Войти

Польша превращается в танковый хаб Европы

1958
0
0
Польша превращается в танковый хаб Европы
Польша превращается в танковый хаб Европы.
Источник изображения: @ U.S. Army/Sgt. Trevor Wilson

Польша открыла первый в Европе и третий в мире сервис-центр для танков Abrams, продолжая массовые закупки этих машин и других видов вооружений. По мнению экспертов, все это – звенья одной цепи, направленной на эскалацию с Россией. Какую роль поляки отвели танкам и что Москва может противопоставить растущей угрозе?

В польском Демблине открылся сертифицированный центр для танков Abrams, сообщил премьер-министр Дональд Туск. По его словам, теперь у республики появилась возможность обслуживать машины прямо на территории страны, хотя ранее их бы пришлось отправлять на ремонт в США.

Примечательно, что до нынешнего момента подобные центры существовали только в Штатах и Австралии. Стоимость реализации проекта составила порядка 360 млн злотых или около 100 млн долларов.

Открытие центра для поляков оказалось как нельзя кстати – ранее республика закупила у США 250 новейших танков Abrams модификации M1A2 SEPv3 за 4,75 млрд долларов. Первые 28 машин были доставлены в страну в январе прошлого года. В дополнение к новым танкам Варшава получила 116 подержанных Abrams ранней версии.

Также в 2025 году Польша заключила контракт на покупку 180 южнокорейских танков К2 Black Panther. Как отмечал телеканал Euronews (заблокирован Роскомнадзором), после заключения сделки к 2030 году на счету Польши будет насчитываться порядка 1100 машин. Это больше, чем в совокупности у Британии, Германии, Франции и Италии.

Согласно открытым данным, на 2026 год в арсенале Польши находится почти 800 танков различного происхождения – американского, немецкого, южнокорейского и советского. Кроме того, республика выделяет на оборону 4,7% ВВП – самый высокий показатель среди всех стран НАТО в относительном выражении.

"Примечательно, что Польша закупает не только Abrams, но и южнокорейские танки. Причем их собираются поставить даже больше, чем "американцев", а сама модификация сделана практически под индивидуальный заказ Варшавы. Другими словами, мы наблюдаем серьезное перевооружение бронетанковых войск страны", – объясняет военный эксперт Юрий Лямин.

Также в "списке покупок" у поляков – южнокорейские ракетные комплексы и самоходные артиллерийские установки K9 Thunder, ракетные комплексы HIMARS, средства противодействия БПЛА, самолеты и системы ПВО.

Нет сомнений, что к 2030 году у Варшавы действительно будет свыше тысячи танков. И это неслучайно. Несмотря на бытующее в экспертной среде мнение о том, что в современных конфликтах танк теряет свое преимущество, списывать этот вид техники со счетов рано.

"На поле боя всегда найдется место и задаче для танка. По сравнению с другими видами вооружений они наиболее защищены и обладают значительной ударной мощью", – поясняет эксперт. Танк даже сейчас способен поддерживать и прикрывать пехоту, использоваться в качестве артиллерии. Другое дело, что тактика его применения будет меняться и адаптироваться к реалиям на земле.

"Мы это уже видели в контексте украинского конфликта, где главной угрозой стали беспилотники. В какой-то момент казалось, что машины могут быть списаны со счетов. Однако на деле они обросли "мангалами" и другими видами защиты от БПЛА и успешно продолжают выполнять свои задачи", – приводит пример аналитик.

Впрочем, преимущество дронов на поле боя не вечно. Противостояние "щита и меча" никогда не заканчивается: чем опаснее становятся БПЛА, тем больше возникает способов борьбы с ними.

"Тут важно не допустить одну распространенную ошибку – нельзя в полной мере экстраполировать нынешний конфликт на будущие противостояния. Напомню, после окончания Первой мировой войны французы выстраивали свою оборонную и наступательную стратегии, опираясь исключительно на имеющийся опыт. И когда настала Вторая мировая война, все это оказалось абсолютно нерелевантным – события разворачивались по совершенно другим законам", – предупреждает эксперт.

И в этом смысле поляки, очевидно, не намерены отказываться от танков. Наоборот, они придают им колоссальное значение, о чем свидетельствуют строительство первого в Европе сервис-центра для Abrams и наращивание закупок техники.

Более того, по интенсивности перевооружения Варшава фактически обгоняет практически все европейские страны, считает Лямин. "Очевидно, что вооружаются они против России и Белоруссии. Польша становится наконечником копья НАТО против нас, она будет очень опасным противником", – полагает собеседник.

"В случае возможного столкновения с альянсом на начальном этапе именно Польша будет играть ведущую роль. В этом контексте России стоит предпринимать максимально допустимые усилия по защите в первую очередь Калининградской области", – считает Лямин.

Схожей точки зрения придерживается и военный эксперт Борис Рожин. По его словам,

Польша сейчас закупает большое количество именно наступательных вооружений, что напрямую увеличивает степень угрозы для Калининграда и Белоруссии. Кроме того, стоит помнить, что через территорию республики на Украину поступает немалая часть техники и оружия.

"Ранее поляки выступали транзитером для американских Abrams, которые были уничтожены нашими войсками, а в прошлом году страна переправляла австралийские машины", – добавляет он. И в этом смысле появление сервис-центра имеет большое значение как для самой Польши, так и для ВСУ – часть техники, нуждающейся в серьезном ремонте, будет возвращаться именно сюда.

Как и Лямин, Рожин призывает не списывать танки со счетов в контексте конвенциональных войн. Когда-то машины приспосабливались к появлению противотанковой артиллерии, затем адаптировались под ПТУР – так и в будущем они смогут встроиться в новые боевые реалии.

"Это происходит уже сейчас: танк может сам являться носителем различных видов БПЛА, а также выступать в качестве носителя противодронных вооружений – турелей, РЭБ и прочего. Часть таких механизмов уже реализуется на новых моделях Abrams", – рассуждает собеседник. Более того, далеко не все театры военных действий могут быть завязаны на применении беспилотников так, как это происходит в зоне СВО или в Ливане, где "страдают израильские Merkava".

Аналитик не сомневается, что к 2030 году у Польши будет в распоряжении свыше тысячи танков. "Варшава заявляла о своих амбициях стать сильнейшей армией Европы, так что такое количество машин не кажется удивительным. Другое дело, что республике, судя по всему, придется соревноваться с Германией, которая демонстрирует схожие желания", – указал он.

При этом часть старой техники поляки уже отдали Украине, а нынешний парк танков выглядит достаточно разношерстным – в него входят "американцы", "южнокорейцы" и старые, но модернизированные советские Т-72. "И при этом у парка довольно высокая степень боеготовности – порядка 80-90%", – приводит данные Рожин.

Другими словами, Польша становится настоящим общеевропейским танковым хабом. А это, в свою очередь, напрямую повышает уровень угрозы для России и Белоруссии.

"В случае столкновения с НАТО – а война с Польшей равна войне со всем альянсом – Москве невыгодно конвенциональное противостояние в силу разницы совокупных военных потенциалов. Поэтому, скорее всего, конфликт крайне быстро перейдет в ядерную фазу. Наша страна не хочет такого сценария, но вынуждена готовиться и к нему тоже. Недаром сейчас проводятся белорусско-российские учения", – говорит эксперт.

На конвенциональном уровне Россия уже сейчас усиливает свою группировку в Белоруссии и Калининградской области. Кроме того, развивается и укрепляется Ленинградский военный округ, который был создан именно для противодействия угрозам с северо-запада. "Ну, а ядерная триада всегда на боевом посту", – заключил Рожин.

Алёна Задорожная

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками