживают сотни танкеров, захват даже нескольких удорожает страховку и стоимость фрахта всех остальных.

И вот тут стоит вспомнить, что

цена имеет значение далеко не только для России (или покупателей ее нефти), но и для Франции. И если для торговли нефтью захват танкеров означает, по сути, только лишь снижение прибыли, то для французского государства происходящее несет прямые убытки.

Операции по отслеживанию движения судов, их последующее задержание, конвоирование и содержание в порту имеют свою – и немалую – цену, которую оплачивают французские налогоплательщики. Охота за судном, которое избирается Парижем как политическая цель для последующего задержания, происходит в несколько этапов.

Задействована и работа с открытыми источниками, и радиоэлектронная разведка, в том числе перехват переговоров экипажа, и подключение специализированных разведывательных кораблей. Особое внимание при отслеживании уделяется сигналам, которые танкер передает в Автоматическую идентификационную систему (AIS) морского судоходства. Все это делается для того, чтобы из сотен танкеров выявить какое-либо судно, на котором потенциально могут быть проблемы с документами (флагом).

Роль специализированного разведчика для таких целей во Франции выполняет разведывательное судно "Дюпюи де Лом". Чаще всего оно действует в Балтийском море.

Суда данного типа по-французски именуются эвфемизмом "корабль электромагнитных исследований". Работают они как плавучий центр слежения: установленная на них аппаратура позволяет отслеживать другие корабли в радиусе сотен километров, анализируя их маршруты и передаваемые сигналы. Также к работе могут быть привлечены спутники, самолеты разведывательной авиации и т. д. Только в финальной фазе, когда сверху дается соответствующий приказ, корабли ВМС Франции начинают преследование танкера, десантируются на него с вертолета – и запрашивают судовые документы.

Иначе говоря, перед нами полноценная разведывательная и войсковая операция, целые военно-морские учения – удовольствие крайне недешевое. Возможно, как раз поэтому еще 8 апреля французские власти дали понять, что собираются ужесточить наказание за статьи, которые вменяются в вину захваченным танкерам, и увеличить суммы штрафов в два раза.

При задержании очередного танкера французы, как правило, упоминают о том, что им помогали товарищи по европейской солидарности – и обычно называются британцы. Это указывает на то, что часть издержек французы стараются переложить на своих союзников.

В данном случае сообщалось, что в операции участвовал британский фрегат "Сомерсет", он обеспечивал слежение и сопровождение танкера. С него же поднялся вертолет, который высадил на танкер абордажную команду французского спецназа. Эксплуатация корабля такого класса хотя бы из-за его боевой начинки стоит как минимум десятки тысяч фунтов стерлингов в день, а может быть, и больше ста тысяч фунтов. Это явно дороже, чем фрахт нефтяного танкера.

"Тагор" стал четвертым танкером, который захватили французы, после аналогичных инцидентов с танкерами "Боракай" (в октябре 2025-го), "Гринч" (в январе 2026-го) и "Дейна" (в марте этого года). Каждый раз танкеры отпускали, пусть и с некоторой задержкой. Утверждалось, что это происходило после выплаты штрафа владельцами судов.

Скорее всего, именно организационные и финансовые причины ограничивают возможности Парижа по беззаконному захвату танкеров. Фактически ВМС Франции могут позволить себе операции такого масштаба всего лишь раз в несколько месяцев.

В данный момент французские власти пока еще обшаривают "Тагор", судя по всему, выискивая, к чему можно придраться и за что можно выписать дополнительный штраф. Как с некоторым разочарованием констатируют местные СМИ, "по итогам проведенных проверок условия проживания на борту были признаны соответствующими требованиям, в частности, в отношении питания, отдыха и доступа к медицинской помощи". Кроме того, как выяснилось, судно шло без груза.

Но главное – в середине прошлой недели капитан танкера был освобожден: речь более не идет ни о штрафе, ни о лишении свободы. Ранее именно такого исхода требовало российское посольство во Франции.

Сложно трактовать освобождение капитана иначе, как де-факто признание Парижа в том, что экипажу невозможно предъявить сколько-нибудь обоснованные с юридической точки зрения обвинения. Если бы основания для обвинений были серьезными, вряд ли бы капитана так быстро оставили в покое – например, в уже упомянутом случае с задержанным Финляндией танкером Eagle S капитан этого судна был задержан в стране на полгода. Скорее всего, в ближайшее время, как это уже было в других подобных случаях, будет отпущен из французского плена и танкер "Тагор".

Валерия Вербинина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"