Войти

Восстановленная АПЛ "Коннектикут" вернется в состав американских ВМС осенью

669
0
0

ВМС США планируют вернуть в строй ударную атомную подлодку "Коннектикут" в сентябре 2026 года, восстановив один из своих наиболее эффективных инструментов подводной войны после почти пяти лет ремонта, проведенного после подводного столкновения в Южно-Китайском море. Как отмечает Navy Recognition, восстановление субмарины имеет важное значение, поскольку авария 2021 года вывела из строя одну из трех АПЛ типа "Сивулф" ("Морской волк") в то время, когда потребность в высококлассных подлодках в Индо-Тихоокеанском регионе продолжает расти.

Напомним, что инцидент произошёл 2 октября 2021 года во время выполнения задания в международных водах Южно-Китайского моря. Утверждается, что подлодка столкнулась с необозначенной на картах подводной горой во время высокоскоростного подводного перехода. Ранения получили 11 членов экипажа, носовая часть и балластные цистерны оказались серьёзно повреждены. Субмарине пришлось всплыть и проследовать на Гуам, затем – в Сан-Диего, прежде чем в конечном итоге достичь военно-морской верфи в Пьюджет-Саунд (штат Вашингтон) для капитального ремонта.

Атомная подлодка "Коннектикут" (класс "Сивульф") в Сан-Диего после столкновения

@WarshipCam


Комиссия, расследовавшая обстоятельства инцидента, установила, что авария произошла в результате совокупности ошибок в планировании навигации, оценке маршрута, выполнении задач вахтенной командой, контроле со стороны командования и управлении оперативными рисками.

Расследование пришло к выводу, что разумные действия на нескольких этапах планирования и выполнения миссии могли бы предотвратить столкновение. Вскоре были приняты меры по привлечению к ответственности: командир подлодки капитан Кэмерон Альджилани, его заместитель Патрик Кэшин и старший лейтенант Кори Роджерс были отстранены от должностей. Кроме того, были выработаны 28 рекомендаций, затрагивающие стандарты навигации подлодок, процедур сертификации и развертывания, требований к планированию маршрутов, процессов управления оперативными рисками и подготовки вахтенных офицеров.

Для восстановления "Коннектикута" потребовалась реконструкция уникальных компонентов подлодок класса "Сивулф", которые не производились десятилетиями.

"К моменту возвращения "Коннектикута" в строй пройдёт почти пять лет с момента аварии, однако текущие планы ВМС по-прежнему предусматривают вывод подлодки из эксплуатации в 2031 году", – указывает Navy Recognition.

Несколько членов Конгресса США утверждали, что сроки вывода из эксплуатации подводной лодки следует пересмотреть, учитывая как стоимость её восстановления, так и сохраняющийся спрос на ударные АПЛ. В схожих условиях были одобрены продления срока службы для субмарин класса "Лос-Анджелес", но любое решение относительно "Коннектикута" в конечном итоге будет зависеть от ресурсов топлива в реакторе, состояния корпуса и прогнозируемых потребностей флота.

Серию американских подлодок класса "Сивулф" разработали для противодействия советским подлодкам проекта 971 "Щука-Б". Планировалась серия из 30 субмарин, однако после распада СССР, когда в постройке уже находились первые три подлодки, в Пентагоне решили, что продолжать этот проект далее нецелесообразно. Существующие субмарины вооружены крылатыми ракетами "Томагавк", несут беспилотные глубоководные аппараты и оснащены специальными приспособлениями для обнаружения кабелей связи, проложенных по дну океана.

Подлодку "Коннектикут" заложили осенью 1992 года, на воду спустили через пять лет. В состав американского флота субмарина вошла в конце 1998 года. В середине 2000-х годов ее модернизировали.

Возвращение "Коннектикута" в строй особенно важно в связи с тем, что головная подлодка класса "Сивулф" в 2026 году должна отправиться на продолжительное техническое обслуживание – до июня 2029 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 16.06 15:59
  • 1
Игнат: ЗРК Patriot сумели перехватить меньше половины российской баллистики
  • 16.06 15:43
  • 2
Запад готовится к превентивным ударам по базам ВМФ России, заявил Патрушев
  • 16.06 10:06
  • 16085
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 16.06 01:50
  • 1
На кону статус игрока номер один. "Большая пятерка" в борьбе за Ближний Восток (Interia, Польша)
  • 15.06 19:54
  • 196
В России запустили производство 20 самолетов Ту-214
  • 15.06 19:23
  • 1
найденный сайт
  • 15.06 19:19
  • 1
Приятные бонусы
  • 15.06 16:14
  • 2
Путин поддержал идею привлекать штурмовиков для внедрения новых технологий
  • 15.06 10:29
  • 4
Про 64 часа новых полетов МС-21-310 и про загруженность авиазаводов в Иркутске и Комсомольске-на-Амуре
  • 15.06 06:46
  • 1
Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США
  • 15.06 06:34
  • 1
Маневр российских спутников сочли новым вызовом для НАТО и Украины
  • 14.06 21:30
  • 0
Комментарий к "Глубинный оскал: какое новое оружие получит АПЛ «Леопард»"
  • 14.06 17:54
  • 2
Делегация РФ: главными спонсорами убийства россиян стали члены "коалиции дронов"
  • 14.06 17:48
  • 2
Конец «Герани»: почему 90% дронов больше не долетают до цели?
  • 14.06 07:30
  • 0
Чем должна ответить РФ на возможное усиление украинской ПВО/ПРО за счет SAMP-T NG.