Шестая модификация отечественного детектора «Булат» получила три антенны, расширенный диапазон радиочастот и способность перехватывать изображение с камер неприятеля.
Новое поколение аппарата планируют запустить в серийное производство в первом квартале 2027 года, рассказал директор по развитию компании 3mx Сергей Шандобыло на полях Петербургского международного экономического форума.
"У "Булата" в шестой версии уже три антенны, что обусловлено тем, что в этом устройстве больше радиотрактов. Соответственно, мы существенно увеличили диапазон частот. Также устройство стало технологически сложнее", – заявил представитель предприятия.
Шандобыло пояснил, что разработчики добавили возможность выводить картинку с вражеского FPV-дрона на цветной экран. Это позволит оперативно увести автомобиль из-под удара, эвакуироваться или включить средства радиоэлектронной борьбы, передает ТАСС.
Как писала газета ВЗГЛЯД, компания 3mx в прошлом году презентовала на Петербургском международном экономическом форуме автоматизированную систему обнаружения беспилотников "Булат-онлайн".
Позже этот разработчик создал на базе детектора "Булат" новый обнаружитель дронов-разведчиков "Марс".
В начале июня этого года российские морпехи применили на фронте компактные приборы для перехвата видеосигнала с украинских беспилотников.
Мария Иванова

