Военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) группировки войск «Север» провели модернизацию наземного роботизированного комплекса (НРТК), оснастив его реактивным пехотным огнеметом «Шмель». Об этом 5 июня сообщил инженер-техник с позывным Механ.
«Данная разработка полевой мастерской была создана для поддержки пехотных и штурмовых подразделений, выполняющих задачи по расширению буферной зоны безопасности в Харьковской области», — пояснил он в беседе с «РИА Новости».
Специалисты смонтировали направляющие, которые обеспечивают надежную фиксацию и позволяют производить пуск термобарических зарядов как одновременно, так и по очереди. Кроме того, была реализована возможность управления комплексом через оптоволоконный кабель.
Модернизированный робот предназначен для поражения опорных пунктов и живой силы противника, скрывающейся в блиндажах. По словам военнослужащего, использование такой техники в зоне боевых действий становится более массовым.
«В ходе расширения буферной зоны безопасности, кроме активного продвижения штурмовых подразделений, применяются ударные воздушные беспилотники различного типа, а также увеличивается количество случаев использования НРТК в зоне проведения боевых действий», — добавил военный.
Вооруженные силы (ВС) России 2 июня уничтожили цех по производству беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе населенного пункта Катериновка Харьковской области с применением дронов типа «Герань».

