ЦАМТО, 5 июня. Новейший американский авианосец "Джеральд Форд" за время участия в операции США против Ирана пострадал сильнее, чем утверждали военные, на ремонтные работы может уйти год.
Об этом, как передает "РИА Новости", сообщил телеканал CNN со ссылкой на свои источники.
В марте на судне произошел крупный пожар. На кадрах, которые есть в распоряжении CNN, видно, что койки, на которых спали моряки, были полностью уничтожены. Остался лишь обугленный металл, с потолка свисали провода, а пол был усеян кучами пепла.
"Форд теперь ожидает длительный этап технического обслуживания из-за износа, полученного во время похода, включая дополнительные ремонтные работы, связанные с пожаром", – передает телеканал.
Корабль может быть готов к выходу в море не раньше чем через год, следует из материала телеканала.
Как напоминает "РИА Новости", авианосец США "Джеральд Форд" вернулся на базу 16 мая после 11 месяцев службы и участия в операции против Ирана. Во время похода корабль столкнулся с рядом технических проблем. Помимо пожара в прачечной, который моряки тушили более 30 часов, в феврале на авианосце выходила из строя вакуумная канализация.

