Войти

ВМС США дополнительно заказали 25 самолетов ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хоукай»

2626
0
0
ДРЛО E-2D Advanced Hawkeye
Самолет дальнего радиолокационного обнаружения E-2D Advanced Hawkeye.
Источник изображения: Командование авиационных систем ВМС США

ЦАМТО, 4 июля. Командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) 30 июня объявило о заключении с «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman) долгосрочного контракта, предусматривающего поставку 25 самолетов ДРЛОиУ E-2D «Эдвансд Хоукай».

Стоимость соглашения составляет 3,643 млрд дол. По оценке ВМС США, подписание долгосрочного контракта позволит сэкономить до 369 млн дол.


Данное соглашение увеличивает количество заказанных для ВМС США самолетов E-2D до 50 ед. Пятилетний контракт предусматривает поставку в течение 2014-2018 ф.г. самолетов E-2D со второй по шестую партий в рамках полносерийного производства. Финансирование закупки материалов для сборки этих самолетов началось в 2013 году. Полностью работы по контракту будут завершены в августе 2021 года.


E-2D – самолет ДРЛОиУ, специально разработанный для размещения на борту авианосца. Он является модернизированной версией самолета ДРЛОиУ E-2C и обеспечивает расширенные возможности по воздушному наблюдению, обнаружению и сопровождению воздушных и морских целей, боевому управлению, воздушной противоракетной обороне ТВД и получению информации из различных источников на базе одной платформы.


Самолет E-2D оснащен новой более мощной РЛС AN/APY-9, обеспечивающей возможность обнаружения большего количества целей на большей дальности, «стеклянной» кабиной пилотов, а также новым БРЭО. Новая вращающаяся антенная решетка с электронным сканированием обеспечивает непрерывный обзор пространства на 360 град.


«Нортроп Грумман» осуществляет сборку E-2D совместно с рядом компаний-субподрядчиков. Так, «Локхид Мартин нэвал электроникс энд сюрвейланс системз» (Lockheed Martin Naval Electronics and Surveillance Systems) совместно с «Нортроп Грумман электроник системз» (Northrop Grumman Electronic Systems) и «Рейтеон спэйс энд эйрборн системз» (Raytheon Space and Airborne Systems) поставляет РЛС AN/APY-9, «Роллс-Ройс» (Rolls-Royce) – двигатели T-56-A, «БАе системз» (BAE Systems) – систему госопознавания «свой-чужой», а «L-3 коммьюникейшнз» (L-3 Communications) – фазированную антенную решетку с электронным сканированием.


Первый самолет E-2D был передан ВМС США в 2010 году. До настоящего времени «Нортроп Грумман» поставила ВМС США 13 самолетов в рамках мелкосерийного производства.


Достижение самолетом E-2D состояния начальной готовности к боевому применению запланировано на начало 2015 ф.г. Всего ВМС США намерены приобрести не менее 75 самолетов E-2D «Эдвансд Хоукай».


Интерес к покупке E-2D проявили Франция и Индия. По информации «Нортроп Грумман», компания может начать экспортные поставки после 2018 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 28.06 04:48
  • 16198
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками