Войти

Компания "Дженерал дайнэмикс" разработала новый бронетранспортер ASCOD-2

6361
2
+1
БТР ASCOD-2
Бронетранспортер ASCOD-2.
Источник изображения: www.armyrecognition.com

Компания "Дженерал дайнэмикс юропиан лэнд системз - Санта Барбара системс" (General Dynamics Euriopean Land Systemes - Santa Barbara Systems, GDELS - SBS) разработала новый гусеничный бронетранспортер ASCOD-2 (Austrian Spanish Co-operative Development). Новый БТР был продемонстрирован в ходе международного салона вооружений "Евросатори-2014" (Eurosatory 2014), который прошел в Париже.


В настоящее время ASCOD-2 принимает участие в конкурсе по замене устаревающих БТР M113 вооруженных сил Дании. Предполагается, что в ближайшее время правительство Дании примет решение о закупке 206-450 машин, или же об отказе от них.


Масса ASCOD-2 составляет 35 т. Крыша в задней части машины несколько приподнята, что увеличивает объем внутреннего пространства. Экипаж БТР состоит из водителя, наводчика-оператора и командира. Машина может перевозить семь десантников, которые размещаются во взрывозащищенных креслах.


Корпус БТР имеет модульное бронирование с повышенной защитой от различных мин. На машине установлены гусеничные ленты производства компании "Соуси интернэшнл" (Soucy International), которые не снижают ее массу, но обеспечивают меньший уровень шум и вибрации. Наряду с новой подвеской, они обеспечивают экипажу и десанту более комфортные условия при передвижении по пресеченной местности.


БТР ASCOD-2
Источник: www.armyrecognition.com

В ходе выставки "Евросатори-2014" был продемонстрирован образец БТР ASCOD-2 с дистанционно-управляемым модулем вооружения "Лемур" (Lemur) производства компании "БАе системз" (BAE Systemes), в состав которого входит пулемет M2HB калибра 12,7 мм.


"Лемур" оснащен системой стабилизации вооружения и уже установлен на ряде боевых бронированных машин (ББМ) датской состоит на вооружении австрийских вооруженных сил под обозначением "Улан" (Ulan) и испанских - "Писарро" (Pizarro), а также является основой для ББМ ASSV (Army scout - specialist Vehicle) армии Великобритании.


Испытания опытного образца ASSV продолжаются на протяжении двух лет. Постепенно его масса возросла до 42 т, что наглядно демонстрирует дальнейшие возможности развития БТР ACDOS.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
30.06.2014 18:30
Да это скорее БМП, чем БТР.
+1
Сообщить
№2
01.07.2014 14:09
Цитата, beka сообщ. №1
Да это скорее БМП, чем БТР.
Бывают и тяжёлые БТР, к примеру, израильский "Намер", который 60 т весит, но это всё же именно БТР, а не БМП.


Цитата
В ходе выставки "Евросатори-2014" был продемонстрирован образец БТР ASCOD-2 с дистанционно-управляемым модулем вооружения "Лемур" (Lemur) производства компании "БАе системз" (BAE Systemes), в состав которого входит пулемет M2HB калибра 12,7 мм.
Такое вооружение не тянет на БМП.

0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM