Войти

Начинаются ходовые испытания американского надводного беспилотника "Мародёр"

1728
0
0

Американская компания Saronic Technologies спустила на воду свой первый беспилотник среднего класса "Мародёр". Как уточняет Navy Recognition, таким образом перспективная платформа переходит от стадии проектирования и постройки к ходовым испытаниям.

Заявленная дальность плавания 55-метрового "Мародёра" достигает 5400 морских миль. Беспилотник должен развивать скорость свыше 25 узлов. Предусмотрено размещение на борту полезной нагрузки в контейнерах для выполнения различных задач – от разведки, наблюдения и ретрансляции связи до логистики, постановки ложных целей и мониторинга морского дна.

Спуск на воду беспилотника среднего класса "Мародёр", США

Saronic Technologies


Как отметили представители Saronic Technologies процесс от начала проектирования до постройки и спуска на воду занял менее года.

Напомним, что Пентагон реализует амбициозную программу Ghost Fleet Overlord (можно перевести как "Повелитель призрачного флота"). Предполагается, что суда "Призрачного флота" смогут выполнять как разведывательные и транспортные функции, так и участвовать в боевых действиях.

В рамках этого плана ВМС США готовятся к 2030 году интегрировать более 30 беспилотных надводных кораблей среднего класса в состав своего флота, развернутого в Индо-Тихоокеанском регионе. Дроны должны помочь обеспечить постоянное наблюдение и оперативное развертывание на фоне военно-морской экспансии Китая.

Платформа "Марадёр" разработана в ответ на основную проблему, стоящую перед современным американским флотом: как поддерживать присутствие, наблюдение и доставку грузов в обширных океанских районах, не подвергая моряков и ценные боевые корабли ненужному риску. В Индо-Тихоокеанском регионе на военно-морские операции влияют большие расстояния между разбросанными островными цепями, а также средства противодействия, развернутые региональными игроками. Средний беспилотник предоставит командованию дополнительный инструмент, способный действовать далеко от берега и выполнять широкий спектр задач без необходимости задействовать персонал.

Грузоподъемность "Мародёра" – 150 тонн. Он сможет перевозить до четырех 40-футовых или до восьми 20-футовых контейнеров ISO. Модульность является ключевым преимуществом данной платформы для американских ВМС.

Программная оболочка – один из наиболее важных элементов "Мародёра". Компания Saronic разработала собственную систему для управления безэкипажным флотом, которая обеспечивает возможность в режиме реального времени контролировать автономность корабля. Оператор не просто управляет беспилотником на расстоянии, а отслеживает его функционирование с помощью телеметрии, данных о состоянии подсистем, оповещений, регистрации событий, диагностики, воспроизведения истории событий и т.д.

Согласно заявлению Saronic, в случае заключения соответствующего заказа компания сможет выпускать ежегодно до 20 беспилотников "Мародёр".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM