Войти

Что такое «Ростехнологии»?

4193
0
0

Что такое «Ростехнологии»?


Возврат к монополии

В прорыв – за лидером

Семь лет: становление гиганта

«Рособоронэкспорт» хочет большего

Похоже, между правительством и «Рособоронэкспортом» нет разногласий по поводу создания госкорпорации.

Семь лет назад, 4 ноября 2000 года, указом президента РФ Владимира Путина было создано ФГУП «Рособоронэкспорт», в недрах которого рождается новая сверхмонополия «Российские технологии».

Весь нынешний год страницы западных газет пестрели новостями о том, что Путин активно национализирует Россию. В устах наших зарубежных коллег все чаще стало звучать название «Корпорация Кремль», формирование которой Путин намерен завершить к своему уходу с поста президента.

По замыслу Путина, считают западные аналитики, каждую отрасль экономики страны должен контролировать государственный холдинг, который по большому счету подконтролен только руководителю государства. Всего за несколько месяцев этого года в стране появился целый ряд подобных структур. Были национализированы целые отрасли и крупнейшие проекты современной России: от авиа- и судостроения до Олимпиады 2014 и развития нанотехнологий. В ближайшее время будет принят новый государственный закон, который добавит к очередному сектору экономики приставку Рос-.

В сентябре этого года в Государственную Думу был внесен законопроект о создании госкорпорации «Российские технологии» на базе государственного посредника по экспорту вооружения и военной техники ФГУП «Рособоронэкспорт». В будущую корпорацию войдут все нынешние активы «Рособоронэкспорта» (это «АвтоВАЗ», вертолетостроительный холдинг «Оборонпром», производитель титана «ВСМПО-Ависма», ряд оборонных активов),а также сам акционированный госпосредник, который в новой структуре сохранит свои функции по экспорту российского оружия. Цель будущей госкорпорации – обеспечить рост экспорта российской высокотехнологичной продукции. При этом «Российские технологии» призваны стать инструментом модернизации отечественного машиностроения и приборостроения, привлечения необходимых для развития инвестиционных ресурсов и в перспективе – всемирной сбытовой сетью для российского хайтека.

На Охотный Ряд в парламент законопроект внес от своего имени президент России Владимир Путин. Депутатам дополнительных объяснений не понадобилось. 9 октября в первом чтении документ был принят.

По сути, «Рособоронэкспорт» разрастается до размеров крупной финансово-промышленной группы. А сама корпорация «Российские технологии» будет играть роль управляющей компании.

Согласно законопроекту, управление госкорпорацией осуществляют наблюдательный совет, правление и генеральный директор. При этом главу корпорации и членов управляющих органов назначает лично президент страны. Входящие в корпорацию предприятия обладают свободой действий на рынке. «Российские технологии» не связаны жесткими правилами раскрытия информации, как ОАО. Госкорпорация может заключать любые сделки, продавать и покупать любые активы, входить в капитал любых российских и зарубежных компаний, имеющих отношение к производству высокотехнологичной продукции.

Экспорт вооружения и военной техники перейдет под юрисдикцию «Российских технологий» вместе с акционированным «Рособоронэкспортом», который получил монопольное право на экспорт готовой продукции военного назначения еще в начале 2007 года. Разработчики законопроекта в документе закрепили за собой право на проведение «экспертизы проектов, программ и внешнеторговых контрактов любых высокотехнологичных экспортеров». Получается, что после принятия закона о «Российских технологиях» эта структура сможет контролировать все внешнеторговые сделки предприятий, чья деятельность может быть классифицирована как производство и экспорт высокотехнологичной продукции. То есть влиять на деятельность сотен и тысяч производств.

Известно, что экспорт высокотехнологичной продукции более выгоден, чем торговля сырьем, ресурсоемкими и низкотехнологичными изделиями. К тому же поставки этой продукции не столь жестко привязаны к ценам на мировом рынке, которые, в свою очередь, подвержены резким колебаниям.

Общепризнанно – Россию от ведущих промышленных государств в сфере высоких технологий разделяет огромная дистанция. Наша доля в этом сегменте мирового рынка составляет мизерные 0,5%.А удельный вес машин и оборудования под маркой «Made in Russia» в cовокупном объеме всемирного экспорта и того меньше, где-то на уровне 0,3%.

Хайтековский вклад в отечественный товарооборот на внешних рынках всего 5%, и тенденция его снижения еще не преодолена. При этом львиную долю от всего объема экспорта высокотехнологичных товаров Российской Федерации, а именно более чем 40%, составляют поставки в иностранные государства продукции военного назначения.

За семь лет работы в качестве единственного госпосредника российского оружия «Рособоронэкспорт» сумел серьезно расширить свое присутствие в мире и практически удвоить объемы оружейного экспорта страны.

Указ, закрепивший слияние двух предприятий – спецэкспортеров, ФГУП «Промэкспорт» и госкомпании «Росвооружение» и создание на их базе нового госпосредника ФГУП «Рособоронэкспорт», ознаменовал возврат России к монополии в торговле оружием. В 90-е годы, после развала Советского Союза, в России действовали (в разное время) два-три предприятия, которые были наделены функциями государственных посредников по экспорту оружия. Такая система военно-технического сотрудничества позволяла новой России с одинаковым успехом вооружать, например, враждующие стороны, формально не нарушая договоренностей ни с одной из них. Одновременно правом экспорта готовой продукции военного назначения были наделены предприятия ОПК. В итоге Россия погрязла во внутренней конкуренции производителей оборонной продукции. По оборонке покатилась волна банкротств: в условиях практически полного отсутствия госзаказа предприятия зависели только от экспортных контрактов, но ни опыта, ни ресурсов для продвижения своей продукции за рубеж не было. Торговля оружием становилась все менее и менее выгодной для государства, во второй половине 90-х (1996–1999 гг.) Россия пережила двухлетнее падение объемов военного экспорта до уровня 2 (!) млрд.долл.

После создания «Рособоронэкспорта» Россия заметно активизировала свои действия на мировом рынке оружия. Больше для хитростей с поставками российского оружия обеим сторонам конфликта не было юридической почвы. Пришлось играть по чисто рыночным правилам. Во главе экспортного ведомства встали люди, которых относят к близкому окружению Путина. В том числе и нынешний гендиректор «Рособоронэкспорта» (до 2004 года занимавший в компании пост первого зама) Сергей Чемезов. Имеющийся административный ресурс новая команда направила на достижение поставленной цели – войти в тройку ведущих поставщиков вооружения в мире – и стала вести достаточно агрессивную маркетинговую политику, предлагая иностранным партнерам совершенно новые условия гарантии – гарантии политического руководства страны.

После создания «Рособоронэкспорта» практически каждый год становился рекордным для российского оружейного экспорта. В 2004 году объем экспортных поставок преодолел рубеж в 5 млрд.долл. В этом году эксперты ожидают новой рекордной цифры в 7–8 млрд. долл. По признанию генерального директора «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, план ведомства на этот год 5,5 млрд. При этом в августе нынешнего года, на авиасалоне МАКС-2007, он заявил, что объем авиационного экспорта за истекший период этого года уже достиг 3 млрд. долл. Но авиация – это только половина оружейного экспорта, есть еще военно-морская и сухопутная техника, а также очень дорогостоящие системы ПВО и космические услуги. Кроме того, прибавятся экспортные показатели предприятий, ранее обладавших правом самостоятельного экспорта, по контрактам, заключенным до введения монополии «Рособоронэкспорта».

В свете этого планка в 7–8 млрд.долл.кажется не такой уж недостижимой. Так или иначе, «Рособоронэкспорт» своей цели добился. По оценкам Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), в 2006 году Россия заняла 2-е место по объемам экспортных поставок вооружения и военной техники за рубеж.

За годы своей работы «Рособоронэкспорт» существенно расширил географию поставок российского оружия. Основной объем экспорта по-прежнему приходится на индийские и китайские контракты. Однако зависимость российского ОПК от этих двух заказчиков значительно снизилась благодаря серьезным прорывам на рынки Латинской Америки и Северной Африки. Первым стал огромный пакет алжирских контрактов. В счет списания советского госдолга Россия поставляет Алжиру вооружения и военной техники практически на общую сумму в 4 млрд.долл. для всех видов вооруженных сил. Второй громкой победой стали авиационные контракты с Венесуэлой.

Боливарианская республика, которая всегда была вотчиной США, выбрала российские вертолеты и истребители. Всего за полтора года ВТС России с этой страной достигло уровня лицензионного производства: в ближайшее время под Каракасом будет начато строительство двух заводов – по производству автоматов Калашникова сотой серии и боеприпасов к ним.

Сергей Чемезов признает: «Последние контракты имели для России важнейшее политическое значение. Они дали импульс дальнейшей диверсификации российского военно-технического сотрудничества с иностранными государствами». По его оценке, число стран, с которыми «Рособоронэкспорт» ведет работу, за два последних года возросло с 60 до 80.Этому, безусловно, способствует широкая сеть представительств государственного посредника, расположенных как на территории Российской Федерации (26), так и за рубежом – в 45 странах.


/Виктор Юзбашев/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"