Войти

Для ВМФ РФ на заводе «Пелла» построят 8 десантно-штурмовых катеров «Раптор»

6479
11
+6
Катер проекта 03160 “Раптор”
Быстроходный патрульный катер проекта 03160 “Раптор” для ВМФ России.
Источник изображения: www.arms-expo.ru

ЦАМТО, 30 июня. Судостроительный завод «Пелла» в Санкт-Петербурге до конца 2015 года построит для Военно-морского флота России восемь десантно-штурмовых катеров проекта «Раптор».

О заключении соответствующего соглашения сообщил 27 июня заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, сообщает «РИА Новости».

Ю.Борисов в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург осмотрел находящийся в строительстве на заводе «Пелла» десантно-штурмовой катер «Раптор».

По итогам посещения предприятия Ю.Борисов заявил, что «Минобороны РФ заключило с заводом «Пелла» контракт на строительство восьми десантно-штурмовых катеров «Раптор» для ВМФ. Четыре катера завод построит в этом году, еще четыре – в 2015 году», – передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
11 комментариев
№1
01.07.2014 01:22
"все хорошо прекрасная марскиза"
только вот как может серийно строиться катер не прошедший не только Государственных, но и полноценных  морских (мореходных) испытаний?
+1
Сообщить
№2
01.07.2014 10:17
зачем проводить полный цикл испытаний того, что было ещё испытано в другой стране ? :) По сути дела Раптор - это лицензионная копия CB-90, адаптированная под требования ВМФ РФ. Испытания? А как же без них? :) ВМФ РФ были поставлены условия, испытуемым был - головной корабль, на нём и отрабатывались все требования, которые предъявлялись к этому типу средства, что и было подтверждено на испытаниях :) Итог, серия пошла :)
+4
Сообщить
№3
01.07.2014 10:17
при чем испытания прошли в прошлом году :)
-1
Сообщить
№4
01.07.2014 14:05
Цитата, Mirabilis сообщ. №2
зачем проводить полный цикл испытаний того, что было ещё испытано в другой стране ? :)
Сколько было воя когда в Германии (в России просто нет аналогичных испытательных полигонов с таким оборудованием) представители МО и КАМАЗ-а испытывали Iveco LMV - там и взрывчатка неправильная, и пули не такие, в общем всё сомнительное и потому не считается, а виноват во всём этом упырь Сердюков-табуреткин. Но вот при правильном Шойгу...
0
Сообщить
№5
01.07.2014 14:31
Цитата, Mirabilis сообщ. №2
было ещё испытано в другой стране ?
покажите мне на западе "Раптор" (СВ90Н - это совершенно другой катер!!! - и по характеристикам и конструкции)
про наши ГОСТ уже не говорю
0
Сообщить
№6
01.07.2014 14:33
Цитата, Mirabilis сообщ. №3
при чем испытания прошли в прошлом году :)
при вопросе о конкретных датах этих "испытаний" (в кавычках) представители "Пеллы" "вдруг" начинают "плыть"
0
Сообщить
№7
01.07.2014 14:34
Цитата, Mirabilis сообщ. №2
что и было подтверждено на испытаниях
время и место сего действа?
вопрос интересует в т.ч. тех "служивых", которым это редкостное говно,которое лоббирует сам знаешь кто (дословная оценка) всучивают
0
Сообщить
№8
01.07.2014 14:36
Цитата, Mirabilis сообщ. №2
подтверждено на испытаниях :) Итог, серия пошла :)
уже только за одно размещение плотов "Пеллу" нужно убивать - это прямая предпосылка к гибели личного состава
0
Сообщить
№9
01.07.2014 14:42
mina, мы уже поняли Вашу позицию и на сколько я понимаю, Вы воодчию видели сей агрегат. Так скажите , что может заменить данное творение из отечественного кораблестроения - для выполнения аналогичных задач.
0
Сообщить
№10
01.07.2014 14:48
Цитата, прохожий сообщ. №9
на сколько я понимаю, Вы воодчию видели сей агрегат.
я не видел, но с теми кто его "не только видел" - общался

По "Раптору" на самом деле глобальных проблем нет. Необходимо:
1. НОРМАЛЬНЫЕ испытания (после которых ряд ... будет неизбежно переделан)
2. Модернизация под условия и требования (реальные) ВМФ

ситуация такова что катер этот махрово лоббируют, и фирме "не зачем" "напрягаться" что-то менять, мол "жрите что дают"

ну и с точки зрения мореходности (а она и у исходного СВ90Н была не айс)  наш "Мангуст" оценивают много выше, причем повторюсь - оценка людей знакомых с вопросом не по "интернету"
+2
Сообщить
№11
04.07.2014 19:45
кстати, на вопрос по ГИ с "Пеллы" ответили - НЕ БЫЛО
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом