Войти

Трамп несостоятелен как главнокомандующий (The New York Times, США)

734
0
0
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне
Здание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне.
Источник изображения: © AP Photo / J. Scott Applewhite

NYT: США утратили роль гаранта международных правовых норм

США утратили доверие в мире, пишет NYT. Притязания на Гренландию и Канаду, доступ к запасам минералов на Украине в обмен на помощь и сокращение численности американских войск в НАТО привели к тому, что государства больше не верят в Штаты как в гаранта международных норм, отмечает автор статьи.

Томас Фридман

С каждым новым месяцем своего президентства Дональд Трамп все чаще ведет себя не как главнокомандующий, а как главноворующий.

Как это так? Позвольте объяснить. Мы сегодня — воюющая страна. Десятки тысяч наших военнослужащих находятся в боевой готовности вблизи Ирана. В целом, когда наша страна находится в состоянии войны, первостепенная внутренняя задача главнокомандующего — сплотить нацию. Ничто так не деморализует воюющие за рубежом американские войска, как понимание того, что наша страна сама себя разрывает на части. И ничто так не ободряет противника, который начинает выдвигать новые требования и настаивать на лучших условиях окончания войны, видя, как Америка воюет сама с собой.

Как Трамп выполняет этот свой долг главнокомандующего, как он сплачивает нацию? Он и пальцем не пошевелил, чтобы поставить демократов под знамена войны. Вместо этого он в первую очередь действует как главноворующий. Требуя от наших мужчин и женщин в военной форме высшей жертвы, он в то же самое время нагло и открыто грабит министерство финансов в целях извлечения личной выгоды, а также благ и преимуществ для своей семьи и политических союзников, среди которых есть люди, напавшие 6 января 2021 года на американский Капитолий. Это было настолько возмутительно, что даже самые надежные его лизоблюды из Республиканской партии не сумели с этим смириться.

Трамп вступил в сговор со своим министерством юстиции, которое возглавляет его бывший персональный адвокат. На деньги налогоплательщиков он создал политический тайный фонд на 1,776 миллиарда долларов — якобы для того, чтобы выплатить компенсации тем сторонникам Трампа, которые пострадали от "милитаризации и юридических войн" его предшественника. На самом деле, как отмечает редакция этой газеты, за счет данных средств он станет "вознаграждать своих приверженцев, готовых попирать закон и совершать насилие в интересах президента".

К счастью, федеральный судья временно приостановил действие такой схемы, которую лучше всех описал бывший лидер сенатского большинства республиканец Митч Макконнелл: "Итак, главный правоохранитель страны просит создать тайный фонд, чтобы платить людям, нападающим на полицейских? Предельная глупость? Нравственная неправота? Выбирайте сами". Столкнувшись с таким сопротивлением, исполняющий обязанности генерального прокурора Трампа Тодд Бланш заявил в пятницу, что отзывает этот ужасный план.

Будь у Трампа хотя бы малая толика порядочности, он вместо разработки схем выплат липовым защитникам свободы, разграбившим залы конгресса, дал бы указание высшему органу законодательной власти потратить такую же сумму — 1,776 миллиарда долларов — на поддержку истинных защитников свободы, какими являются военнослужащие украинской армии. Они сопротивляются попыткам Владимира Путина сокрушить украинскую демократию и лишают Россию возможности угрожать остальным свободным странам Европы (Россия никому не угрожает. – Прим. ИноСМИ). Господи, благослови украинских воинов.

Но увы, деньги Трамп хочет давать только тем, кто пытался ниспровергнуть нашу конституцию внутри страны, а не тем, что хочет следовать примеру нашей конституционной демократии за рубежом.

Кроме того, подчиняющееся Трампу министерство юстиции тихо добавило к документу о создании фонда помощи одно приложение. Это подписанный Бланшем документ на одну страницу, где говорится, что правительству "навсегда запрещено" предъявлять налоговые претензии Трампу, членам его семьи и его компаниям. Во вторник Бланш сказал, что этот документ остается в силе.

У президента Трампа есть еще одно прозвище, характеризующее его проблемы с нравственностью — "главноторгующий". Его недавно предложило агентство The Associated Press. Почему? Потому что "президенты последних десятилетий воздерживались от торговли акциями компаний, чье состояние можно увеличить или обнулить росчерком пера". А Дональд Трамп растоптал это правило в первом квартале, "сделав более 3 600 заявок на покупку и продажу, причем многие акции принадлежат компаниям, на чьи прибыли непосредственно влияют его решения как главы правительства".

В среднем это 50 операций в день. Причем среди этих акций есть ценные бумаги американских поставщиков вооружений, на которых повлияла война в Иране. "Если бы он был министром обороны, с его стороны это было бы преступлением, — рассказал The Associated Press Ричард Пейнтер, работавший в администрации Джорджа Буша главным советником по этике. — Технически он может это делать, однако это явное и очень серьезное злоупотребление доверием".

Трамп не только остановил буквально всю финансовую помощь США Украине, но и сократил численность американских войск в странах НАТО как раз тогда, когда Путин, осознавая, что в украинском конфликте он проигрывает, все чаще угрожает этим странам (и снова, Россия не угрожает никаким странам, хотя западная пропаганда без устали твердит об обратном. – Прим. ИноСМИ)

Американцы начинают понимать, что Трамп превращается в хищника, ведущего охоту на нашу систему. Он пытается манипулировать системой юстиции, чтобы предоставить средства своим напавшим на Капитолий пиратам, он хочет получить иммунитет от расследований своих налогов и налогов своей семьи. В свою очередь, наши союзники приходят к выводу, что Америка Трампа становится опасным хищником, ведущим охоту на них.

На самом деле, что-то происходит с традиционными союзниками Америки, хотя мне казалось, что этого не увижу ни я, ни следующее поколение. В эпоху после Второй мировой войны мы со своими союзниками взяли на вооружение доктрину "сдерживания и устрашения" Советского Союза, а позднее России, чтобы помешать любым попыткам Кремля силой навязать свое влияние свободному миру и свою власть соседям.


Флаги США и ЕС.
Источник: © AP Photo / Geert Vanden Wijngaert

Такого больше не будет.

Наши союзники видели, как Трамп грозил сделать Канаду 51-м штатом и отнять Гренландию у Дании. Они видели, как Трамп развязал войну с Ираном, не посоветовавшись с НАТО, а потом начал требовать, чтобы альянс вытащил его из созданной им неразберихи. Союзники наблюдали, как он сократил финансовую помощь Украине, а потом ввел свои опрометчивые и непродуманные пошлины против всех наших союзников.

В результате происходит нечто невиданное. "Сдерживание Америки при Трампе превращается для наших союзников в такой же стратегический приоритет, как и сдерживание России", — сказал мне бывший старший советник генсека ООН Кофи Аннана Надер Мусавизаде, ныне являющийся генеральным директором консалтинговой фирмы по вопросам геополитики Macro Advisory Partners.

А как могло быть иначе? Посмотрев на то, как Трамп линчует Канаду пошлинами, приходится сделать вывод, что при второй администрации Трампа хуже всего быть ближайшим союзником Америки, у которого экономика, энергетическая система и вооруженные силы интегрированы с США, сказал Мусавизаде. Теперь каждому понятно, добавил он, что Трамп непременно "воспользуется зависимостью любой страны от Америки и станет выколачивать из нее все, что может в самом узком, тактическом и транзакционном понимании американской власти".

Неудивительно, что, когда Трамп усилил свою риторику о захвате Гренландии, европейские члены НАТО, такие как Германия, Швеция, Франция, Норвегия, Нидерланды, Финляндия и Британия, объявили о своем намерении отправить в Гренландию небольшие воинские контингенты, чтобы поддержать датчан.

Бывший американский посол в Польше Дэниел Фрид отметил в своей статье для Атлантического совета, что хотя эти члены НАТО объясняли свое решение необходимостью укрепить безопасность Арктики, они также "использовали слово "сдерживание". Когда европейцы так говорят о Соединенных Штатах, пусть даже завуалированно, это низшая точка. Но это необходимо".

Не будем забывать, что Трамп заставил Украину обеспечить США доступ к ее важнейшим запасам минералов в обмен на американскую помощь в борьбе с российской армией, которая тоже пыталась взять под свой контроль эти месторождения. В этом вся суть истинной "доктрины Трампа": будешь перечить Америке, и я обложу тебя пошлинами; а если ты зависишь от Америки, я буду вымогать у тебя все, что можно.

Единственный рациональный ответ для наших союзников — это "сдерживание и диверсификация", сказал в заключение Мусавизаде. Если Трамп будет продолжать в том же духе все четыре года, добавил он, "никакой ответственный руководитель НАТО не сможет снова дать согласие на зависимость от американской техники, американского вооружения и американских финансовых систем", которую страны НАТО издавна воспринимали как нечто само собой разумеющееся.

На этой неделе я был в Португалии, и меня поразило то, как руководители европейских компаний говорят об утрате веры в американские институты и в Америку как гаранта международных правовых норм — ведь они всегда воспринимали это как должное. Это буквально дезориентировало их как туристов, потерявших компас.

Короче говоря, когда президент ведет себя не как главнокомандующий, а как главноворующий, это дорого обходится нам и внутри страны, и за рубежом. Такое извращение президентской власти подрывает структуру альянсов, которая обеспечила победу в двух мировых войнах и в холодной войне, а также дала миру самую длительную за всю историю эпоху мира и процветания. Всякий раз, когда мы терпим такое поведение, мы ставим под угрозу будущее наших детей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 17:02
  • 16169
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.