Войти

Су-57 заметили с комплексом 101КС-Н

2430
2
+2
Фото: Нина Падалко / Пресс-служба ОАК / РИА Новости
Фото: Нина Падалко / Пресс-служба ОАК / РИА Новости.

Су-57 совершил полет с разведывательно-прицельным подвесным комплексом

Российский истребитель пятого поколения Су-57 совершил полет с универсальным разведывательно-прицельным подвесным комплексом. Об этом пишет Telegram-канал «Осведомитель».

По данным издания, речь может идти об оптико-электронном комплексе 101КС-Н. «Именно отсутствие таких контейнеров в войсках, является одной из причин ограниченности наших многофункциональных истребителей в их вариативности», — говорится в публикации.

Издание обратило внимание, что аналогичное оборудование получают самолеты Су-34, что является одной из причин их активного использования в боевых действиях.

В июле Military Watch Magazine заметил, поставленные Воздушно-космическим силам (ВКС) России госкорпорацией «Ростех» Су-34 получили универсальные контейнеры разведки «Сыч» трех вариантов — для радиотехнического, радиолокационного или оптического наблюдения.

В мае 2020-го газета «Известия», ссылаясь на источники в Минобороны России и военно-промышленном комплексе, сообщила, что ВКС получат к 2027 году не менее 76 сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 с индексом НВО («Новые возможности») — модернизированных в рамках опытно-конструкторской программы «Сыч» самолетов.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
2 комментария
№1
19.05.2026 11:38
Испытывали ещё в 2018 на Т-50...
Почему только сейчас решили применить?
Ранее Су-57 просто не долетал до целей на то расстояние с которого можно использовать?

Статья 2020 года.
https://topwar.ru/175777-stroevye-su-57-prepodnesut-sjurpriz-amerikanskim-voennym-jekspertam-ob-itogah-nebezinteresnyh-izyskanij-strategicheskogo-centra-rand.html
0
Сообщить
№2
20.05.2026 00:52
Цитата, ID: 1949 сообщ. №1
Испытывали ещё в 2018 на Т-50...
Почему только сейчас решили применить?
Ранее Су-57 просто не долетал до целей на то расстояние с которого можно использовать?

Как вариант объяснения.
В конце 2010-ых реализовывалась программа создания сменных подвесных контейнеров для Су-34 НВО (программа "Сыч"). Затем появились сообщения о создании Су-34М, для которого функциональность всех 3-х типов контейнеров должна была быть "встроена" в бортовое оборудование, без наружных подвесных контейнеров.

Параллельно была объявлена программа унификации самолетов семейства Су-27 (а также Су-57 и 75) по двигателям (изделие 177), радарам (то ли "Ирбис" (ПФАР), ли ли версия "Белки" (АФАР)), связи, РЭБ, вооружению, авионике вообще.

Так что подвесной контейнер на Су-57 - это, возможно, этап испытания элемента "новой авионики" для ПОСТОЯННО "улучшаемого" Су-57. А подвесной контейер - это уже готовая (и рабочая реализация новой функциональности) - "самое оно" для проверки "интегрированности" такой функциональности в бортовое оборудование, и ее взаимодлействия с другими системами.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 27.06 23:21
  • 16196
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками