Войти

Иран предоставил Ираку штурмовики Су-25 в обмен на истребители Су-30К

10259
42
+16
Самолет Су-25К
На кадре с официального видео иракского министерства обороны Су-25К под номером 51, прибывший в Ирак.
Источник изображения: Youtube

ЦАМТО, 2 июля. Вслед за российскими самолетами Су-25, в Багдад 1 июля прибыли семь иранских штурмовиков Су-25, предназначенных для поддержки операций ВС страны против боевиков группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Машины управлялись пилотами организации «Пасдаран» (Pasdaran) – неофициальное название Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Самолеты присоединились к недавно поставленным российским Су-25 на авиабазе «Имам Али». Поставка запечатлена на видео в Youtube.



Всего, по данным ACIG.org, Иран предоставил иракской стороне три учебно-боевых Су-25УБКМ и четыре Су-25КМ. Поставленные штурмовики будут пилотироваться десятью иранскими и четырьмя иракскими пилотами.


Передача самолетов и их поддержка в состоянии летной годности является частью контракта (при поддержке США), согласно которому КСИР ВВС Ирана получат взамен шесть многоцелевых истребителей Су-30К (из партии в 18 ед., возвращенных ранее Индией России). Из 18 переданных машин 12 ед. законтрактовала Ангола, оставшиеся 6 машин планировалось поставить Ираку (о возможной поставке данных самолетов Ираку, ранее состоявших на вооружении ВВС Индии, ЦАМТО уже сообщал).


На текущий момент Ираку это выгодно, поскольку бывшие индийские Су-30К функционально ограничены для действий по «земле».


Иран, как полагают, начал оказывать помощь Ираку с воздуха уже с 21 июня, когда неизвестные военные самолеты нанесли удары по боевикам в городе Байджи (к северу от Багдада).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
14.06.2017
Россия представила в Регистр ООН отчет по поставкам ВиВТ за 2016 год
18.11.2015
От «Иглы» до авианосца — часть IV
03.06.2015
Проекция силы
12.09.2014
Поставки российской техники вооруженным силам Ирака
11.03.2014
Экспорт российского вооружения: стратегии влияния
28.01.2014
"Наша задача — сохранить за Россией второе место в области поставок вооружений"
42 комментария
№1
03.07.2014 02:33
Цитата
Передача самолетов и их поддержка в состоянии летной годности является частью контракта (при поддержке США), согласно которому КСИР ВВС Ирана получат взамен шесть
многоцелевых истребителей
Су-30К (из партии в 18 ед., возвращенных ранее Индией России).
Странная сделка. Шесть новых тяжелых истребителей в обмен на семь старых легких штурмовиков. Наверное, Иран еще чем-то доплачивает. США почему-то одобряет такую поставку военной техники в Иран.
0
Сообщить
№2
03.07.2014 06:19
США решили пойти путем создания из Ирана энергетической альтернативы России в Евразии. С кнута переключились на пряник. Израиль негодуэ.

Чисто имхо путаница с поставками самолетов и кризис с террористами в Ираке это сопровождение операции по введению российских ввс и их прокси в театр боевых действий на БВ включающий Сирию. После ударов Су-25 в Ираке скорее всего последуют удары на территории Сирии. При чем создаваемая а точнее обозначенная на данном этапе группа будет иметь возможность наносить удары по силам вплоть до Дамаска и даже голанских высот. Нельзя так же исключать ударов Ту-22м3 с полуострова Крым как и применение ракетного вооружения с кораблей эскадры расположенной в Средиземноморье. Война в Сирии выходит на новый этап. Отвлекающий маневр на Украине не сработал а лишь усилил позиции России в Сирии и на БВ. Откровенный натовский блицкриг в Украине развязывает руки России в Сирии. Имхо настал момент когда любые решительные действия России на БВ будут оправданы в глазах мирового сообщества
0
Сообщить
№3
03.07.2014 08:41
6 машин, мне кажется, погоды Ирану не сделают. Разве что как спарки их пользовать, чтобы без мыслей о ресурсе тренировать летчиков, в ожидании "настоящей" техники.

Если принять такой вариант, то очевидно, что машины будут Суховские, ну те, которые Иран ждет. Варианты

1) Производство Су-27 остановлено
2) Производство Су-30М2 вариантов уже закрывается, насколько я помню
3) Иркут поклеит Су-30СМ до МС-21 и вроде все
4) Остается Су-35?

Дорогая, серьезная машина для серьезной бойни. У Ирана деньги на такое найдутся, думаю.
0
Сообщить
№4
03.07.2014 08:44
Алсо, а может Украину разменяли на ИГИЛ? Мол вы обязуетесь ввязаться в раскатывание радикалов, мы же начинаем делать вид, что Порошенко никогда не знали и вообще пусть идет себе гуляет.

Имхо без некоей серьезной "третьей" силы Иран-Ираку будет трудновато. В теории я бы не удивился, если бы на территорию Ирана-Ирака и Су-34 были бы переброшены, для "поддержки молодой демократии" путем РБУ.
0
Сообщить
№5
03.07.2014 08:46
Сколько на самом деле будет самолетов пока военная тайна. Но уже речь идет о 12 Су-25 и неопределенном колве Су-24 плюс широкая номенклатура боекомплекта. Наши советники и пилоты похоже помогут с координацией действий и ЦУ

И дело здесь не в деньгах. Это мелочи по сравнению с тем за что ведется битва в Ираке и Сирии. На самом деле оплата будет или в форме кредита или чисто символической. Этот шаг России на БВ, этот мастерский ход имеет далекоидущие последствия. Имхо
+3
Сообщить
№6
03.07.2014 08:49
Цитата, Fata Morgana сообщ. №5
и неопределенном колве Су-24

Он же сложноватый в управлении, неужели поставят? Тогда в нем Иранцы сидеть будут, имхо.
0
Сообщить
№7
03.07.2014 08:52
Иранцы, белорусы, сирийцы, некоторые украинские товарищи... как ни странно))
0
Сообщить
№8
03.07.2014 08:58
Цитата, Fata Morgana сообщ. №7
Иранцы, белорусы, сирийцы, некоторые украинские товарищи.

Серп и Молот еще сверху, тогда совсем канонично будет
0
Сообщить
№9
03.07.2014 09:19
Помоему, очевидно зачем Ираку "грачи", у них там бабахи куски от страны режут, при этом у них нет авиации. Так что все логично, сейчас нужны грачи и крокодилы Ираку больше чем миги и сушки, а при ограниченных средствах - вертятся как могут.
+4
Сообщить
№10
Удалено
№11
03.07.2014 10:29
Цитата, q
Другое дело, что мы за это можем предложить

Стабильность ))
0
Сообщить
№12
03.07.2014 11:06
Что-то товарищи вы пока сильно размечтались)
+2
Сообщить
№13
03.07.2014 13:34
Цитата, Имран сообщ. №1
США почему-то одобряет такую поставку военной техники в Иран.
Я и сам бы так подумал, но недавно узнал что у США настало потепление в отношениях с Ираном, т.е. эти вещи следствия этого потепления.
Су-30 Ираку в борьбе с боевиками не поможет, он не сравниться с Су-25, который и эффективнее и дешевле в обслуживании и более живуч и вообще как раз для уничтожения таких вот партизан. Видимо ситуация в Ираке действительно не айс, если уж на такой обмен решились.
Цитата, Fata Morgana сообщ. №2
После ударов Су-25 в Ираке скорее всего последуют удары на территории Сирии. При чем создаваемая а точнее обозначенная на данном этапе группа будет иметь возможность наносить удары по силам вплоть до Дамаска и даже голанских высот. Нельзя так же исключать ударов Ту-22м3 с полуострова Крым как и применение ракетного вооружения с кораблей эскадры расположенной в Средиземноморье.
Какие еще удары по Сирии? Такое наверное даже Ванге во сне бы не приснилось. Если Россия бы и отважилась на такой опрометчивый шаг, Запад бы и санкции расширил и уж точно бы со своей трибуны навечно нас гов*м измазал, особенно Путина. (Не забывайте, Асад в глазах Запада диктатор, занимающийся геноцидом собственного народа, а Путин преступник с имперскими амбициями) Т.е. нет таких предпосылок, что бы мы оказывали прямую военную помощь Асаду, а наоборот, есть все предпосылки быть потише, особенно после присоединения Крыма и помощи оружием и возможно добровольцами Восточной Украине, тоже имхо.
Так что
Цитата, Fata Morgana сообщ. №2
момент когда любые решительные действия России на БВ будут оправданы в глазах мирового сообщества
не настал и черт его знает когда настанет, потому что все это бы очень повредило диалогу России с Западом. По моему мы еще не в том положении что бы так нагло нагибать их.
+2
Сообщить
№14
Удалено
№15
Удалено
№16
Удалено
№17
Удалено
№18
Удалено
№19
Удалено
№20
Удалено
№21
23.10.2014 17:42
Как я и предполагал удары России по исламистской угрозе в Ираке и Сирии не за горами:

Иран и Россия создали в Ираке оперативный штаб по борьбе с ИГ
15:38 23.10.2014
Иран и Россия создали совместный оперативный штаб по борьбе с "Исламским государством" (ИГ), передает в четверг иранский информационный сайт Tasnimnews со ссылкой на иракский источник.

Согласно сообщению, военные эксперты России и Ирана оказывают поддержку иракским командирам в борьбе с ИГ.

"Более 60 военных экспертов из Ирана и России создали оперативный штаб в гостинице "Аль-Рашид" в Багдаде", - говорится в сообщении.

http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1414064280
+3
Сообщить
№22
10.09.2015 22:39
Цитата, FataMorgana
Как я и предполагал удары России по исламистской угрозе в Ираке и Сирии не за горами:

Блин и снова в яблочко;))
0
Сообщить
№23
10.09.2015 22:41
Цитата, Dipso
Какие еще удары по Сирии? Такое наверное даже Ванге во сне бы не приснилось. Если Россия бы и отважилась на такой опрометчивый шаг, Запад бы и санкции расширил и уж точно бы со своей трибуны навечно нас гов*м измазал, особенно Путина. (Не забывайте, Асад в глазах Запада диктатор, занимающийся геноцидом собственного народа, а Путин преступник с имперскими амбициями) Т.е. нет таких предпосылок, что бы мы оказывали прямую военную помощь Асаду, а наоборот, есть все предпосылки быть потише, особенно после присоединения Крыма и помощи оружием и возможно добровольцами Восточной Украине, тоже имхо.
Так что...

Ну что Dipso? Как там Ванга? Столько критики было а вона как вышло ;))
0
Сообщить
№24
Удалено / Оскорбление
№25
14.09.2015 19:54
Цитата, ФМ сообщ. №23
Ну что Dipso? Как там Ванга? Столько критики было а вона как вышло ;))

А Вы внимательнее вчитайтесь в то, что он написал и обдумайте...
Были предпосылки? Было желание, потребность и воля - их применили...
Осознавали ли реальные масштабы последствий - думаю, что ожидали последствий, но не в таких масштабах... совсем не таких.
Если оказались не готовы по продукции даже по Украине, то уж по Европе и подавно.. Вывод - не ожидали такого масштаба и натиска.

Ну вот отсюда и вопрос - а были ли предпосылки к таким действиям, или мы действовали как загнанные в ситуацию, в которой либо потерять, либо драться... По моему - второе!

Но тогда, это не предпосылки - это загон на ружья и бег по флажкам...
+1
Сообщить
№26
16.09.2015 22:50
Цитата, q
Но тогда, это не предпосылки - это загон на ружья и бег по флажкам...

А что делать Андрей? Иногда приходится "по флажкам";) Но я думаю, что в общих чертах к развитию сценария были готовы. Поэтому сейчас когда наметился выход за флажки -- наших "партнеров охотников" это крайне нервирует;))
0
Сообщить
№27
17.09.2015 02:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №25
Ну вот отсюда и вопрос - а были ли предпосылки к таким действиям, или мы действовали как загнанные в ситуацию, в которой либо потерять, либо драться... По моему - второе!

Такие предпосылки еще с Египта обозначились, не говоря уже о Ливии.
Тем более к чему говорить о предпосылках в 2014 году, если "сирийские экспрессы" бегают с 2012 года?!

Хронология прохода Черноморских проливов БДК ВМФ России: (за 4 месяца)

08.12.12 «Новочеркасск» и «Саратов» - из Средиземного моря.
27.12.12 «Азов» и «Николай Фильченков» - в Средиземное море.
01.01.13 «Новочеркасск» - в Средиземное море.
09.01.13 «Азов» и «Николай Фильченков» - из Средиземного моря.
09.01.13 «Саратов» - в Средиземное море.
12.01.13 «Новочеркасск» - из Средиземного моря.
14.01.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
17.01.13 «Азов» - в Средиземное море.
2?.01.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
04.02.13 «Азов» и «Саратов» - из Средиземного моря.
07.02.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
21.02.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.
25.03.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - из Средиземного моря.
12.04.13 «Александр Шабалин» и «Калининград» - в Средиземное море.


Во всю идет прямая военная помощь, а они предпосылки ищут ))))
+1
Сообщить
№28
17.09.2015 08:18
Цитата, ФМ сообщ. №26
Поэтому сейчас когда наметился выход за флажки -- наших "партнеров охотников" это крайне нервирует;))

Ммммм... разве наметился?
По моему все идет не по российскому сценарию...
Минск - бла-бла-бла... Пока Германия и США не перекроют Украине кислород - ничего не измениться... Россия здесь может только гуманитарить и говорить... Остановить или активировать процессы она не может.

По Сирии, и скорее всего скоро по Ирану происходит то, что предсказывали многие аналитики, даже здесь на сайте говорили об этом прямо и не двусмысленно.

По санкциям на Россию... ну тут вообще пять баллов - воплем кричали тоже все, что после Сирии мы следующие и тут нет никаких вариантов. Ну, собственно так оно и вышло...

Просто мне кажется, что когда Dispo говорил о предпосылках, он имел ввиду не сложившиеся обстоятельства и даже не сформировавшиеся политические альянсы и силы, а возможности России им адекватно противостоять в отстаивании своих интересов в любой точке планеты.

Так вот нет, не было и не просматривается у России сейчас таких предпосылок.

И теперь уже меня очень смущает несколько моментов.

Мы так часто кричим о том, какие затраты несет США по ведению "демократических" операций по всему миру, но как-то видимо не желаем посчитать какие затраты несет Россия на гуманитарную помощь во время этих "демократических" операций (Украина, Сирия, Иран, Греция и т.д.) и заливание денег на восстановление территорий и успокоение масс (Чечня, Ингушетия) после таких операций, а также на то, чтобы красиво выглядеть в глазах мировой общественности (пожары Испания, Италия).

Нас так сильно успокаивает о том, что санкции действуют, курсы прыгают, а в стране всё устойчиво... Ну так задумайтесь над тем, какой объем импорта есть в стране, он свежий, на него растут цены, но далеко не настолько сильно насколько вырос курс. Значит, кто-то компенсирует разницу - чудес не бывает...

Ещё один момент - правительство взвыло от  того, что в стране нет денежных средств.
Исходя из предыдущих двух направлений затрат, а также нашей вынужденной гонкой вооружений не кажется ли Вам, что конечной точкой коридора из флажков является не война с Россией, а её экономический крах, именно экономический...
+2
Сообщить
№29
17.09.2015 08:56
Совершенно верно пишите это и есть самый большой риск России. Страна начинает  втягиваться во внешнеполитические дела (с моей точки зрения, для того, чтобы усиливать пропагандистские мессаджи внутри своей собственной страны), то она выбирает стратегию очень рискованную. И западные оппоненты Кремля, которым это выгодно, они сидят, потирают руки и говорят: "Ну, пусть еще. Вот, хорошо бы Путин еще и в Ирак бы вошел, еще в Йемене помочь надо". Потому что они точно знают, что это путь к самоликвидации страны.Это абсолютно курс к катастрофе.
-2
Сообщить
№30
18.09.2015 02:32
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
Просто мне кажется, что когда Dispo говорил о предпосылках, он имел ввиду не сложившиеся обстоятельства и даже не сформировавшиеся политические альянсы и силы, а возможности России им адекватно противостоять в отстаивании своих интересов в любой точке планеты.

Так вот нет, не было и не просматривается у России сейчас таких предпосылок.

Проекция — психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, в результате которого внутреннее ошибочно воспринимается как приходящее извне. Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.

А вы не задумывались, что же за экономические интересы заставили и заставляют Россию оказывать помощь Ассаду, в том числе и прямую военную? И на данном сайте прямо и недвусмысленно пишут пользователи. И это те комментарии, которые вы точно должны были прочитать:
Цитата, А.С.Б. сообщ. №49
если учитывать планы Катара тянуть трубы в том числе и через Сирию, что бы получить доступ к европейскому рынку газа, то там интересов побольше чем 20 копеек...это катарский СПГ не конкурент газу Газпрома, в вот трубопроводный катарский уже совсем другой расклад...учитывая его копеечную себестоимость...ясно, что собственные ресурсы Сирии мало кого интересуют, а вот как транзитная территория уже много интереснее...

Можно и почитать, но я ниже сразу цитатами

Цитата, q
.....это создание очень сложной ситуации для России, потому что первоначально, изначально почему была так важна Сирия – в Сирии идет одновременно несколько войн. Первая война между саудитами и Ираном. Вторая война за то, какой из двух проектов газопроводов – катарский или иранский – победит. Иран сейчас тянет газопровод в Багдад, и существует еще одно направление через Сирию, сирийский порт Банияз, откуда затем этот газ может поставляться в Европу. У Катара есть свой проект газопровода из Катара в направлении Европы, тот кто будет поставлять этот газ, тот и будет конкурировать с Россией в европейском направлении. И если с Ираном Россия еще может договориться, потому что у нас есть совместные интересы, совместные проекты, мы можем друг другу в чем-то помочь, в чем-то договориться, то с Катаром мы в принципе не можем ни о чем договориться, потому что это такой департамент корпорации Exxon Mobil, то есть мы с ними в принципе ни о чем не договоримся.

То есть если проект катарского газопровода бы победил, то для нас на европейском направлении сложилась бы очень тяжелая ситуация, Катар и так уже сейчас забирает часть рынка, правда не только у нас, и у норвегов забирает, и у алжирцев, но на сегодняшний момент с Катаром похоже ситуация разрешилась, Катар из игры вышел. Сейчас этот фактор борьбы за Сирию по крайней мере если не ликвидирован, то ушел глубоко на дно.

Северный, Южный поток, Сила Сибири.. ищите вопросы и ответы. Почему, как и в каком хронологическом порядке.

А можете сразу поставить себе "правильный" вопрос: если крах и наступит, то при каких обстоятельствах он произошел бы быстрее? При "ваших" нынешних направлениях затрат - гум и военпомощь интересам, восстановлению интересов + гонка вооружений? Или при ничегонеделании в отношении интересов и откладывании перевооружения до "лучших" времен?

пы.сы. Есть сказка притча о двух лягушках, попавших в кувшин с молоком. Одна утонула, а вторая трепыхалась.
+2
Сообщить
№31
18.09.2015 07:05
Цитата, тричетыре сообщ. №30
А можете сразу поставить себе "правильный" вопрос: если крах и наступит, то при каких обстоятельствах он произошел бы быстрее? При "ваших" нынешних направлениях затрат - гум и военпомощь интересам, восстановлению интересов + гонка вооружений? Или при ничегонеделании в отношении интересов и откладывании перевооружения до "лучших" времен?

Разве кроме газа и гонки вооружений других выборов нет? Или Вы их просто не желаете рассматривать, называя всё другое - ничего не деланием.

А почему нельзя рассматривать в качестве инструментов развития
1. создание систем обороны достаточных для безусловной защиты территории нашей страны - это намного дешевле текущих мероприятий, и самое главное у России для этого уже всё есть, надо только было иначе реформировать ВС видимо, под другие задачи.. и развивать иначе транспортную и логистическую инфраструктуру
2. стимулирование внутреннего спроса и создания действительно рынка, где главенствует товар, а не перепродажники, политические связи и вес.
3. поднятие технологического уровня и качества собственных товаров до повышенного экспортного спроса, и я имею ввиду не ресурсы (лес, нефть, газ, руды, драгметаллы, продовольствие) и оружие

Насколько я понимаю, наилучшими условиями для такого развития являются как раз доступ к перечисленные выше.дешевым ресурсам на внутреннем рынке

А при нынешней политике, мы вкладываем их не в свою страну, лишь для того, чтобы увеличить рынка сбыта всё тех же ресурсов. При этом,эти же ресурсы на внутреннем рынке
1. теряют качество
2. постоянно дорожают.
3. банально разворовываются

Это
1. понижает уровень жизни населения
2. не дает развиваться промышленности
3. не формирует никакого рынка малого и среднего бизнеса
4. угрожает потере доверия к правительству

И такая политика напоминает мне другой анекдот, про негра лежащего под пальмой и кушающего бананы, к которому пришел европеец и предложил продавать бананы, чтобы построить на этом огромную бизнес-империю.
На что негр спросил - а зачем? Европеец ему ответил - тогда ты станешь баснословно богат и будешь ничего не делать, а только лежать, наслаждаться жизнью и есть бананы.
И негр ответил - так я и сейчас ничего не делаю, лежу, наслаждаюсь жизнью и ем бананы...
+1
Сообщить
№32
18.09.2015 07:23
И кстати сказать, я сильно сомневаюсь, что при нынешних политической, социальной и бизнес среде даже при реализации всех потоков поставки газа и нефти, что наметило наше правительство, СТРАНА получила достаточное количество нужных нам ресурсов - денег или необходимого высокотехнологичного импорта.

Почему я так не думаю? Да потому что у нас совсем недавно были времена, когда ресурсы стояли огромных денег на международном рынке, но я не вижу, чтобы в стране появилось много денег, зато вижу рост долларовых миллионеров и миллиардеров.

И как показало тоже время, поставки высокотехнологичного импорта зависят совсем не от количества ресурсов, которыми Вы обладаете, а от просматриваемой долгосрочной политики взаимовыгодных отношений и прогнозируемого поведения партнеров.

В условиях же появления нестабильности в любой точке, которую мы хотим использовать в качестве пункта продвижения наших интересов или развертывания инфраструктуры для реализации наших интересов, не вызывает к нам доверия.

Я понимаю, что эту нестабильность устраиваем не мы, но ситуация то уже прогнозируема для нас, следовательно, кто-то внешний использует наши же интересы против нас. Причем использует очень умело и грамотно.
Отсюда у меня и просто вывод - нас ведут, пусть нам даже и кажется, что ведут туда куда мы и шли, только дорогой другой, по которой мы реально можем и не дойти туда куда направлялись, или дойти, но потерять к этим местам всякий интерес.
Такое уже было с Ираком, и мне непонятно, почему тогда никто не сделал выводов о том, как они это делают!!!!
0
Сообщить
№33
19.09.2015 02:01
Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Разве кроме газа и гонки вооружений других выборов нет? Или Вы их просто не желаете рассматривать, называя всё другое - ничего не деланием.

С чего это вы решили говорить в ОТРЫВЕ от "всего другого"?! Это вам так удобно? ))))) И я в этом  в вашем "удобстве" я как-то не сомневаюсь.  Читайте же то, что сами пишите.
Цитата, q
но как-то видимо не желаем посчитать какие затраты несет Россия на гуманитарную помощь во время этих "демократических" операций (Украина, Сирия, Иран, Греция и т.д.) и заливание денег на восстановление территорий и успокоение масс (Чечня, Ингушетия) после таких операций, а также на то, чтобы красиво выглядеть в глазах мировой общественности (пожары Испания, Италия).

И внимательно читайте что вам пишут:
Цитата, q
Или при ничегонеделании в отношении интересов и откладывании перевооружения до "лучших" времен?
Интересы - это Сирия, Иран, Украина и т.д. и т.п.
0 затрат в отношении интересов + 0 затрат в отношении вооружения до "лучших" времен. Мысли вы читать умеете же, телепатически, сами писали, что прочитали у Дипсо.

Давайте сразу с цифирь. По данным ООН нефтегазовая отрасль (вроде вместе, т.е. не отдельно нефтяная и отдельно газовая) дает ВВП России 9%. По данным Росстата - доля той же нефтегазовой промышленности в экспорте свыше 40%, в бюджете 51%.
У вас мысли какие-нибудь появляются?))))
Если нет, продолжим дальше.
ой же какие интересные цифры нам покажет Росстат:
Занятость
Юрлица по формам собственности
Так вот теперь объясните, что делает 60% занятых в экономике и работающих в частных предприятиях и 85% частных предприятий?!
Почему оставшиеся (кроме нефтегазовой отрасли), дающие 90% ВВП, заполняют бюджет только на 49% ?!

И знаете, ради 51% бюджета не только можно, но и нужно помогать Ассаду. В принципе и не совсем 51%, но к примеру будь катарский газ не в СПГ, а трубным, то эта цифра просела бы.

И цифирки Росстата относятся и к этой вашей цитате:

Цитата, q
2. стимулирование внутреннего спроса и создания действительно рынка, где главенствует товар, а не перепродажники, политические связи и вес.

Перефразируя - господа Путин и Медведев, а создайте рынок для 85% юрлиц и 60% занятых в экономике.

Ну и для перепродажников обязательно введут максимальную надбавку в 10-20%, срок окупаемости торговых точек в 10 лет, а Андрей Л. в следующем сообщении спросит, а как же либеральные ценности?!
Вот вы и определитесь - вам ехать или шашечки.
+1
Сообщить
№34
19.09.2015 14:22
Цитата, тричетыре сообщ. №33
Интересы - это Сирия, Иран, Украина и т.д. и т.п.

Интересы - это благополучие и высокий уровень жизни граждан своей страны.
Названные Вами интересы - навязанные интересы. Они навязаны местной олигархией и властью, которая решила, что продажа газа это наиболее перспективный путь развития государства. Плюс к этому реализация личных амбиций отдельных политиков.

Вот только... Кто-нибудь знает - когда наступит это светлое время?
А ведь газ, очень-очень много газа, мы продаем уже очень и очень давно... И не только его...

Цитата, тричетыре сообщ. №33
0 затрат в отношении интересов + 0 затрат в отношении вооружения до "лучших" времен

Нефте-газ это единственная достойная статья доходов для нашей страны? Хм... Историческое дежавю у меня какое-то... И, я так понимаю, что не только у меня...
Т.е. за все время правления текущей власти мы пришли к тому, что необходимо ещё больше продавать газа, чтобы ввязаться в ещё большую гонку вооружения?
А Вы историю России знаете? Вам ситуация ничего не напоминает?

Цитата, тричетыре сообщ. №33
Мысли вы читать умеете же, телепатически, сами писали, что прочитали у Дипсо.

Прошу прощения - это о чем вообще?

Цитата, тричетыре сообщ. №33
Ну и для перепродажников обязательно введут максимальную надбавку в 10-20%,

Вам бы выделить из % занятости % перепродажников, Вы бы смогли прикинуть, когда примерно (возможно) введут хотя бы 5%, не то, чтобы 10 или 20...

Цитата, тричетыре сообщ. №33
в следующем сообщении спросит, а как же либеральные ценности?!

Если Вы хотели меня задеть, то... не получилось... :)

Цитата, тричетыре сообщ. №33
Вот вы и определитесь - вам ехать или шашечки.

Я уже давно определился, мне бы теперь, чтобы руководство моей страны не шарахалось в своей внутренней политике из стороны а сторону (то рынок, то моб режим, то кредитная гос. политика в ВПК, то запрет кредитования в рамках ГОЗ), научилось управлять национальной валютой, так чтобы население не страдало и перестало наших детей посылать на войны (надеюсь Вы понимаете, почему наш президент поддержал засекречивание данных о смертности в ВС).
+2
Сообщить
№35
20.09.2015 02:44
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Интересы - это благополучие и высокий уровень жизни граждан своей страны.
Названные Вами интересы - навязанные интересы. Они навязаны местной олигархией и властью, которая решила, что продажа газа это наиболее перспективный путь развития государства. Плюс к этому реализация личных амбиций отдельных политиков.

мда.. тяжело и туго...
во-первых, такое чувство, что вы пишите ради того, чтобы писать.. даже не осмысливая что пишите...
Сначала решите, что вы хотите обсудить:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
возможности России им адекватно противостоять в отстаивании своих интересов в любой точке планеты.
или
Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Интересы - это благополучие и высокий уровень жизни граждан своей страны

Вы перепрыгиваете с теплого на мягкое, с мягкого на высокое и т.п.

Ох уж знаете с этими вопросами благополучия... Сколько там запусков Протона было в прошлом году? Ну ладно, запишем за счет бюджета 10 пусков при стоимости запуска в 100 млн.$
Ну надо же в космос 1 млрд $ запустили. Кто почувствовал высокий уровень жизни? А знаете, что-то я не заинтересован в космонавтике.. Взяли вот и выкинули 1 млрд$. Не нужны стране интересы в космонавтике, а то у меня же благополучие не повышается))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Нефте-газ это единственная достойная статья доходов для нашей страны?

Оба-на. Осталось найти в моих текстах, где я писал бы, что нефтегазовые доходы - единственно достойная статья доходов ))))) Процитируйте мои слова о достостойности.
Я лишь констатировал факт, что на 51% бюджет формируется за счет налогообложения нефтегазовой отрасли.
Это Вам я задал вопрос и повторю его:
Цитата, q
Почему оставшиеся (кроме нефтегазовой отрасли), дающие 90% ВВП, заполняют бюджет только на 49% ?!
Если выделить жирным - может вы его заметите и не проигнорируете?

Цитата, q
Прошу прощения - это о чем вообще?

О телепатии - о чем же еще)))
Вы ведь прочитали мысли Диспо. Вроде его слова звучат так:
Цитата, q
Т.е. нет таких предпосылок, что бы мы оказывали прямую военную помощь Асаду, а наоборот, есть все предпосылки быть потише, особенно после присоединения Крыма и помощи оружием и возможно добровольцами Восточной Украине, тоже имхо.

Ну а по вашему, после прочтения мыслей Диспо, они должны звучать иначе:
Цитата, q
Просто мне кажется, что когда Dispo говорил о предпосылках, он имел ввиду не сложившиеся обстоятельства и даже не сформировавшиеся политические альянсы и силы, а возможности России им адекватно противостоять в отстаивании своих интересов в любой точке планеты.
Так вот нет, не было и не просматривается у России сейчас таких предпосылок.

Вот и подумалось, что и мои мысли должны были прочитать в словах, однако у вас этого не получилось. Опять же мои слова начали подменять своими мыслями. При этом в каждом своем сообщении. В последнем успели высказаться за меня, что я считаю нефтегазовые доходы - единственно достойными...

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Если Вы хотели меня задеть, то... не получилось... :)

Упаси Боже! Задал риторический вопрос.. Отвечать не обязательно.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Вам бы выделить из % занятости % перепродажников, Вы бы смогли прикинуть, когда примерно (возможно) введут хотя бы 5%, не то, чтобы 10 или 20...

Это называется моя: - твоя не понимай.. Речь о торговой надбавке, а не количестве перепродажников в массе частных юрлиц.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №34
Я уже давно определился

Да ни с чем вы не определились... Ну если только с желаниями. А знаете почему? Да потому что или не понимаете или путаете.. Цитата ниже об этом и говорит.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №31
Насколько я понимаю, наилучшими условиями для такого развития являются как раз доступ к перечисленные выше.дешевым ресурсам на внутреннем рынке

1. Равнодоходные цены "вводят" с начала 2000-х. И до сей поры к ним не пришли - речь уже идет о 2017-2018гг.  Условия значит имелись и имеются - а развитие на том же месте.
2. Низкие цены убивают на корню стимулирование снижения издержек.

Помните Петровича:
Цитата, q
К сожалению не все, а точнее многие не все понимают, что производственные структуры это очень и очень инертные системы и здесь нужно терпение и метода:- "медленно и методично".
А у нас сколько еще должно пройти времени, чтобы это дошло до владельцев производственного бизнеса.

И еще вспомните слова Петровича, как он делал расчет себестоимости продукта для каких-то частников. Он рассчитал стоимость продукции в 70000, но те отказались, ибо цифра в 110000 или 120000 "бизнесменов" больше удовлетворяла (надеюсь в пересказе я не ошибся).

Hazzard:
Цитата, q
Вся история экономического рывков от Рузвельта до Дэн Сяо Пина это история авторитарного развития экономики "сверху".  Это признается ВСЕМИ экономическими школами мира, кроме секты ваххабитов от экономики - неолибералов, которые продолжают гнать идиотическую догму их учения про главное препятствие экономического развития авторитаризм.

пы.сы. Керри: Россия и Иран могут помочь привести Асада за стол переговоров
Поговорим об неадекватных возможностях России? )))
+1
Сообщить
№36
20.09.2015 07:30
Цитата, тричетыре сообщ. №35
мда.. тяжело и туго...
во-первых, такое чувство, что вы пишите ради того, чтобы писать.. даже не осмысливая что пишите...
Сначала решите, что вы хотите обсудить:
Цитата, Андрей Л. сообщ. №28
    возможности России им адекватно противостоять в отстаивании своих интересов в любой точке планеты.

Вы вырвали мои слова из контекста, в которых они были сказаны. Это не этично, мягко говоря!!!
И я уже сказал, что я определился - не надо ходить по  кругу...

Цитата, тричетыре сообщ. №35
Ох уж знаете с этими вопросами благополучия... Сколько там запусков Протона было в прошлом году? Ну ладно, запишем за счет бюджета 10 пусков при стоимости запуска в 100 млн.$

И после этого Вы говорите мне, что это я

Цитата, тричетыре сообщ. №35
перепрыгиваете с теплого на мягкое, с мягкого на высокое и т.п.

Ха... :)

Цитата, тричетыре сообщ. №35
Оба-на. Осталось найти в моих текстах, где я писал бы, что нефтегазовые доходы - единственно достойная статья доходов ))))) Процитируйте мои слова о достостойности.

Пожалуйста

Цитата, тричетыре сообщ. №33
И знаете, ради 51% бюджета не только можно, но и нужно помогать Ассаду.

Нужны какие-то ещё пояснения, или всё понятно?

Цитата, тричетыре сообщ. №35
сли выделить жирным - может вы его заметите и не проигнорируете?

Конечно проигнорирую, потому что для этого е диванные выводы нужны, а серьезное исследование - там ключевых факторов больше чем у Вас пальцев на руках...
Да - я не готов на него ответить грамотно. Но уверен, что в Интернет и даже на этом сайте есть люди, которые по двум цифрам сразу дадут вердикт, что и как...

Цитата, тричетыре сообщ. №35
Опять же мои слова начали подменять своими мыслями.

Я просто привожу свои аргументы в противовес Вашим, но в из Ваших постов из контекста вроде ничего не выдираю... и ничем не подменяю.. Для меня это просто беседа между людьми с разными точками зрения...

Цитата, тричетыре сообщ. №35
Это называется моя: - твоя не понимай.. Речь о торговой надбавке, а не количестве перепродажников в массе частных юрлиц.

Согласен, что твоя моя не понимай - расшифрую тогда. Число перепродажников в стране так велико, что составляют большой процент от числа занятых (включая их сотрудников) и они уже настолько богаты, что являются серьезнейшим лобби, которое не даст ввести торговых наценок, а если их все-таки сломают, то наценка будет такой незначительной, чтобы позволила, обходными путями поднять цену товара, не нарушая при  этом критично уровня инфляции в стране.

Так понятнее?

Цитата, тричетыре сообщ. №35
Да ни с чем вы не определились... Ну если только с желаниям

И Вы говорите, что это я мысли читать умею? ... :)))))

Цитата, тричетыре сообщ. №35
1. Равнодоходные цены "вводят" с начала 2000-х. И до сей поры к ним не пришли - речь уже идет о 2017-2018гг.  Условия значит имелись и имеются - а развитие на том же месте.
2. Низкие цены убивают на корню стимулирование снижения издержек.

Я так понимаю из этих фраз, что с производством Вы связаны крайне слабо...

Цитата, тричетыре сообщ. №35
И еще вспомните слова Петровича, как он делал расчет себестоимости продукта

Да он лежит ещё на форуме. Вы на него видимо не смотрели... Там для расчета половины данных в принципе нет. Так что, то что выложил Петрович, это, как бы помягче сказать - просто цифры, для чего-то, но не для расчета и уж тем более не для антикризисного плана, который им Петрович должен был предложить.

Поэтому не будем лучше о Петровиче...

Цитата, тричетыре сообщ. №35
Поговорим об неадекватных возможностях России? )))

Всё держится на авторитете Путина, а он не вечен. Поговорим в 2018-м, а возможно даже раньше. Пока Путин по Ассаду идет на уступки, как и по Ирану - Ассад расстался с хим. оружием, которое было его козырем, а Иран заморозил свою ядерную программу...

И я не думаю, что России это обошлось "бесплатно"... всё-таи государства отказались от своих стратегических интересов в угоду... чему в угоду...
-1
Сообщить
№37
21.09.2015 02:20
Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Вы вырвали мои слова из контекста, в которых они были сказаны. Это не этично, мягко говоря!!!

Неужели? А вы можете процитировать российский сценарий, видимо с текстом осведомлены:
Цитата, q
Ммммм... разве наметился?
По моему все идет не по российскому сценарию...
Вот ваш контекст сообщения № 28.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Ха... :)

Три раза ХА )))  Так расскажите нам - на сколько ваш кошелек отяжелел от запусков Протонов и Союзов - вы же всё упираете на благополучие и высокий уровень жизни граждан. Как это я перепрыгнул с мягкого на твердое? ))) Пример по вашим идеям показываю, что главное - тяжесть кошелька граждан. Пусть космонавтику прикроют и направят деньги в здравоохранение, если не прямо в кошелек.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Нужны какие-то ещё пояснения, или всё понятно?

Есть такое выражение - каждый думает в меру своей воспитанности. И еще одно - у каждого своя правда. Вы захотели так понять мои слова - да ради бога, как вам будет угодно.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
И Вы говорите, что это я мысли читать умею? ... :)))))

Ну хоть что-то мне удалось вам объяснить ))

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Согласен, что твоя моя не понимай - расшифрую тогда. Число перепродажников в стране так велико, что составляют большой процент от числа занятых (включая их сотрудников) и они уже настолько богаты, что являются серьезнейшим лобби, которое не даст ввести торговых наценок, а если их все-таки сломают, то наценка будет такой незначительной, чтобы позволила, обходными путями поднять цену товара, не нарушая при  этом критично уровня инфляции в стране.

Начнем сначала? ))) Ведь всё равно не получилось донести до вас мысль в словах.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №36
Я так понимаю из этих фраз, что с производством Вы связаны крайне слабо...

Эхех...

Цена на газ для промышленных потребителей

с 01.07.2015г. года действуют следующие оптовые цены на газ для промышленных потребителей/ покупателей ООО «НОВАТЭК – Кострома»:

Субъект Российской Федерации Регулируемая оптовая цена на газ,  руб./1000 м3, (без НДС)

Владимирская область                  4 180

Кировская область                         3 821

Костромская область                     4 154

Нижегородская область                 4 034

Ну и для сравнения в Европе:
Прайс

Цитата, q
..Меня всегда поражало, как можно зарабатывать, эксплуатируя наши изношенные металлургические комбинаты, где до сих пор применяются слишком затратные технологии. Но на самом деле всё просто: в экспортном металле до 50 процентов составляют энергоносители, а в алюминии - все 80. По сути экспортируется не металл, а дешевые энергоносители!
.. А вот это уже создает большие проблемы внутри страны. Сверхприбыли, получаемые при дешевых энергоносителях не стимулируют их к развитию и внедрению новых технологий
0
Сообщить
№38
21.09.2015 10:23
Цитата, тричетыре сообщ. №37
Пример по вашим идеям показываю, что главное - тяжесть кошелька граждан.

Благосостояние, это не финансовое состояние. Дальше - пустое....
0
Сообщить
№39
22.09.2015 03:12
Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
Благосостояние, это не финансовое состояние.

Сходите в церковь, поставьте свечку. Искренне помолитесь и простите всех.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №38
Дальше - пустое....

Конечно пустое. Оно с самого вашего первого комментария пустое. Год назад вы возмущались, что в отношении Украины не проводилось никакой  политики лояльности к России.
Опять же ваши слова:
Цитата, q
Выстраивать их так, чтобы, как минимум, исключить угрозу враждебного настроя в отношении нас соседних государств.

А в настоящее время вы говорите, что никакой политики лояльности к России вообще не надо проводить - потому что "затраты".
И заметьте - а затрат то и не было, раз не было политики, пока петух в кое-какое место не клюнул, ибо занимались внутренними проблемами.

Ваши слова:
Цитата, q
Сценарий действительно предсказуем и нас реально гонят в тупик.
После первых заявлений временщиков из Киева и усиления группировки НАТО в регионе я на полном серьезе предложил бы уже тогда дать предупредительный тактическим ЯО в нейтральные воды ЧМ.

Чуть больше года вы сами писали - что гонят! гонят! "Вчера" (год назад) у вас ТЯО. А сегодня - а да ну на непечатное слово эти "заморочки"!!!!

5 лет назад говорили:
Цитата, q
Мы гордимся, тем, что дали по зубам Грузии в 888 - это была не совсем честная игра, но она была нужна не нам! Мир (очень много стран, в том числе и Израиль) жаждал проверить, не превратился ли медведь в ягненка - проверили!!!

Не знаю, что еще через год будете говорить.. И с чем определитесь.. Частенько ваше поведение напоминает анекдот с персонажем, который не мог определиться.. то ли ему к красивым, то ли к умным. Сразу говорю: упоминанием анекдота абсолютно не хочу вас оскорбить. Просто у вас какая-то позиция - менять позицию на прямо противоположную или еще какую. Вчера одно - сегодня другое. Как так?!
0
Сообщить
№40
22.09.2015 08:09
Цитата, тричетыре сообщ. №39
Конечно пустое. Оно с самого вашего первого комментария пустое. Год назад вы возмущались, что в отношении Украины не проводилось никакой  политики лояльности к России.
Опять же ваши слова:

Пустое потому что Вы не видите разницы между
- благосостоянием и состоянием
- информационной политикой формирования лояльности и поставкой оружия в зону военного конфликта.

Ну и потому, что мы по сути оба уже всё сказали и начали ходить по кругу...

Цитата, тричетыре сообщ. №39
Не знаю, что еще через год будете говорить.

Мой взгляд на вещи со времен Грузии и раньше - не изменился. Странно, что из приведенных выше цитат, Вы этого не увидели.
Хотя нет... не странно...
0
Сообщить
№41
23.09.2015 02:43
Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
Пустое потому что Вы не видите разницы между
- благосостоянием и состоянием

Любое благосостояние происходит от финансового состояния, если вы не монах или монашка.

Цитата, q
Эксперты Национального статистического управления Британии доказали прямую зависимость счастья от количества денег. Причем чем больше денег, тем счастливее чувствуют себя люди.Счастье vs деньги
«Результаты исследования… показывают, что общий уровень богатства имеет позитивный эффект на граждан, увеличивая уровни удовлетворенностью жизнью, чувства нужности и счастья, снижая при этом уровень тревожности»,— говорится в докладе.

Цитата, Андрей Л. сообщ. №40
- информационной политикой формирования лояльности и поставкой оружия в зону военного конфликта.

Я замечательно вижу. Дальше, чем вы.
Намекну поговоркой: "Скупой платит ДВАЖДЫ". Между прочим поговорка переросла в анекдот.
По вашему варианту вот как раз, как в анекдоте, может и выйти.

Тем более вам бы стоило выражать свои мысли яснее, а то мысью они по древу растекаются...
А то в ваших словах "о гумпомощи" половине мира такого можно нафантазировать))))

пы.сы. Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор. У. Черчиль.
0
Сообщить
№42
05.10.2015 04:46
Андрей Л.

Может станет интересно:
О событиях в Сирии и не только

Цитата, q
7. Ну а гадить они нам, конечно, будут. Правда, они нам и так бы гадили. Вообще надежды на то, что нас бы на пять-шесть лет оставили в покое, - наивны. Американцы (да и немцы) в отличие от наших креаклов экономическую ситуацию у нас представляют себе, думаю, корректно и предоставить нам хотя бы 3-5 лет мирного развития без «гирь» на ногах в виде уплаты «нефтегазовой ренты» через избыточное потребление, они не могут. Они все поняли, что мы не разваливаемся, а, скорее, наоборот. Причем, много скорее. В Америке вообще идиотов меньше, чем мы думаем. Особенно у власти. Поэтому неизбежно они бы нас во что-нибудь втянули. Причем, могли бы и на нашей территории. А главное, могли бы нас заставить (с полпинка – дураков-патриотов у нас явно переизбыток, хотя они считают себя националистами) бороться за какой-нибудь «фейковый» актив. Фетиш, мираж. У амеров навязывание миражей очень хорошо получается. «Русский мiръ», например, очень хорошо вышел. Замечательно. Очень профессиональная полит-технологическая работа.


Тогда у вас и фразы:

Цитата, q
Ну вот отсюда и вопрос - а были ли предпосылки к таким действиям, или мы действовали как загнанные в ситуацию, в которой либо потерять, либо драться... По моему - второе!

маслом масляным не будут.
0
Сообщить