Войти

На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»

2450
8
0
Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости
Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости.

AR: Российский «Адмирал Нахимов» сравним с несколькими кораблями по огневой мощи

Тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Адмирал Нахимов», который несет 176 ракет, сравним по огневой мощи с несколькими западными кораблями. Возможности российского крейсера оценило издание Army Recognition (AR).

Автор отметил, что главным преимуществом модернизированного ТАРКР стало вооружение. Корабль получил 80 ячеек для ударных ракет и 96 установок, которые будут вмещать зенитные ракеты.

«На "Адмирале Нахимове" на 57 процентов больше пусковых установок, чем на китайском Type 055, на 83 процента больше, чем на американском эсминце "Арли Берк" третьей серии, и на 120 процентов больше, чем на эсминце типа "Зумвальт"», — говорится в материале.

Как пишет издание, российский крейсер объединяет огневую мощь нескольких кораблей в одном корпусе.

Ранее в июне стало известно, что «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2М приступил к завершающему этапу испытаний после ремонта.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
8 комментариев
№1
05.06.2026 12:56
Сравнение типа для тупых.
055 в два раза, а "Арли Берк" почти в три раза меньше "Нахимова".
Давай ещё с какой-нибудь шлюпкой сравним.
+1
Сообщить
№2
05.06.2026 14:18
Не понимаю, почему нельзя сделать баржу ракетную, даже без постоянного экипажа, на сотни ракет с пунктом управления в ближайшем фрегате/корвете? Для внутренних морей, водоемов. Мучает вопрос со времен дрсмд.
0
Сообщить
№3
05.06.2026 23:18
ID: 21150    ну ЧМ и БМ      простреливатся насквозь с береговых РК и авиации.а баржа учитывая сегодняшнее развитие БЭКов и дронов будет сразу мишенью.да и есть контейнеры на 4 ракеты КЛАБ      https://sdelanounas.ru/blogs/47590/
  . но если не ошибаюсь так и не пошли в серийное производство.предпочли УКСК и МРК с калибрами\ониксами\цирконами.
0
Сообщить
№4
06.06.2026 17:59
Цитата, ID: 21150 сообщ. №2
Не понимаю, почему нельзя сделать баржу ракетную, даже без постоянного экипажа, на сотни ракет с пунктом управления в ближайшем фрегате/корвете? Для внутренних морей, водоемов. Мучает вопрос со времен дрсмд.
И Ясень и Варшавянка именно такие баржи и есть. Плюс они пока для БЭКов недоступны.
0
Сообщить
№5
06.06.2026 21:56
Цитата, Воин3D сообщ. №4
И Ясень и Варшавянка именно такие баржи и есть. Плюс они пока для БЭКов недоступны.
   Ну ясень при трезвом уме, никто не загонит в черноморскую лужу. А варшавянка обязана всплывать. При ситуативной осведомленности Украины, сделать ее навсегда подводной, вполне реально. Потому даже ПЛ прячутся на восточном побережье черного моря.
0
Сообщить
№6
07.06.2026 00:00
Цитата, ID: 21150 сообщ. №2
Не понимаю, почему нельзя сделать баржу ракетную, даже без постоянного экипажа, на сотни ракет с пунктом управления в ближайшем фрегате/корвете? Для внутренних морей, водоемов. Мучает вопрос со времен дрсмд.

Тут и понимать нечего.
Во-первых, все к этому и идет (конечно, не в таком анекдотически-пародийном варианте, как у Вас).
Во-вторых, как только Вы (и Ваши сторонники) немного задумаетесь, то у вас сразу возникнут вопросы типа а)должна ли баржа быть самоходной? б)должна ли она "самопозиционировать" себя в нужной точке? в)какова должна быть защита оной баржи? г) должна ли баржа обладать некоторой мореходностью, чтобы ее можно было перебазировать в другое место?д) нужен ли ей некоторый постоянный экипаж? е) при каком волнении баржа может применять свои ракеты? ж)что будет источником энергии для поддержания рабоспособности баржи? з), и), к) ...
И получится, что нужна не баржа, а корабль, задачей которого будут хранение, подготовка к запуску, и запуск десятков разнообразных ракет. Плюс самооборона этого корабля (ПВО/ПРО/ПЛО).
Но именно такие корабли русские и строят. И именно такие самолеты, тоже. На очереди - такая же наземная бронетехника.
0
Сообщить
№7
08.06.2026 07:25
Хороший корабль, большой, на него легко будут наводить БЭКи, и БПЛА как на Москву... Или там всё же что то такое сделают для защиты от ночных налётов?
0
Сообщить
№8
08.06.2026 11:40
Давайте рассуждать проще.мы строим УДК в Крыму=вот чем вам не та самая баржа)в её нижней палубе сотня БЭКов а на верхней палубе неск.сотен гераней.ракетное вооружение оставьте фрегатам корветам МРК  и ДЭПЛ. и кстати есть же десантные корабли более старых проектов  мальца перепрофилировать под новые реалии и тоже ещ послужат.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.