Войти

В России предложили создать малую систему ПВО

998
2
+2
Фото: Сергей Мирный / РИА Новости
Фото: Сергей Мирный / РИА Новости.

Шурыгин: Пора создать малую систему ПВО, соединенную с основной

Борьба с украинскими беспилотниками при помощи основной системы противовоздушной обороны (ПВО) — это «экономическое харакири». С предложением создать малую систему ПВО в беседе с «Царьградом» выступил военный эксперт Владислав Шурыгин.

Специалист заявил, что стране уже давно была нужна «стратегическая реформа» противовоздушной обороны. Он подчеркнул, что в России следует восстановить войска ПВО в качестве отдельного вида Вооруженных сил (ВС) наравне с беспилотными войсками.

«При этом надо понимать, что у нас должна появиться наконец-то новая система ПВО, так называемая малая или местная противовоздушная оборона. Эта система должна быть соединена с основной, большой. Сегодня всем очевидно, что большая противовоздушная оборона в одиночку не справляется, и ракетами с дронами воевать бесполезно, потому что это называется из пушки по воробьям», — объяснил Шурыгин.

По его словам, каждый такой беспилотник стоимостью в несколько тысяч долларов сбивается ракетой, которая стоит почти под миллион. «И получается, что ты просто делаешь себе экономическое харакири», — заметил эксперт.

Он напомнил, что несколько лет назад также призывал создать беспилотную систему ПВО и сетку аэростатов. По его мнению, это позволило бы увеличить эффективность работы радиоэлектронной разведки.

Ранее Шурыгин признал, что российские войска отстают от ВСУ на фронте в связи. По его словам, качество используемых бойцами китайских раций Baofeng оставляет желать лучшего.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
2 комментария
№1
09.06.2026 05:22
27 апреля сертификат лётной годности получил самолёт «Русская Арктика» на базе Ан-2 . Этот самолёт спроектирован и изготавливается на омском заводе «Мотор» .
   Машина имеет бортовой локатор кругового обзора, ГЛОНАСС, РЭБ, навигационные системы спутникового наведения. На борту могут находится дроны и их операторы.
Это — маленький АВАКС, но есть преимущество: «Русская Арктика»,  в  отличие   от   огромного  А-50У,   может прятаться за складками местности.
   Однако  неподкупные  чиновники Минпромторга  лоббируют   дорогущий  "Байкал"
https://svpressa.ru/science/article/518768/?hta=1
0
Сообщить
№2
09.06.2026 06:48
Цитата
Сегодня всем очевидно, что большая противовоздушная оборона в одиночку не справляется, и ракетами с дронами воевать бесполезно, потому что это называется из пушки по воробьям», — объяснил Шурыгин.
С какими именно дронами бесполезно воевать ракетами..? Дальноходные БЛА "Лютый" и др функциональные аналоги "Герани", бьющие в глубь Россси – вполне достойные цели для ЗУР. Разумееется для тех что подешевле, таких как панцирные. У них есть и недостаток, в виде небольшой дальности при стрельбе ими с наземных ЗРК, но это можно компенсировать подняв их на борт ЛА-дроноперехватчиков, тем самым одновременно решив и проблему обнаружения маловысотных целей. С другой стороны, миниатюрные ФПВ — ракеты сбивать никогда и не могли.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками