Войти

"Русспецсталь" ищет лом

2988
0
0

«Русспецсталь» Металлургический холдинг создан в 2006 г. для консолидации активов в спецметаллургии.

25,3% контролирует ФГУП «Рособоронэкспорт», его партнеры – Midland Group и «Тройка диалог». Владеет 99% акций ВМЗ «Красный Октябрь», контролирует Ступинскую металлургическую компанию, договорился о покупке «Русполимета», под контроль холдинга может перейти ФГУП «Баррикады».

На прошлой неделе ЗАО «Профит» предложило «Русспецстали» рассмотреть возможность создания СП по заготовке лома, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к «Русспецстали». Источник, близкий к «Профиту», подтверждает, что компания рассматривает возможность расширения бизнеса в южных регионах России и ищет для этого партнера. Им может стать «Русспецсталь», добавил собеседник «Ведомостей».

Председатель совета директоров «Русспецстали» Игорь Завьялов сказал, что его компания внимательно изучит предложение «Профита» о сотрудничестве. Представители ММК и «Профита» от комментариев отказались.

«Профит» принадлежит Сергею Рашникову, младшему брату Виктора Рашникова, владельца 84% акций Магнитки. ЗАО является многолетним партнером Магнитки — покрывает до 98% потребности комбината в ломе. «Профит» объединяет 27 предприятий. В первом полугодии 2007 г. комбинат Рашникова закупил у «Профита» лома на сумму $543 млн, свидетельствуют данные отчетности ММК.

Для «Русспецстали» вопрос ломозаготовки очень важен, согласен аналитик «Траста» Александр Якубов. Ведь на его предприятиях — волгоградском заводе «Красный Октябрь», Ступинской металлургической компании, «Русполимете» — электрометаллургическое производство, а лом они закупают у сторонних производителей, объясняет эксперт. «Профит» для создания СП был бы лучшим партнером, считает Якубов. ЗАО является лидером отрасли в России: «Макси групп», занимающая второе место по объемам заготовки лома, имеет почти вдвое меньшие мощности, замечает эксперт.

Магнитке партнерство «Профита» и «Русспецстали» не помешало бы. Сейчас ММК потребляет 4 млн т лома в год, но комбинат увеличивает производство электростали. Однако мощности «Профита» уже сейчас превышают спрос со стороны Магнитки. В 2006 г. ЗАО заготовило 5,1 млн т лома, говорится на его сайте. По словам Якубова, «Профит» продает на рынок до 20% лома.


/Юлия Федоринова/

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM