Войти

Эксперт: вероятная причина отмены запуска «Ангары» - отказ компьютерной программы

2163
0
-1
РН "Ангара" в сборе
РН "Ангара" в сборе.
Источник изображения: www.khrunichev.ru

Иначе на перезапуск ракеты не отвели бы всего одни сутки

Какое-нибудь ЧП на старте новой ракеты-носителя «Ангара» надо было ожидать. Такова основная мысль, которую высказал «МК» один из инженеров, работающих над созданием космических аппаратов.

Напомним, что в пятницу, 27 июня во время подготовки к первому летному испытанию автоматика «Ангары» вдруг отменила запуск по техническим причинам. Его перенесли на субботу, 28 июня, а президент Владимир Путин, наблюдавший за пуском в режиме реального времени из Кремля, дал указание доложить ему о причинах сбоя уже через час.

Не знаем, доложили ли о причинах президенту, но общественность не знала их ни через час, ни через пять часов. Пресс-секретари Центра им. Хруничева и Роскосмоса, которые были в Плесецке во время ЧП, как по команде, разом отключили свои мобильные телефоны (как выяснилось позже, они в этот момент летели в самолете). Не оставалось ничего другого, как обратиться за разъяснениями к неформальным источникам в отрасли.

- А чего вы собственно ждали от новой ракеты? - удивляется один из руководителей отдела космического предприятия. - Вот я помню, как в 1969 году мы «Протон» впервые запускали. Тоже несколько пусков были неудачными. А потом ничего — стала на длительный период одной из самых надежных ракет. Так и тут, - произойти могло все, что угодно. Это же летные испытания, отмена запуска во время таких испытаний — это нормально.

- Но ведь ракета испытывалась перед запуском, Госкомиссия отработала, дала «добро»...

- Ну и что. Пока РН поднимали в вертикальное положение, легко могло что-то повредиться в двигателе, мог клапан какой-нибудь открыться. Двигательный отсек — это самое первое, что всегда приходит на ум в таких случаях, поскольку эта часть РН наиболее уязвимая. Так вот, для того, чтобы еще раз проверить все системы, вертикально стоящую ракету и тестируют еще раз за несколько минут до старта. Телеметрия должна получить ответ от всех запрашиваемых систем. Не получила, - дала сигнал «Отбой». Обычно в таких случаях на мониторе у оператора пишется какая именно система отказала: клапан или турбо-насосный агрегат. Еще проще, когда отказ поступает от самой контрольной цепи, которая обеспечивала телеметрию. Скорей всего это и случилось, иначе в Плесецке не объявили бы о возобновлении запуска уже на следующий день. Как правило, при отказе других систем дают дня два на выяснение причин.


Наталья Веденеева

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 22:39
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)