Войти

"Очи" - темные

3335
1
+4
space_earth
space_earth

Система предупреждения о ракетном нападении ослабла

Информация о том, что отечественная противоракетная оборона ослепла на оба космических "глаза", появившаяся в СМИ, скорее всего, соответствует действительности. Об этом "РГ" сообщили источники и в военном ведомстве, и в космической промышленности. Однако особой трагедии в этом нет.

Как стало известно, на геостационарной орбите прекращена работа военного космического аппарата "Космос-2479". Его аналог "Космос-2440" замолчал еще в начале 2010 года. Эти аппараты представляли из себя спутники оптического наблюдения 71Х6. Кроме них на высокоэллиптической орбите работают спутники также оптического наблюдения 73Д6. Они входят в состав системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) и должны фиксировать старт межконтинентальных баллистических ракет из подземных шахт и с подводных лодок со всей сухопутной и океанской поверхности Земли.

Наблюдение старта ракеты на фоне земной поверхности из космоса позволяет практически сразу определить траекторию ее полета, что существенно повышает эффективность национальной ПРО. Развертывание системы "Око-1" началось в феврале 1991 года. Для эффективной работы предполагалось постоянно держать на геостационарной орбите до семи спутников и не менее четырех спутников на высоких эллиптических орбитах.

Не стоит, наверное, лишний раз говорить о проблемах 90-х годов, но именно из-за них весьма эффективная и передовая для своего времени система космического наблюдения за ракетными стартами в новой России в полной мере реализована не была.

К тому же все спутники, выводившиеся на орбиты, работали гораздо меньше даже гарантийного времени. Специалисты не исключают, что космические аппараты системы "Око-1" могли умышленно выводиться из строя внешним воздействием. А поскольку на аппараты, выпускавшиеся уже в этом столетии, ставились импортные элементы, задача их блокировки значительно упрощалась. В частности, проблемы у "Космоса-2479" начались именно с импортных аккумуляторных батарей. И проработал этот аппарат на орбите вместо положенных пяти-семи лет меньше двух.

На эллиптической орбите сейчас вращаются два спутника системы "Око-1", что, конечно же, не обеспечивает охвата космическим зрением всей поверхности планеты.

К чести военных заказчиков, они не стали требовать от промышленности модернизации уже устаревших спутников и запускать их на орбиту. Между прочим, стоимость только одного аппарата превышает полтора миллиарда рублей. Министерством обороны принято решение о создании принципиально новой единой космической системы предупреждения о ракетном нападении, которая войдет в состав войск Воздушно-космической обороны. В настоящее время недалеко от подмосковного Серпухова завершается строительство центрального командного пункта СПРН. А промышленность уже создает космические аппараты оптического наблюдения нового поколения. Так что противоракетная слепота будет временной да и то относительной - два спутника-то работают.


Сергей Птичкин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
1 комментарий
№1
27.06.2014 07:41
Цитата, q
Так что противоракетная слепота будет временной да и то относительной - два спутника-то работают.
У автомата потерялся магазин, но скоро привезут новый, да и прикладом все еще можно драться.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM