Войти

ДОВСЕ: отказ от двойных стандартов

2199
0
0

Госдума рассмотрит приостановление действие Договора об обычных вооруженных силах в Европе. Поскольку страны НАТО не ратифицировали документ, то и Россия может себе позволить не участвовать в нем, считают в Москве. Документ появился в Госдуме вскоре после издания в июле соответствующего указа президента. Мораторий должен начать действовать с 12 декабря. На Западе о решении России сожалеют пока только на словах.


США и их европейские союзники готовы начать ратификацию договора о сокращении обычных вооружений в Европе. По крайней мере, такое заявление сделал заместитель помощника госсекретаря США Дэвид Кремер. "Угроза России приостановить реализацию текущего ДОВСЕ является предметом серьезной обеспокоенности для США и наших союзников по НАТО", - подчеркнул Кремер.


Заявление прозвучало накануне сегодняшнего заседания Госдумы, на котором будет рассмотрен вопрос о выходе России из ДОВСЕ. " Государственная Дума ратифицировала это соглашение еще в 2004 году. Но, к сожалению, до сегодняшнего момента страны-участницы этого соглашения его не ратифицировали, то есть не присоединились к этому соглашению. Депутаты Госдумы считают, что наша страна обязана приостановить действие по этому соглашению", - заявил председатель Государственной думы Борис Грызлов.


По словам Кремера, Белый Дом крайне обеспокоен перспективой выхода России из ДОВСЕ. Российский президент 13 июля приостановил участие России в ДОВСЕ из-за того, что он не выполняется странами Североатлантического альянса, о чем Путин говорил еще в апреле.


"Мораторий на ДОВСЕ будет действовать до тех пор, пока все страны без исключения не ратифицируют его так, как это сегодня делает фактически в одностороннем порядке Россия, не начнут его строго исполнять. Пора, наконец, и нашим партнерам не на словах, а на деле внести свой вклад в сокращение вооружений. Они ведь только увеличивают их", - сказал Владимир Путин.


Страны НАТО готовы участвовать в договоре только с полным и окончательным выполнением Россией Стамбульских договоренностей, которые подразумевают вывод российских миротворцев из Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - что, в свою очередь, противоречит решению ООН.


"НАТО требует, чтобы Россия ликвидировала присутствие в Грузии и Молдавии миротворцев. Но я напомню, что миротворцы - это не российская инициатива и это не относится к теме ДОВСЕ, а - СНГ. И если они решат сменить формат, то мы сменим. Но пока нет изменений. Мы будем честно выполнять свои обязательства", - прокомментировал ситуацию Константин Косачев, председатель комитета Государственной думы по международным делам.


Договор об обычных вооруженных силах в Европе был подписан в декабре 1990 года. Его участниками стали 16 государств-членов НАТО и 6 стран Варшавского Договора. По достигнутому соглашению, количество обычных вооружений у одного блока не должно было превышать 20 тысяч танков, 30 тысяч бронемашин, 20 тысяч артиллерийских систем, 6 тысяч 800 самолетов и 2 тысячи вертолетов. Распад Советского союза потребовал существенных изменений в договор. Теперь уже бывшие члены Варшавского договора - Польша, Болгария, Венгрия, Чехословакия, Румыния - и прибалтийские страны повернулись в сторону Североатлантического альянса. 19 ноября 1999 года на Стамбульском саммите ОБСЕ было подписано соглашение об адаптации ДОВСЕ. Однако до сих пор ратифицировали новый договор только четыре страны: Россия, Белоруссия, Казахстан и Украина.


Отказ стран-участниц НАТО подписывать адаптационное соглашение как раз и связан с тем, что Россия не выводит свои войска из некоторых республик бывшего Союза.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM