Войти

Под Харьковом испытывают БТР-4Е и "Дозор-Б"

6133
2
0
БТР-4Е1
БТР-4Е1 с усиленным бронированием.
Источник изображения: http://wartime.org.ua/

На полигоне в Чугуеве (Харьковская обл.) состоялся очередной этап испытаний легкого бронетранспортера "Дозор-Б". Об этом сообщили в ГК "Укроборонпром". Ходовые и огневые испытания продолжаются в рамках подготовки к началу его серийного производства и принятия на вооружение подразделениями Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины. Результаты подтвердили технические характеристики машины.


Как отметил руководитель отдела испытаний ГП "Харьковское конструкторское бюро по машиностроению им. Морозова" (ХКБМ) Александр Каторгин, "Дозор-Б" имеет перспективы маркетингового продвижения в Украине и за рубежом. "Эта машина мобильна, маневренная, хорошо защищена, вместительнее, чем многие зарубежные аналоги. "Дозор-Б" предназначен для перевозки 11 человек десанта. Бронемашина расширит возможности подразделений Нацгвардии в рамках АТО", - говорит Каторгин.


Украинский БТР «Дозор-Б»
Источник: Военное обозрение

По данным военных экспертов, машина потребляет минимум втрое меньше горючего, чем средний бронетранспортер типа БТР-80, и при этом перевозит такое же количество людей. Ее стоимость и эксплуатационные расходы также в несколько раз ниже.


Начальник кафедры эксплуатации и ремонта автомобильных и бронетанковых машин академии при Национальной гвардии Украины Руслан Кайдалов отметил, что БТР-4Е уже принят на вооружение Нацгвардии (эта машина тоже проходит испынания на полигоне). Сейчас продолжается обучение экипажей Нацгвардии, закрепленных за уже переданными БТР-4Е. Сейчас специалисты ХКБМ проводят испытания новых машин. После завершения эти бронетранспортеры должны быть переданы силовым структурам.


Алексей Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
Удалено
№2
08.07.2014 21:22
интересно от чего мосты,КПП, и сдвиги будут на дозоре!? в сети недавно засветилась вандервафля под названием "передвижная КПП" на базе кузова БРДМ. так вот ее должны на тягаче таскать. по мне это не достоинство , за которое ещё хотят выдать заводчане, а просто отсутствие собственных трансмиссий, мостов и т.д.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России