РИА Новости: военные РФ оснастили роботизированную платформу огнеметом "Шмель"
БЕЛГОРОД, 5 июн - РИА Новости. Военнослужащие войск радиационной, химической и биологической защиты группировки войск "Север" модернизировали наземный роботизированный комплекс, установив на него реактивный пехотный огнемет "Шмель", рассказал РИА Новости инженер-техник с позывным "Механ".
"В ходе модернизации наземного роботизированного комплекса военнослужащими подразделения РХБЗ 11-го армейского корпуса было принято решение об установке на платформу реактивного пехотного огнемета "Шмель". Данная разработка полевой мастерской была создана для поддержки пехотных и штурмовых подразделений, выполняющих задачи по расширению буферной зоны безопасности в Харьковской области", - рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что специалисты установили направляющие для надежной фиксации и одновременного либо поочередного пуска термобарических зарядов, а также обеспечили возможность оптоволоконного управления комплексом.
Инженер отметил, что модернизированный НРТК предназначен для поражения опорных пунктов и живой силы противника, укрывающейся в блиндажах.
"В ходе расширения буферной зоны безопасности, кроме активного продвижения штурмовых подразделений, применяются ударные воздушные беспилотники различного типа, а также увеличивается количество случаев использования НРТК в зоне проведения боевых действий", - добавил военный.

