Войти

«Ангара» как точка отсчёта

2601
0
0
Олег Остапенко
Олег Остапенко.
Источник изображения: www.youtube.com

На космодроме Плесецк работает Государственная комиссия, которая анализирует причину автоматической отмены первого пуска ракеты «Ангара-1-2ПП», не состоявшегося 27 июня. Тем временем руководители ракетно-космической промышленности строят планы на дальнейшую перспективу.


Так, прибывший 30 июня на космодром Восточный (Амурская область) руководитель Роскосмоса Олег Остапенко заявил о том, что ведомство намерено в августе провести совещание по тематике разработки сверхтяжёлой ракеты-носителя с привлечением широкого круга предприятий ракетно-космической отрасли.


По его словам, она будет создаваться как отдельная ракета-носитель, а не как модификация «Ангары». Планируется, что сверхтяжёлая ракета будет использоваться в российской лунной и марсианской программах.


- Потенциал «Ангары-5» в пределах 25 тонн. Чтобы лететь к Марсу, Луне, астероидам, чтобы строить обитаемые лунные базы, этой ракеты недостаточно. Встаёт вопрос о создании нового носителя сверхтяжёлого класса, в том числе для пилотируемых миссий, - сказал вчера Остапенко. - Сейчас по этому пути идут все страны, способные что-либо серьёзное делать в космосе.


И, по мнению главы Роскосмоса, в России есть все возможности для создания ракет подобного класса.


- На первом этапе мы способны сделать ракету, которая будет выводить на низкую околоземную орбиту 70–80 тонн полезной нагрузки. В дальнейшем - ракету, которая будет нести от 120 и более тонн. А в перспективе - до 190 тонн, - отметил руководитель космического агентства. – При этом будет использоваться потенциал ведущих предприятий ракетно-космической отрасли – РКК «Энергия», ГКЦ ЦСКБ «Прогресс» и ГКНПЦ имени М.В. Хруничева и учтён опыт производства ракеты «Энергия», создававшейся для космического корабля «Буран».


Руководитель космического агентства не исключил, что для носителя сверхтяжёлого класса будет создан свой старт на космодроме Восточный.


К числу перспективных Олег Остапенко отнёс и совместные российско-китайские проекты по освоению космического пространства: взаимное размещение навигационных станций ГЛОНАСС и BEIDOU, пилотируемую космонавтику и освоение дальнего космоса. Круг этих вопросов будет рассмотрен главой Роскосмоса в ходе его ближайшей рабочей поездки в Китай.


Анна Потехина

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России