Войти

Первый украинский наноспутник выведен на орбиту

3149
5
0
Ua_NCAU_logo
Государственное космическое агентство Украины (ГКАУ) .

На околоземную орбиту выведен первый украинский наноспутник «PolyITAN-1», сообщает правительственный портал Украины.

Ученые и инженеры Киевского политехнического института изготовили наноспутник типа «Cubesat», масса которого составляет примерно один килограмм, а размеры 10х10х10 сантиметров. Спутник состоит из четырех модулей: энергообеспечения, радиолинии, управления и полезной загрузки. Как заявил проректор КПИ Михаил Ильченко, основными задачами спутника «PolyITAN-1» являются создание и исследование солнечных датчиков для малых космических аппаратов; проверка разработанных в университете солнечных батарей; совершенствование цифровых каналов передачи информации со спутника на Землю; исследование функционирования систем GPS оригинальной конструкции.


Запуск спутника стал возможен благодаря сотрудничеству КПИ с университетами других стран: после презентации опытного образца наноспутника в Институте имени Калмана (Бельгия) киевских инженеров пригласили к участию международном проекте QB50.


19 июня в космос отправилось 33 спутника, разработанных учеными 17 стран мира, в том числе Аргентины, Бельгии, Бразилии, Дании, Израиля, Сингапура и США. Вывела в космос все эти аппараты ракета-носитель «Днепр», с пусковой базы «Ясный» (Оренбургская область) в 23 часов 11 минут по местному времени.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
Удалено
№2
27.06.2014 19:26
Россия теперь только в качестве извозчика используется?
А где наши научные и исследовательские спутники?
  вузам миллиарды выделяют, а спутники все кроме нас запускают...
0
Сообщить
№3
27.06.2014 23:26
Цитата, Иван Иванович сообщ. №2
Россия теперь только в качестве извозчика используется?
А где наши научные и исследовательские спутники?
а вы откуда пишете ? в каких краях ничего не слышали про Спектр-Р, Электро-Л, детектор нейтронов на марсоходах НАСА и т.п. ?
0
Сообщить
№4
28.06.2014 00:47
Цитата, q
Россия теперь только в качестве извозчика используется?
А где наши научные и исследовательские спутники?
  вузам миллиарды выделяют, а спутники все кроме нас запускают...

Этим же запуском ракетоносителя был запущен коммерческий микроспутник ДЗЗ "ТаблетСат-Аврора" фирмы СПУТНИКС (ООО Спутниковые инновационные космические системы).
+1
Сообщить
№5
Удалено
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM