Войти

Ракету «Ангара» снимут со стартового стола для дополнительной проверки

1966
1
+2
РН "Ангара"
РН "Ангара".
Источник изображения: topwar.ru

НПО «Энергомаш» сообщило о причинах отмены первого испытательного пуска ракеты-носителя «Ангара», который должен был состояться 27 июня с космодрома Плесецк. Нештатная ситуация на старте возникла из-за «падения давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя», приводит выдержку из сообщения ИТАР-ТАСС.


Демпфер – это устройство, предназначенное для гашения (предотвращения) колебаний, «возникающих в машинах, приборах, системах или сооружениях при их работе».


«Энергомаш», являясь разработчиком двигателя 1-й ступени ракеты, подчёркивает, что «шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191».


«При изготовлении каждый двигатель проходит контрольно-технические огневые испытания, после чего поставляется заказчику в соответствии с конструкторской документацией. Двигатель РД-191, установленный на "Ангаре", прошёл контрольно-технологические испытания на огневом стенде без замечаний»

отмечается в сообщении компании.


Первый испытательный полёт «Ангары-1.2ПП» лёгкого класса должен был состояться 27 июня, однако за 79 секунд до пуска сработала система отмены, выдав сигнал «не норма двигательной установки первой ступени». Старт был отменён и перенесён на одни сутки.


30 июня стало известно о принятом решении снять ракету со стартового стола и отправить в монтажно-испытательный комплекс для дополнительной проверки.


«Чтобы вернуть ракету-носитель на стартовый стол, потребуются не дни, а недели»

прокомментировал ситуацию вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он призвал отнестись к произошедшему без ажиотажа и больше доверять профессионалам.


«Мы проинформировали правительство, довели до президента объективную информацию, какую работу предстоит сделать»

сказал вице-премьер.


В декабре планируется запустить тяжёлую ракету-носитель «Ангара-5». Об этом сообщил генеральный конструктор ракет Владислав Нестеров. По его словам, подготовка лёгкой «Ангары» соответствует технологии подготовки тяжёлой ракеты. Поэтому первый образец позволит отработать алгоритм работы второго – тяжёлого образца.


Работа над «Ангарой» длится уже 20 лет. В 1994 году головным разработчиком ракеты был назначен Центр Хруничева. В 1997г. по предложению центра началась кардинальная переработка первоначального проекта. За эти годы в ракету было вложено около 100 млрд. рублей. К 2018 году планируется осуществить на ней первый пилотируемый полёт.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
02.07.2014 01:18
Хорошо, что цепи контроля отработали - сэкономили кучу денег!
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"