Войти

Дуров: Чиновнику, «сломавшему интернет» в РФ, американцы должны вручить медаль

992
3
0

Источник изображения: topwar.ru

Павел Дуров дал очередное интервью с резкой критикой в адрес России. По его словам, блокировки не привели к «цифровому суверенитету». Напротив, они отдалили страну от этой цели. А специалисты, способные создать национальную операционную систему для смартфонов, «массово покидают страну».

Дуров утверждает: без собственной ОС любые приложения – хоть «национальные», хоть «иностранные» – остаются уязвимыми. США через бэкдоры и магазины приложений iOS и Android могут осуществлять «точечную слежку и цензуру». Замена иностранных сервисов на «патриотические» при сохранении американских операционных систем – это, по его словам, смена упаковки без смены сути.

Дуров заявил:

Российский чиновник, который сломал интернет и отбросил страну на десятилетия назад под предлогом «цифрового суверенитета», заслуживает медаль национальной безопасности – от США.

По его мнению, действия Москвы объективно помогают Вашингтону сохранять контроль над глобальной сетью.

Критика, конечно, небеспристрастна. Сам Дуров – создатель платформы, которую в России то блокировали, то разблокировали. Его бизнес напрямую зависит от свободы информации.

Однако в его словах есть рациональное зерно. Действительно, без собственной мобильной экосистемы (ОС, магазина приложений, сервисов) цифровой суверенитет остаётся мифом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
3 комментария
№1
08.06.2026 08:55
Конечно, этот чиновник выбил финансирование для своей команды. Речь о многих миллиардах.
0
Сообщить
№2
08.06.2026 10:27
Дурову надо было не кривляться, в своё время, а "передавать ключи" идти на сотрудничество с администрацией. А то что сложившейся ситуацией кто-то воспользуется - чего тут удивляться? "Это капитализм детка" (с)

А то Франции можно, а России нельзя?
0
Сообщить
№3
10.06.2026 06:30
Паше надо внимательно изучить следующий кейс:

В России разблокируют Роблокс: Владельцы из США пошли на конструктивное сотрудничество, 09.06.2026
Цитата
9 июня 2026 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщило о достигнутом прогрессе в переговорах с владельцами игровой онлайн-платформы «Роблокс» (Roblox) из США. В нашей стране платформу замедляли/отключали с 3 декабря 2025 года в связи, как тогда говорилось, с недостаточной защитой несовершеннолетних пользователей. По информации Минцифры РФ, в начале июня успешно завершилось согласование с компанией Roblox необходимых условий для защиты прав и интересов российских пользователей игровой онлайн-платформы.

Как сообщают в Министерстве, корпорация признала, что существующие технологии защиты детей от информации, опасной для их жизни и здоровья, были неэффективны. На практике это приводило к распространению на платформе пропаганды суицидального поведения, потребления наркотиков, а также материалов, направленных на вовлечение несовершеннолетних в противоправные действия.

В итоге российская сторона получила от Roblox гарантии реализации на платформе целого комплекса мер для дополнительной защиты детей от вредной и опасной информации, а также от нежелательного поведения других пользователей. Для этого в июне 2026 года владельцы платформы запустят механизм ограничения доступа к играм по возрастным группам (Roblox Kids и Roblox Select). Корпорация также подтвердила свои обязательства бороться с появлением на платформе и дальнейшим распространением контента, причиняющего вред здоровью и развитию детей.

Очевидно, что стороны достигли взаимопонимания, так как Минцифры и Роскомнадзор обратились в правоохранительные органы с просьбой поддержать снятие ограничений на доступ к платформе на территории Российской Федерации.

- и если понты окажутся не дороже денег, то Паша вполне может  вернуться на рынок России и зарабатывать как прежде.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками