Войти

Восстановленная АПЛ "Коннектикут" вернется в состав американских ВМС осенью

682
0
0

ВМС США планируют вернуть в строй ударную атомную подлодку "Коннектикут" в сентябре 2026 года, восстановив один из своих наиболее эффективных инструментов подводной войны после почти пяти лет ремонта, проведенного после подводного столкновения в Южно-Китайском море. Как отмечает Navy Recognition, восстановление субмарины имеет важное значение, поскольку авария 2021 года вывела из строя одну из трех АПЛ типа "Сивулф" ("Морской волк") в то время, когда потребность в высококлассных подлодках в Индо-Тихоокеанском регионе продолжает расти.

Напомним, что инцидент произошёл 2 октября 2021 года во время выполнения задания в международных водах Южно-Китайского моря. Утверждается, что подлодка столкнулась с необозначенной на картах подводной горой во время высокоскоростного подводного перехода. Ранения получили 11 членов экипажа, носовая часть и балластные цистерны оказались серьёзно повреждены. Субмарине пришлось всплыть и проследовать на Гуам, затем – в Сан-Диего, прежде чем в конечном итоге достичь военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) для капитального ремонта.

Атомная подлодка "Коннектикут" (класс "Сивульф") в Сан-Диего после столкновения

@WarshipCam


Комиссия, расследовавшая обстоятельства инцидента, установила, что авария произошла в результате совокупности ошибок в планировании навигации, оценке маршрута, выполнении задач вахтенной командой, контроле со стороны командования и управлении оперативными рисками.

Расследование пришло к выводу, что разумные действия на нескольких этапах планирования и выполнения миссии могли бы предотвратить столкновение. Вскоре были приняты меры по привлечению к ответственности: командир подлодки капитан Кэмерон Альджилани, его заместитель Патрик Кэшин и старший лейтенант Кори Роджерс были отстранены от должностей. Кроме того, были выработаны 28 рекомендаций, затрагивающие стандарты навигации подлодок, процедур сертификации и развертывания, требований к планированию маршрутов, процессов управления оперативными рисками и подготовки вахтенных офицеров.

Для восстановления "Коннектикута" потребовалась реконструкция уникальных компонентов подлодок класса "Сивулф", которые не производились десятилетиями.

"К моменту возвращения "Коннектикута" в строй пройдёт почти пять лет с момента аварии, однако текущие планы ВМС по-прежнему предусматривают вывод подлодки из эксплуатации в 2031 году", – указывает Navy Recognition.

Несколько членов Конгресса США утверждали, что сроки вывода из эксплуатации подводной лодки следует пересмотреть, учитывая как стоимость её восстановления, так и сохраняющийся спрос на ударные АПЛ. В схожих условиях были одобрены продления срока службы для субмарин класса "Лос-Анджелес", но любое решение относительно "Коннектикута" в конечном итоге будет зависеть от ресурсов топлива в реакторе, состояния корпуса и прогнозируемых потребностей флота.

Серию американских подлодок класса "Сивулф" разработали для противодействия советским подлодкам проекта 971 "Щука-Б". Планировалась серия из 30 субмарин, однако после распада СССР, когда в постройке уже находились первые три подлодки, в Пентагоне решили, что продолжать этот проект далее нецелесообразно. Существующие субмарины вооружены крылатыми ракетами "Томагавк", несут беспилотные глубоководные аппараты и оснащены специальными приспособлениями для обнаружения кабелей связи, проложенных по дну океана.

Подлодку "Коннектикут" заложили осенью 1992 года, на воду спустили через пять лет. В состав американского флота субмарина вошла в конце 1998 года. В середине 2000-х годов ее модернизировали.

Возвращение "Коннектикута" в строй особенно важно в связи с тем, что головная подлодка класса "Сивулф" в 2026 году должна отправиться на продолжительное техническое обслуживание – до июня 2029 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 06:22
  • 16151
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России