Войти

С борта турецкого беспилотника «АНКА» произведен пуск ракеты «Сирит»

5992
21
+1
БЛА ANKA-A
Турецкий БЛА ANKA-A и авиационная версия ПТУР типа Cirit.
Источник изображения: kokpit.aero

Турецкая аэрокосмическая компания TAI провела испытания авиационной версии ПТУР типа Cirit с борта прототипа нового ударного БЛА ANKA (модель ANKA-A, по своим характеристикам относится к классу американских БЛА Predator – прим. «ВП»), сообщает kokpit.aero 24 июня (по сообщениям СМИ, ракета имеет калибр 70 мм, оснащена полуактивной лазерной ГСН, дальность стрельбы до 8 км — прим. «ВП»).

Испытания были проведены недалеко от военного аэродрома Эскишехир.

Сообщается, что ударный беспилотник серийной версии ANKA-B будет оснащен бортовой РЛС Milli SAR/MTI-ISAR (с синтезированной апертурой антенны), способен летать на высоте до 30 тыс футов (до 9800 м), оперативная высота 10 тыс футов (примерно 3000 м), продолжительность полета 24 часа. Первый полет прототипа с радаром запланирован на вторую половину 2014 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Похожие новости
20.01.2017
Anka-S: турецкий заменитель "Хищника"
15.11.2016
Турция стала шестой страной с ударными беспилотниками
11.06.2014
Беспилотники для Астаны
11.12.2013
Комплектующие раздора
03.10.2012
Во время испытаний разбился прототип турецкого ударного БЛА Anka
20.07.2012
Турция создаст ударный беспилотник
21 комментарий
№1
27.06.2014 01:08
Вот и турки... Нашим нужно поторопиться или задуматься.
+2
Сообщить
№2
27.06.2014 02:15
Сухой и Миг уже занялись, турки им не чета B)
0
Сообщить
№3
28.06.2014 14:18
Кстати да, забавно что Турки опередили в этом нас.
0
Сообщить
№4
28.06.2014 19:42
А что если сделать ударный беспилотник на основе Су-25? Машина получится более живучая за счет того, что не будет фонаря со стёклами. К тому же за счёт отказа от кабины пилота можно увеличить запас топлива или усилить броню.

+1
Сообщить
№5
28.06.2014 21:12
Цитата, Имран сообщ. №4

Дальность и запас для "висения" сильно ниже. Маневренность ниже(человека нет). Итого итоговая живучесть мб еще и ниже будет.
+1
Сообщить
№6
29.06.2014 00:01
Цитата, mikhalich сообщ. №5
Дальность и запас для "висения" сильно ниже.
Не всегда нужна именно дальность и длительное барражирование. Большой боезапас и возможность использовать широкую номенклатуру боеприпасов это тоже огромны плюс. Всё что умеют все эти "Риперы" - это пускать ПТУР-ы. ПТУР-ами они стреляют и по пехоте, и по технике. и по зданиям. Потому что у них нет НАР, пушек, свободнопадающих и управляемых бомб. Поэтому часто приходится прибегать к помощи пилотируемой авиации.

Цитата
Маневренность ниже(человека нет).
Тут скорее наоборот. Самолёт сможет выполнять манёвры с такими перегрузками, которые человек не выдержит. Заложить в алгоритмы поведения противозенитные манёвры можно, можно будет при необходимости их корректировать и дополнять по мере необходимости.
0
Сообщить
№7
29.06.2014 01:04
Цитата, Dipso сообщ. №3
Кстати да, забавно что Турки опередили в этом нас.
Доступ к западным технологиям. Это именно тот пример, когда верно как никогда "Потому что "Запорожец" - не "Мерседес""
+1
Сообщить
№8
29.06.2014 02:04
Цитата, JackTheRipper сообщ. №7
Доступ к западным технологиям. Это именно тот пример, когда верно как никогда "Потому что "Запорожец" - не "Мерседес""
У нас пока никто и не собирается вешать ПТУР-ы на такие беспилотники.
0
Сообщить
№9
29.06.2014 10:19
Цитата, Имран сообщ. №4
А что если сделать ударный беспилотник на основе Су-25?
На первый взгляд идея классная. Можно ведь в будущем любую технику сделать дистанционной. Представьте себе эту силу, соединения Т-80/90/Армат/Терминаторов, Су-25/Ми-28/Ка-52 без экипажей. Это же мечта! Но как всегда есть пара НО.
1. Концептуальные технические проблемы + управление. Как обеспечить дистанционное управление штурмовиком не хуже чем пилотом из кабины? Разве достижимо на современном техническом уровне? Наверное достижимо на уровне не более там 30% или около того, я не спец, но можно быть уверенным что до полноценной замены пилота еще очень далеко. К тому же нужно ведь будет как-то координировать всю эту армаду на поле боя -  это же из войн будущего. А сделать пару беспилотных Су-25 - наверное можно, но дорого и бесполезно для армии, зато полезно для опыта и будущих разработок. Так что массово не вариант, но начать работы в этой сфере было бы очень хорошо.

2. Заметность. Я думаю большое преимущество этих предаторов/риперов и прочих в малозаметности. Представьте себе, вы маджохед/сепаратист/повстанец/террорист/просто солдат..., выходите по делам из пещеры/бункера/окопа/машины..., видите летит Су-25, какими будут ваши действия? Уж точно вы не будете прыгать махая руками над головой и кричать: "Я здесь!", а спрячетесь обратно в пещеру/нору/кусты/уступ... А маленький и тихий беспилотник на высоте 2-3 тыс. м вы можете и не заметить, и получить какой-нибудь хеллфаер или очередь из пулемета не подозревая об этом. Так что при таких размерах эффекта внезапности на Су-25, если предполагается им заменить всякие риперы достичь маловероятно.
+2
Сообщить
№10
29.06.2014 11:36
Цитата, Имран сообщ. №6
Не всегда нужна именно дальность и длительное барражирование.

Ну просто это киллер-фича БПЛА. Человек 20 часов смотреть в пол не может, БПЛА может. Если отбирать ее, то у БПЛА совсем грустно с арсеналом становится, имхо.

Цитата, Имран сообщ. №6
Самолёт сможет выполнять манёвры с такими перегрузками, которые человек не выдержит. Заложить в алгоритмы поведения противозенитные манёвры можно, можно будет при необходимости их корректировать и дополнять по мере необходимости.

В последний раз более-менее маневренные вещи делали на HiMAT. Но там это делалось "над головой" и в стерильных условиях. Пока же БПЛА дальше полета по строгим правиалм не шагнули. Думаю, не просто так. Ну и не забываем, что у нас ДПЛА а не БПЛА. Задержка сигнала, вызванная помехами, прочие наводки в контуре управления - и Грачик экспериментально докажет, что земля твердая, кмк.

Ну и Dipso тоже верно подметил, имхо. Хотя БПЛА всегда были дорогущей штукой.
+1
Сообщить
№11
29.06.2014 19:06
Цитата, mikhalich сообщ. №10
Ну просто это киллер-фича БПЛА.
Киллер-фича имеющихся на текущий момент БПЛА.

Цитата
Пока же БПЛА дальше полета по строгим правиалм не шагнули.
На творчество при необходимости в быстром манёвре времени, как правило, не бывает.

Цитата, Dipso сообщ. №9
2. Заметность. Я думаю большое преимущество этих предаторов/риперов и прочих в малозаметности. Представьте себе, вы маджохед/сепаратист/повстанец/террорист/просто солдат..., выходите по делам из пещеры/бункера/окопа/машины..., видите летит Су-25, какими будут ваши действия? Уж точно вы не будете прыгать махая руками над головой и кричать: "Я здесь!", а спрячетесь обратно в пещеру/нору/кусты/уступ... А маленький и тихий беспилотник на высоте 2-3 тыс. м вы можете и не заметить, и получить какой-нибудь хеллфаер или очередь из пулемета не подозревая об этом. Так что при таких размерах эффекта внезапности на Су-25, если предполагается им заменить всякие риперы достичь маловероятно.
"Риперы" годятся против одиночных целей. Пройтись по движущейся колонне они не могут.

Цитата
Пока же БПЛА дальше полета по строгим правиалм не шагнули. Думаю, не просто так. Ну и не забываем, что у нас ДПЛА а не БПЛА.
БПЛА. Даже простенькие аппараты оснащаются автопилотом.

Цитата, q
Задержка сигнала, вызванная помехами, прочие наводки в контуре управления - и Грачик экспериментально докажет, что земля твердая, кмк.
Уж для чего-чего, а для того, чтобы не протаранить землю, сложные алгоритмы непонадобятся точно.
0
Сообщить
№12
29.06.2014 19:21
Цитата, q
А что если сделать ударный беспилотник на основе Су-25? Машина получится более живучая за счет того, что не будет фонаря со стёклами. К тому же за счёт отказа от кабины пилота можно увеличить запас топлива или усилить броню.

Ага. И при аврийности БПЛА в 30% разбить его нафиг. Это при том, что 30% это на турбовентиляторных легеньких Предаторах и Рипперах, а с тяжеленной реактивной махиной Су-25, вообще наверно каждый второй вылет биться будут.
+1
Сообщить
№13
29.06.2014 20:06
Интересный аппарат.. Турки видимо получили доступ к амерским технологиям..
0
Сообщить
№14
29.06.2014 20:17
Я давно присматривался к этому сайту (ВПК.нэйм), так вот здесь раньше появлялся под ником Владислав некий чел, который как раз ратовал за дронов с использованием их в виде роя.
Я сейчас подумал, а ведь он был прав, представьте себе, наступает танковая армия, а ей на встречу стартует рой "дронов" с ПТУРсами, и что останется от этой танковой армии.
Схема боя меняется на глазах, а ордер кораблей....., представьте атаку воздушных дронов на эскадру кораблей............ а еще если они и малозаметны, то это вааще "жопа".
0
Сообщить
№15
29.06.2014 20:32
Цитата, q
Я сейчас подумал, а ведь он был прав, представьте себе, наступает танковая армия, а ей на встречу стартует рой "дронов" с ПТУРсами, и что останется от этой танковой армии.
Схема боя меняется на глазах, а ордер кораблей....., представьте атаку воздушных дронов на эскадру кораблей............ а еще если они и малозаметны, то это вааще "жопа".
Рои дронов уничтожающие танковые колонны или эскадры кораблей это конечно было бы не плохо, но к сожалению это на сегодняшний день пока во всяком случае из области научной фантастики..
0
Сообщить
№16
29.06.2014 20:48
Цитата, q
Рои дронов уничтожающие танковые колонны или эскадры кораблей это конечно было бы не плохо, но к сожалению это на сегодняшний день пока во всяком случае из области научной фантастики..
Да не такая уж это и фантастика.
У нас есть ракеты, с элементами ИИ которые работают по технологии стаи.
БПЛА есть, управляющая БЭЦВМ есть, ПТУРС есть, кто мешает это собрать вместе и написать управляющую прогу?
А теперь представьте, что БПЛА стоит дешевле самолета с летчиком, и вместо одного самолета можно построить несколько десятков БПЛА, ну а как их использовать - военные сразу разберуться.
Им достаточно понимать, что они будут находиться далеко от противника в защищенном бункере, а этол для любого военного дорогого стоит.
0
Сообщить
№17
30.06.2014 10:58
Цитата, q
Схема боя меняется на глазах, а ордер кораблей....., представьте атаку воздушных дронов на эскадру кораблей............ а еще если они и малозаметны, то это вааще "жопа".
Ну так и чем эти БПЛА будут отличаться от ракет
Цитата, q
с элементами ИИ которые работают по технологии стаи
, а? Какое оружие и сколько в кг должен нести один такой дрон. На каком расстоянии дроны будут отрабатывать по ордену кораблей и сваливать? Кстати, рой тоже будет хорошо виден на радаре.
Для поражения бронетехники, как на марше, та к и в бою можно применять ПБК-500, например. С учётом некоторых новых особенностей носителю в зону объектовой ПВО заходить не придётся. Другой разговор, что доставить в зону пуска эти "игрушки" может БПЛА.
Цитата, q
Ну и не забываем, что у нас ДПЛА а не БПЛА.
Кстати, уважаемый mikhalich, специально интересовался этим вопросом у спецов из УЗГА. Говорят, что всё-таки Searcher - БПЛА по нашей классификации.
По поводу дешевизны БПЛА. Он дёшев ровно на цену хорошо подготовленной человеческой жизни. Но при этом пока атаковать может только партизан, в лучшем случае ЛБТ. И то в отсутствии сильного противодействия РЭБ. Команду на атаку даёт пока оператор, а с прохождением такой команды, а равно как и с её подменой могут быть проблемы.
0
Сообщить
№18
30.06.2014 16:00
Цитата, ash сообщ. №17
Кстати, уважаемый mikhalich, специально интересовался этим вопросом у спецов из УЗГА. Говорят, что всё-таки Searcher - БПЛА по нашей классификации.

Спасибо большое! Это несколько приоткрывает завесу тайны.

Хотя думаю тут нужно копаться в  разнице возможностей режимов ДПЛА и БПЛА.

Цитата, ash сообщ. №17
а с прохождением такой команды, а равно как и с её подменой могут быть проблемы.

Я полистал американские стандарты на связь, которые в частности и для БПЛА применяются(ну то, что нашлось в открытом виде и сразу) и думаю, что проблема будет не с командой(два байта переслать) а с получением информации для принятия решения "кого стрелять". Что не отменяет сути - внесение "шума" в канал Оператор-ДПЛА может сильно принизить его возможности. ПОвысить время реакции и прочее.
+1
Сообщить
№19
30.06.2014 16:07
Цитата, Имран сообщ. №11
Киллер-фича имеющихся на текущий момент БПЛА.

У нас и таких нет, хе-хе. Нам пока бежать впереди паравоза нет смысла. Хотя и копировать тоже.

Цитата, Имран сообщ. №11
Пройтись по движущейся колонне они не могут.

А среди движущейся колонны может затесаться ПВО СВ, они сами  по кому хочешь пройдутся. Это так, к слову.

Рипер делает свою задачу и делает ее относителньо хорошо - в такой логике их применение к компетенции скорее ССО относится. Найти Махмуда, навестись на Махмуда, отправить Махмуда на аудиенцию у Высокого Начальства.

Цитата, Имран сообщ. №11
На творчество при необходимости в быстром манёвре времени, как правило, не бывает.

Сам по себе выбор маневра - в каком-то смысле творчество. Проблема в другом.

Hazzard выше уже привел заветную циферку - человечество-то медленных и туповатых дронов нормально из пункта А в пункт Б не всегда приводит, а тут научить вертеться и еще и выживать. Может "не взлететь", вернее "сесть не там, где положено".

Цитата, Имран сообщ. №11
БПЛА. Даже простенькие аппараты оснащаются автопилотом.

ТУт вопрос, может ли он решать поставленную задачу на автопилоте? Мне это вот дефилирование над головой душу не согреет, если я за этот девайс много миллонов ввалил.

При использовании операторов БПЛА стали чемпионами по "дружественному огню", расстреливая похоронные процессии и просто скопления людей. Думаете, автоматика лучше разберет?
+1
Сообщить
№20
30.06.2014 17:14
Цитата, Hazzard сообщ. №12

Ага. И при аврийности БПЛА в 30% разбить его нафиг. Это при том, что 30% это на турбовентиляторных легеньких Предаторах и Рипперах, а с тяжеленной реактивной махиной Су-25, вообще наверно каждый второй вылет биться будут.
У каждого БПЛА своия статистика аварий. Не надо мерить среднюю температуру по больнице. Потерять БПЛА всё-таки не так страшно, чем потерять пилотируемый самолёт вместе с лётчиком, или сразу с двумя лётчиками, как в случае ПАК ША. Штурмовка - довольно рискованная операция.
0
Сообщить
№21
30.06.2014 17:25
Цитата, mikhalich сообщ. №19
А среди движущейся колонны может затесаться ПВО СВ, они сами  по кому хочешь пройдутся. Это так, к слову.
Там много чего может затесаться. Зависит от противника. Если это колонна регулярной армии, то надо сначала выбить самоходные средства ПВО. Если же просто колонна повстанцев на пикапах, то из срерств ПВО самыми опасными будут ПЗРК.

Цитата
ТУт вопрос, может ли он решать поставленную задачу на автопилоте? Мне это вот дефилирование над головой душу не согреет, если я за этот девайс много миллонов ввалил.
Сможет. Дефилированием над головой занимаются и пилотируемые штурмовики.

Цитата
При использовании операторов БПЛА стали чемпионами по "дружественному огню", расстреливая похоронные процессии и просто скопления людей. Думаете, автоматика лучше разберет?
Это всё человеческий фактор. И когда применять автоматику решает человек. Наземным минам (тоже автоматика) тоже всё равно кто на них наступит или наедет, но они применяются.
0
Сообщить